Rücktritt vom Kaufvertrag

  • Всем привет, прошу поделиться опытом. В марте был куплен планшетный компьютер в Альди от Медиона. Через пару недель выявился дефект - по экрану поползли продольные полосы. Я отослал планшет Медиону и те его починили - поменяли экран. Получил планшет, радовался пару дней и снова тот же самый дефект. Написал Медиону, снова отослал планшет - теперь заменили материнскую плату. Вернули планшет и через пару дней тот же самый дефект. Причем, в этот раз сервис "не смог найти дефект", они со мной сконтактировали и пришлось объяснять.
    Проблема еще в том, что дефект виден не сразу, нужно выкрутить яркость и на любом темном фоне видны нечеткие полосы, плюс ко этому экран "подрагивает" на белом фоне. Глаза устают, да и эта пульсация нервирует. А вот попробуй докажи. Кому не надо увидеть, тот и не увидит. Куда уж Медиону, который сражается за свои деньги.


    Наковырял в интернете закон, что после 2-х неудачных попыток ремонта можно требовать деньги назад. Что и сделал.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Медион прислал вежливый ответ, что "конечно, присылайте, обработаем" и сегодня я снова получил назад то же устройство с пометкой, что снова поменяли экран.
    Т.е. производитель уже издевается. Какой смысл менять экран, если это не принесло эффекта раньше? Ситуация выглядит так:
    мое требование вернуть деньги было проигнорировано, сервис у Медиона ужаснейший - каждый "ремонт" длится ровно 3 недели, на время которых эрзатц устройство не дают. Т.е. в течение 3-х месяцев со дня покупки ровно 9 недель планшет находился у них. Короче, не хочу я больше ни их сервиса, ни их планшета, ни их писем. Поэтому планшет даже не открывал после последнего ремонта.
    Не подскажет ли кто, что делать дальше? Адвокатской страховки нет, Фербраухцентрале стоит слишком дорого. Есть ли смысл дальше самостоятельно бодаться с Медионом и требовать денег? Или шанс успеха мал?
    Спасибо!

  • Не знаю в какой форме ты попросил деньги назад.
    Может неправильно, поэтому неувязка пошла дальше.
    Нужно объявить что-то типа Ich trete hiermit vom Kaufvertrag zurück и описать причины (несколько неудачных ремонтов)
    После этого договор покупки окончательно расторгнут.
    Тебе посчитают стоимость пользования тобою ноутбоком, оставшуюся сумму вернут.
    Сколько стоит пользования ноутбоком я не знаю, поэтому посмотри сам в инете
    (например эту дискуссию)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Может тебе счет и не выставят, это уж как медион захочет


    Без затрат с твоей стороны ты имеешь право только на ремонты. А также на замену всего ноутбока.


    тут тоже немного написано
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Есть ли смысл дальше самостоятельно бодаться с Медионом и требовать денег? Или шанс успеха мал?

    Денег вретли назад ты не получишь . Смотри сам что они пишет.

    Ein Pixelfehler (dauerhaft farbiger, heller oder dunkler Bildpunkt) ist nicht grundsätzlich als Mangel zu betrachten. Die genaue Anzahl zulässiger defekter Bildpunkte entnehmen Sie bitte der Beschreibung im Handbuch für dieses Produkt.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ein Pixelfehler (dauerhaft farbiger, heller oder dunkler Bildpunkt) ist nicht grundsätzlich als Mangel zu betrachten. Die genaue Anzahl zulässiger defekter Bildpunkte entnehmen Sie bitte der Beschreibung im Handbuch für dieses Produkt.


    Перечитал вопрос еще раз.
    Не нашел там упоминаний о Pixelfehler

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Конечно там нету не каких Pixelfehler . Да что хотеть с Алди планшета за такую цену ,далеко им до совершенства .
    Это же не айпед . :)

  • Всем спасибо за ответы. Пока я получил письмо от Медион, в котором они утверждали, что имеют право на Nachbesserung. На что я им ответил, что право на Nachbesserung они имеют только дважды, а когда устройство возвращается дважды с одинаковым дефектом, то я имею право потребовать деньги назад.
    В моем случае речь идет на о выпавшем пикселе, а о экране, по которому ползли прозрачные продольные полосы. Сначала на нем поменяли экран, что не помогло, потом материнскую плату, что не помогло. И лишь когда я потребовал деньги назад, они соизволили произвести нормальный ремонт, но такой сервис я уже не хочу. В общем, устройство еще раз отослано назад. Поглядим, что скажут. На новое, кстати, они мне его не пытались заменить, хотя я об этом просил перед первым ремонтом.
    И я практически уверен, что они не могут потребовать Nutzungsersatz. Хотя бы потому что с даты покупки (29 марта) я трижды отсылал планшет в ремонт и каждый ремонт длился 3 недели, день в день. Т.е. всего прошло 9 недель. Если они пойдут на принцип, я тоже пойду на принцип. Пусть высчитывают по дням, сколько я его реально имел и пользовался:)
    О результатах отпишусь.

  • Не знаю в какой форме ты попросил деньги назад.
    Может неправильно, поэтому неувязка пошла дальше.
    Нужно объявить что-то типа Ich trete hiermit vom Kaufvertrag zurück и описать причины (несколько неудачных ремонтов)


    Кстати, именно в такой форме и просил. Я оформил Wandlungsantrag, в котором с указанием статей написал, почему я хочу вернуть планшет и забрать деньги. Медион его просто проигнорировал.

  • Да что хотеть с Алди планшета за такую цену ,далеко им до совершенства .


    Откровенно говоря, я не считаю, что планшет уж слишком дешевый:) 400 евро, за такую сумму можно купить аналогичный планшет, пусть не с 32 гигабайтами памяти, а с 16-ю, но сказать, что это мега дешево я никак не могу. Совершенства я не ждал, но просто хотелось нормальную рабочую вещь, а не герет, который мотается по 3 недели туда обратно.

  • А чё ты его держал ,если увидел что у него такие недостатки ?
    В Алди в течение двух недель товар же можно вернуть без проблем . Сколько я уже сего там вернул, сегодня купил не понравилось ,на завтра обратно в Алди. :D

  • Появились недостатки не сразу:) Пару недель я им был абсолютно доволен, а потом как с горки покатилось :( Реально посчитал, я за 3 с половиной месяца (грубо 95 дней) пользовался планшетом ровно 33 дня. Вот вам "ерстклассигер сервис"!

  • На сколько я помню продавец может 3 исправить дефект. Потом обязан или заменить, или бабло вернуть.
    Так что возможно ты получишь свой прибор назад, и ещё счет в придачу за пересылку и обработку. Что вернуть выбирает продавец а не ты.
    Остальное все куланц. А то что ты после второго получение отправил не распаковав, никого не волнует. В позу вставать не поможет. Ты прибор купил? купил! Тебе его отремонтировали? отремонтировали! То что ты теперь не хочешь это твои проблемы.
    Так что всё что ты пока можешь получить это куланц продавца.

  • На сколько я помню продавец может 3 исправить дефект. Потом обязан или заменить, или бабло вернуть.


    Не трижды, а дважды.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    Eine Nacherfüllung gilt gemäß § 440 S. 2 BGB nach dem zweiten Versuch als fehlgeschlagen.


    Так что я имел полное право забирать деньги. О чем я предупредил их сервис перед тем, как отсылать планшет. Мне выслали бесплатную наклейку для отсылки устройства и попросили написать Wanldungsantrag, так что уж ферзандкостен уж точно на меня не повесят. Медион, наплевав на то, что они обязаны были вернуть деньги, отремонтировал планшет еще раз и отослал мне, не написав мне ни строчки. Так что, с сервисом у них явная проблема, так же, как и с качеством.
    Купить то я планшет купил, но это совершенно не значит, что дефект должен ремонтироваться по три раза, причем, каждый раз ровно по три недели. И быть отремонтированным только после скандала.
    Поэтому в третий раз я его даже не распаковывал, а сразу написал в сервис, что я требую деньги назад по закону. Если они захотят снять вертминдерунг (чему я буду возражать, если произойдет), то это 0,1 процента в сутки, т.е. если пользовался я им 33 дня, то это будет около 13 - 15 евро. Я готов отдать эту сумму, лишь бы не иметь дела с их "ерстклассигер" сервисом.

  • Да я ошибся . Один месяц не зависимо от стойкости и причины .

    alle von uns zusätzlich zum Lebensmittelsortiment verkauften Produkte können Sie in allen ALDI Filialen innerhalb von 1 Monat nach Kauf ohne jede Begründung gegen Vorlage des Kassenbons zurückgeben. Der Kaufpreis wird Ihnen erstattet.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • После микровелле под названием Medion я сказал себе , что как бы дёшево оно не стоило , никаких електровешей с этим названием не покупать. Не смотря на то что это была единственная поломка после 3 месяцев работы и мне прислали взамен абсолютно новую микровелле , тоже вроде 3 ндели длилось. А новую через ебай продал. Теперь у меня микровелле с названием панасоник 8)

  • А почему ты тогда деньги от медиона просишь? ты же в алди покупал. туда и иди.


    А потому что Альди сказали, что после 14-ти дней они ничего общего с геверляйстунг не имеют, все только к Медиону. Пришлось идти этим путем.

  • Ну они много что могут сказать. Первые пол года вообщето гарантия, потом только геверлейстунг.
    И покупал ты в магазине. Поэтому они должны разруливать.

  • У них в рекламном проспекте было написано, что три года "херштеллер гаранти" с сервис хотлайн и сервис адресом. Теперь она за это цепляются. Конечно, если поднять скандал, то можно было бы добиться приема назад прямо в Альди, но не люблю разбираться с ожесточенными продавцами. Нервы не казеные.
    Зато теперь есть опыт - от Медиона больше ничего и никогда, даже если это очень дешево и очень круто:)

  • Зато теперь есть опыт - от Медиона больше ничего и никогда, даже если это очень дешево и очень круто:)

    Здесь Медион не причём тоже самое что и крутые фирмы . Только что случись они все козью морду показывает. :thumbdown: