Ламинат

  • Решил положить ламинат полностью во всей квартире,возникло сразу несколько вопросов.
    В квартире лежит линолиум,можно ли на него класть ламинат?Линолиум кстати жёсткий и лежит ровно без кочек и т.д.Срывать его не хочется,лишнюю работу делать.
    Обязательно ли такую плёнку класть между ламинатом и линолиумом? И ещё,ламинат 8 мм толщиной что если его "гнать" по всей квартире без шин в дверных разъёмах? Понятно что в коридоре придётся ставить шины между ламинатом и скажем плиткой в туалете.Тут ещё жена не хочет плитку в кухне а присмотрела ещё ламинат,он выглядит как гранитные флизы.Можно по идее вообще класть ламинат на кухне?
    Когда покупал в Практикере,спросил у тамошнего работника насчёт прокладки под ламинат - он сказал можно и без неё если на линолиум,так же сказал если ламинат одного сорта (марки) можно класть его без шин между комнатами.Сосед говорит что без плёнки скорее всего ламинат хлябать об линолиум будет.Не знаю кому верить....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем White ().

  • Я у себя на линолум во всей квартире поклал и нечего уже 5 год держит.
    Да шаум под ламинат надо обязательно класть ,а то по начнёт ламинат трескаться и скрипеть будет.

  • у меня ламинат лежит в 2-х комнатах поверх линолеума без дополнительных фолией и в одной с фолией, разницы не вижу никакой, а убирать линолеум ненадо-это ведь дополнительная термоизоляция, я зимой только в тонких носках и хожу! :thumbup:

  • 1- Если хочеш ложить во всей квартире одинаковый ламинат, то шины тебе будут нужны только там где допустим разный уровет полового покрытия ( например естрих в комнатах на разном уровне по высоте) если уровень пола по всей квартире одинаковый то не надо.
    2- Плёнку под ламинат не надо ложить т.к ламинат сам по себе уже имеет маломальское шумовое покрытие ( с под низу чтото навроде стиропора) ;) надеюсь за 3-4 Евро за квадрат ты ложить не будеш - это выброшенные деньги, а всё что дороже имеет шумовое покрытие.
    3- Ленолиум убирать , дело индивидуальное, но если он на клею- то тут однозначно лучше его оставить. ( Проблема сдирать и он будет служить как доп. шумо и теплоизоляция. )
    4- Мой тебе совет- не покупай дешевый ламинат, обращай внимание на качество особенно чтобы был кратцфест ( у меня в зале лежит ламинат за 27 евронов за квадрат уже 10 лет и он всё ещё как в первый день , как новый. В детской положил ламинат за 8 евро пролежал без малого лет 5 на следущий год надо менять.
    5- Тепер если можно то один совет из личных соображений, ламинат ложи досками вдоль комнаты ( в том направлении где стена длинее ) за счёт этого создаётся оптичесский обман зрения и кажется будто комната больше.

  • Мой тебе совет- не покупай дешевый ламинат, обращай внимание на качество особенно чтобы был кратцфест ( у меня в зале лежит ламинат за 27 евронов за квадрат уже 10 лет и он всё ещё как в первый день , как новый.

    Ламинат купили за 12 е - квадрат.15 лет гарантии и тоже крацфест.Понравился тем что не гладкий как дешёвые а с такой шероховатой структурой среза дерева сделан.Конечно картон картоном,но вид как настоящий.Был и дороже уже за 25 - но это паркет и он толще.По этому из за толщины паркета решили его не брать (а то пришлось бы двери подгонять или спиливать снизу).Корк - не знаю,опять же толстый и на любителя.
    Мужики - спасибо за советы.. :)

  • про кухню могу тебе сказать, что на кухне можно класть ламинат. У моих родителей на кухне уже пятый год лежит ламинат в виде плитки и всё отлично, но опять же, зависит от цены. Если брать дешевый, то может вздуться если часто будет поподать влага. Мои родители брали на распродаже за 8-9 евро квадрат. Какая изначальная цена была, я не знаю. Выглядит до сих пор как новенький и мама довольна тем, что моется хорошо! Называется он Fliesenlaminat.

  • Уклал почти везде ламинат,теперь возникла проблема с укладкой на последнем участке в коридоре..Дело в том,что Erstrich немного получается выше перед дверью в ванную (буквально участок шириной в 20 см).Его и визуально видно.Ложу на линолиум,в этом участке линолиум срезал - но без толку.Ложишь ламинат и он в этом месте начинает немного прогибаться,что не есть хорошо.Чем можно шлифануть Erstrich? Multimaster для этого дела не помощник,только спалю его..Резона брать здоровую шлифовальную машину из за этих 20 см - нет,да и не где её достать.Думаю прикупить плёнку в 2 мм толщиной и вытянуть в середине коридора,может так сравняю тогда.Да ещё купил шлифовальную бумагу для метала крупную,может ей шлифануть,хотя кажется кажется только время убъю..Какие ваши советы будут? Просто обидно,везде ламинат лёг идеально а тут на этом "пятаке" уже второй день мучаюсь.

  • Уклал почти везде ламинат,теперь возникла проблема с укладкой на последнем участке в коридоре..Дело в том,что Erstrich немного получается выше перед дверью в ванную (буквально участок шириной в 20 см).Его и визуально видно.Ложу на линолиум,в этом участке линолиум срезал - но без толку.Ложишь ламинат и он в этом месте начинает немного прогибаться,что не есть хорошо.Чем можно шлифануть Erstrich? Multimaster для этого дела не помощник,только спалю его..Резона брать здоровую шлифовальную машину из за этих 20 см - нет,да и не где её достать.Думаю прикупить плёнку в 2 мм толщиной и вытянуть в середине коридора,может так сравняю тогда.Да ещё купил шлифовальную бумагу для метала крупную,может ей шлифануть,хотя кажется кажется только время убъю..Какие ваши советы будут? Просто обидно,везде ламинат лёг идеально а тут на этом "пятаке" уже второй день мучаюсь.


    а я бы взял зубило пошире и молоток и тюк... тюк...тюк... ну а потом просто тоненькую стяжку и всё. А если серьёзно то в баумарктах должна быть машинка для шлифовки бетонных полов незнаю как они правильно называются. Спроси в баумаркте и обьясни для чего она они наверняка знают про такое, так с ней тебе делов минут на 15-20 :ninja:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sitisiti ().

  • Возьм.и ..Флексу....одень шрупп шайбу......и шлифуй...минут....десять....и будет тебе счастье.

    Думал тоже об этом,так ведь обои новые,жена меня за всю эту пыль сразу к стене под расстрел..

  • Думал тоже об этом,так ведь обои новые,жена меня за всю эту пыль сразу к стене под расстрел..


    Ну если под растрел, тогда делай как мой арбайтсколлега. Он перегородку между комнат снёс, а потом пол в одной комнате был миллиметров на 5 выше, так он на работе у нас взял огромный кусок наждачного камня мочил пол и елозил стык пока не подогнал :verrueckt:

  • взял огромный кусок наждачного камна мочил пол и елозил стык пока не подогнал

    Видимо тоже так придётся делать.Ну а если фолией под ламинат попробовать разницу по высоте выравнять?

  • Думал тоже об этом,так ведь обои новые,жена меня за всю эту пыль сразу к стене под расстрел..

    тогда один выход.....


    жене в руки зубило пошире и молоток и тюк... тюк...тюк...

  • Видимо тоже так придётся делать.Ну а если фолией под ламинат попробовать разницу по высоте выравнять?


    фолией не получится, ну на первое время да, но со временем прогнётся ламинат. Лучше делай сразу по умному, мучительно, но зато на века :thumbsup: