Voip-телефония от А до Я, пошагово!

  • Здравствуйте, земляки!
    Кто-нибудь, помогите пожалуйста по-русски, пошагово, грамотно настроить Kabel Deutschland + FritzBox7270 v3 + старая Dect-трубка Panasonic + Voip-телефония,


    получается, нужно 4 инструкции:


    1 - настройки FritzBox (v3 с последней прошивкой) со скрин-шотами и пояснениями, как его настроить, чтобы был интернет через бесплатный модем от Кабель-дойчланда.


    2 - регистрация Dect-трубки на этом FritzBox-е, куда нажимать, куда что вписывать и т.д.


    3 - регистрация на (не знаю, как правильно называется) Sparvoip что ли, т.е. как там правильно зарегистрироваться,
    какую страну проживания лучше указывать, как правильнее туда класть деньги, чтобы Анжеле Меркель не платить налог и т.д. со всеми подводными камнями.
    4 - настройки FritzBox (v3 с последней прошивкой) со скрин-шотами и пояснениями, как, что и куда вписывать в него после регистрации на Sparvoip.
    Начитался я на форумах про НЕправильные настройки и последующие проблеммы со счетами от провайдеров и т.д.
    Звонить нужно из дома, в основном, на мобильные в Россию.


    Вот тут нашел хорошие цены: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На мобильные EUR 0.02/min и на домашние EUR 0.005/min, т.е. 2 и 0.5 цента за минуту.


    Мы совсем недавно (в Ноябре 2011) переехали в Германию на ПМЖ, с языком пока довольно тяжко - ходим на курсы, подключил "Кabeldeutschland" с безлимиткой "Internet & Telefon 32" и бесплатный вариант модема, т.е. "Gratis Kabelmodem".


    Недавно узнал про возможность подключения к кабель-дойчландовскому модему FritzBox-a, для использования Voip-телефонии через обычную Dect-трубку, которая должна использовать FritzBox в качестве базы.


    Купил FritzBox 7270 v3, у родителей взял Dect-трубку Panasonic KX-TCA115EX с базой KX-TCD150G.
    Но вот беда, настройки что у FritzBox 7270, что у KX-TCA115EX - все на немецком и, читая форумы, я уже просто начал сдаваться, ну не понимаю я по немецки так, чтобы всю информацию собрать в кучу с форумов, где тексты пестрят русско-немецким замесом терминов и словами типа, "...ну а дальше и так понятно..." и, особенно, знатоки любят писать, что мол уже давно всё где-то на 100 раз разжевано, но где я ни находил обсуждение и "пошаговые" инструкции, там везде интерфейс FritzBox-а отличается от интерфейса моего FritzBox-а, может потому, что у меня прошивка последняя "Firmware: FRITZ!OS 05.22", немудрено, ведь темы-то везде старые, от 2005 до 2010 года, а там естественно у людей были прошивки ещё тех лет...


    Очень прошу, самых умных и опытных, не обвиняйте меня в лени, я довольно много уже начитался разношёрстных форумов, в итоге - голова уже от информации квадратная, а толку нет...


    Благодарю заранее.

  • для начала я бы прочёл какую нибудь книжку на эту тему(таких благо сейчас хватает) а потом покупал бы всякие заумные герэты..... :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • подключил "Кabeldeutschland" с безлимиткой "Internet & Telefon 32" и бесплатный вариант модема, т.е. "Gratis Kabelmodem".


    Он не бесплатный и вам не пренадлежит, а пренадлежит провайдеру, когда растрогните контракт, его наду будет вернуть.
    Модем это точка подключения, без модема будет просто не возможно общаться рутерам с кабельным подключением.


    По вашему вопросу - вы очень много хотите и тем более по русски.
    Без обид, но приехлаи в Гермaнию, то страйтесь выучить язык, он вам понадобится.
    Во первых, не все люди в Германии имеют кабельного провайдера, пока люди только начинают переходить к кабельным операторам.
    Все интернет провайдеры отличаются друг от друга и подход нужен индивидуальный.
    Во вторых, не все имеют дома ваму указанный фритцбокс.
    В третьих, не все люди пользуются декттрубой подключенной к фритцбоксу.
    В четвертых, эксперементируйте, на какой стране будет меньше налог, ту страну и пробуйте. Не все люди пробовали это.
    Так же за вас никто не сможет решить какой вопи анбитер для вас лучше, все пробуют сами, да и зависит все от того в какие страны, как долго и как часто вы туда звоните.


    Тут хорошая инфа как подключить:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Давате по шагам?
    Сперва настраиваете интенет и телефон, потом уже воип.
    Задавайте конкретные вопросы (важно - хорошо и конкретно поставленный вопрос, уже содержит минумум 50% ответа).


    Так же посмотрите эту тему
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • это ваш рутер?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    В любом случае надо будет подключить модем (LAN) с фрицбоксом по LAN1 и в настройках это устанвовить как тут описано:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Второй ряд, левая картинка.



    Телефонный кабель с модема (тел1) подключаем через Y- кабель с фрицбоксом в гнездо дсл/тел, станцию телефона в гнездо фон1 или только сам телефон мельдуем на сам фрицбокс, тогда станция будет сам фрицбокс.
    Другой конец Y кабеля для ДСЛ сплитера не испoльзуется.


    P.S.
    Еще очень важная деталь, если подключaете к кабельному модему другой аппарат по ЛАН, то рутер надо перегружать (выдернуть с розетки, подождать 20-30 секудн и сново включить), потому что некоторые модемы (моторола) запоминаэют мэк адресс сетевой карты первого к нему подключеного девайса (рутер или компьютер) и может не выпустит в интернет.
    Конечно нужно дождаться как модем полность загрузится (длится несколько минут, будет видно по светодиодам).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Не умерла всё же ещё Душа Русская, я так и знал, что найдется одновременно и
    знающий человек и без "пантов"!



    Kamen987, благодарю Вас за ответ!



    Хотелось бы собрать всю информацию по теме, упорядочить её и выложить, может
    в этой теме, в самое начало, с возможностью кому угодно регулярно
    её обновлять (как в Википедии) соответственно актуальным изменениям так,



    чтобы любой ищущий мог просто зайти сюда, методично пройти по инструкции, по
    подробно расписанным шагам и не перечитывать все форумы на свете, не тратить ни
    время, ни нервы на распознание жаргона, притом, зачастую не особо грамотных
    людей, читая их споры, разношерстные мнения и т.п.



    Как это реализовать, я не знаю, но если есть интерес,
    то я могу постепенно описывать всё, чему я научился и делать скриншоты, а
    кто-нибудь это всё правильно выложит в начало темы, я такой принцип где-то уже видел.

  • Как это реализовать, я не знаю, но если есть интерес,
    то я могу постепенно описывать всё


    Вопрос, принесет ли это пользу?


    Как написал выше, вероятность, что есть люди имеющие точно такие же устройства и желающие именно как у вас конфигурацию, мало, теперь и этих мало, только какая то часть набредет в интернете именно на эту инфу.


    Нужно просто делать все отдельности.
    Фритцбокс это одно, телефон это другое, VOIP телефония третье (для нее не нужен только фритцбокс вашей модели), интернет провайдер третье итд.


    Конечно у вас благородные цели, побольше бы таких людей (сам раньше писал доки и факи, но не благородное это дело окозалось, люди почему то не помнют этого добра, но зато помнят упреки итд.), отговаривать вас не собираюсь.


    Конкретно в вашей ситуации тут помогу (поможем) разобраться, а если у вас останется желание написать инструкцию, буду только рад, возможно кому то и пригодится.


    Вы все уже настроили или что то еще не получается?

  • "...принесет ли это пользу?"


    Хм, трудно сказать, но стоит ли так вообще думать?если все так будут думать, то в итоге получится - каждый сам за себя, и ничего и никому не надо, кстати, заметил, Мир катится именно в эту сторону, раньше так говорили только про западных людей, например, про немцев, теперь это пришло и в Россию, а жаль.
    Но раз вы тут есть, то значит ещё не всё потеряно, значит кто-то ещё способен думать о ком-то. И не стоит пытаться подсчитать, скольким Вы поможете, даже если всего одному, и, даже, если никому, просто только так может жить Добро. И, даже если больше ничего не получится, в любом случае уже Спасибо Вам, что Вы тут есть и поддерживаете.
    Итак, "перейдём к нашим баранам"!



    Настроил пока только 1-ю часть соединение между FritzBox и кабельным модемом от Kabel Deutschland. Помог товарищ из другого города по Скайпу. Спасибо ему. Правда происходило это как-то "замороченно" долго, он мне говорил, зайди сюда, нажми сюда, и т.д. без особых объяснений и, когда в итоге мне уже казалось, что ничего не получится, как вдруг интернет появился на моих компах. Просто он это всё говорил по памяти, т.к. на этот момент у него уже не было такого роутера, как у меня, такое подключение у него было раньше, да собственно, он мне и посоветовал перейти на Kabel Deutschland, купить на eBay именно FritzBox7270, чтобы заиметь таким образом возможность настроить дешевую IP-телефонию.



    Могу сделать все, какие скажате скрины, только не знаю, какие тут нужны.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем dimzen ().

  • Кстати, про "Бесплатный
    модем", благодарю Вас за информацию, правда я просто имел ввиду, первый из
    доступных там трёх, т.е. "Gratis Kabelmodem",
    когда делал онлайн-заявку
    на странице Кабель Дойчланда, т.е. вариант,
    при котором потом не нужно будет
    каждый месяц платить аренду за чужой модем
    - либо 2 Евро во втором
    варианте за "WLAN-Kabelmodem", либо 5 Евро за "FRITZ!Box
    6360" в третьем варианте.
    Эти два (второй и третий) варианта могут
    когда-нибудь стать "золотыми" если посчитать немного «наперед», поэтому я
    их и не рассматривал, а купил на ebay.de годовалый FRITZ!Box 7270 v3 с гарантией ещё на 4 года (с чеком).

  • ..Про бесплатный модем : Берете самый бесплатный модем у кабельного провайдера, потом покупаете за 15-20 денег где-нибудь на ебае фрица например 7112-го, втыкаете в самый бесплатный модем и будет у вас и WLAN и Voip-телефония. Как втыкать можно посмотреть тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • "Не все имеют" и "только начинают переходить к кабельным


    операторам", "вероятность, что есть люди имеющие точно такие же


    устройства и желающие (иметь) именно как у вас конфигурацию..."






    Kamen987, я согласен, но:






    Ведь ещё совсем недавно и у меня (у родителей) был "Телеком" с


    возможностью дёшево звонить по кодам, но при этом был отвратительный,


    медленный, регулярно пропадающий интернет, и счета от Телекома по 70 - 90 Евро!






    У других это "1+1", "Алиса" и другие посредники от


    Телекома, при этом есть даже такие земляки, которые от незнания имеют одновременно:


    и


    Кабель Дойчланд, ради хорошего интернета и Телеком ради звонков по кодам и + ещё


    покупают карточки Мобилка, вот это расход!






    У некоторых Кабель Дойчланд (КабельБВ) и таких я вижу вокруг всё больше, но они в основном мало звонят


    на Родину хотя иногда может быть и хотели бы побольше звонить, но понимают, что сделали выбор в пользу более качественного интернета, лишившись при этом возможности звонить по кодам.


    И они, и те, кто только собирается, и кто ещё сомневается, сделать выбор в сторону кабельного интернета, просто не знают, что купив свой FRITZ!Box, можно ежемесячно экономить на оплате за аренду роутера и потом звонить ещё дешевле, чем они звонили раньше по кодам.





    Ну так оно и правильно, а кто же "начнёт" и "заимеет"


    возможность экономить, если большинство из них просто не возьмется перейти к


    лучшему элементарно из-за отсутствия нормально отсортированной, доступно


    написанной информации… Да, она есть, но настолько разбросана и порой настолько недоступно написана...

  • "...потом покупаете за 15-20 денег где-нибудь на ебае фрица например 7112-го..."



    Eiche, вам тоже спасибо за участие, и так можно, но, простите, мы же вроде хотим добиться экономии, при этом не в ущерб своим возможностям, а именно:




    7112 конечно же дёшев при покупке, но не спроста, и тогда к вашей информации стоит по честному добавить, что он довольно урезан по всем статьям:




    прежде он похоже вообще не имеет LAN портов, т.е. можно подключаться только по Wi-Fi, тогда как у 7270 4 LAN-порта, по WLAN имеет скорость всего 54 MBit (7270 300MBit), а это значит, что максимум что можно от 7112 получить, это скорость соединения в 1 Мбит, а то вообще никуда не годится, кроме того, не имеет USB порта, Amts Anschluss-а, IPv6, Int. S0, Int. DECT, 5 Ghz (7270 всё это имеет), Int. Speicher 32Mb (7270 64Mb)


    гляьте сами: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или можно сравнить ещё тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    и всё же спасибо за ваше сообщение, вот так, с вашей помощью, мы показали, почему мной был выбран именно FRITZ!Box7270, как более менее оптимальный вариант на сегодняшний день.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dimzen ().

  • кстати. мы все подключения фрица к кабелю обсуждали года 3-4 назад здесь. ща поиском гляну.


    вот гдето в этом районе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Русак ().


  • Это дело вкуса.


    Например мне не нужен IPv6, 300MBit, Int. DECT, 5 Ghz, поэтому имею фритцбокс 7170, для меня это оптимальный вариант.
    Что бы пользоваться влан в 300мбит, то компутер и нотбук тоже это должен уметь.
    В использовании интернетом эти 300мбит не дают никаких преимуществ с стандартным 54мбит.
    USB порта - зачем он вам? , Amts Anschluss, Int. S0 - нужны для ISDN аппаратов.
    Как написал это дело вкуса, большинству людей это не надо.


    Например я не люблю аппараты комбайны "все в одном", имеется печальный практический опыт, сломайся и куча вещей не доступна.
    Испокон веков пользуюсь только отдельными модульными системами, опять же дело вкуса. ;)


    Кто то ездит на опель корзе, кто то на 7ке БМВ, в любом случае они оба доезжают до нужных им пунктов.
    Спорить что круче нет смысла.


    Теперь зачем сравнивать ДСЛ технологию например в деревне Пупкино где возможны только 2.000 с кабелем где возможны 32.000?
    Их нельзя срванивать, это разные технологии.
    Для пользования просто интернета - 2.000 хватит без проблем, так же возможно и звонить через VOIP анбитеров.
    А если ам скорости интернета мало, то какое это имеет отношение к VOIP?


    Зачем путаете использование кодов "Call byCall" с "VOIP"?
    Это разные технологии!


    Если бы вы поинтересовались, то у 1и1 и у той же алисы есть аусландпакет за дополнительные 9,99 и можно звонить в Россию (для Казахстана и других стран СНГ нету или нужны другие пакеты) без дополнительных платежей.
    Так же при испоьлзовании ДСЛ провайдеров можно испоьлзовать VOIP технологию, для этого ен пябязательно иметь вами указанный фритцбокс, другие фритцбоксы тоже это умеют и другие рутеры тоже.
    Даже телекомовский Speed Router умеет VOIP.


    Я написал вым выше - вы все мешаете в кучу, а это не правильно!


    Нужно все по отдельности - котлеты и мухи на разные тарелки.


    Все "интернет" и "телефония" продукты стоят по разному, поэтому нет смысла сейчас спорить и сравнивать их друг с другом, каждый должен выбрать для себя подходящий иммено для его продукт.
    Анбитеры не несут ответствености или обязоности, если вы плохо информированы.


    Давая вам ссылки, я надеялся, что вы сами начнете пробовать, однако вы поступили неверно, воспользовались чужой помощью, мало того, так и не знаете что он зделал.
    Тогда зачем вся эта тема?
    Я разочаровался, вы начинаете спорить, видно что что понимаете, а что вам советуют, не хотите слушать.
    Ответов, которые ожидаете вы, наверное не будет.
    Слымс всех конференций и дисскусий помочь человеку решить проблему самому, а не дать готовое решение, на этой дисскусии другие смогут решить подобные проблемы.

  • Очень жаль, что тема так и не раскрылась. Я тоже хотел бы сменить Alice на KD и не могу решить, какой из предлагаемых рутеров выбрать. Менять решаю из-за маленькой скорости интернета, т.к. смотрю интернет ТВ.

  • так вроде нанайцы устраивают: скорость 6000 вполне.( ну хд может слабовато ) то 16000 тянет вполне.+4 симки на мобилы. фриц уже покупать не надо. делаете прописку по своему фрицу(море инфы в гуглях). для звонков зарубеж(без нанайцев) и с мобилы по бетамаксовым тарифам.
    и вся головная боль долой.
    пы.сы. тянет на рекламу, но КД таких ляйстунгов не предлогает, а скорость его мне кой. если опять с начало фриц купить- потом этот же фриц к провайдеровскому мастырить и по новой большой минус: нет симок на мобилу.
    не знаю, всегда учил- самый короткий путь-это прямая.( за свою прямоту не раз доставалось) ;)
    или вы лёгких путей не ищите? :D

  • и по новой большой минус: нет симок на мобилу.


    Почему нету?Доплачивай 4.90 в месяц и получишь симку от КД

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • лучше кабеля может быть только кабель )))) а нанайцев вспоминаю как страшный сон


    +100! :thumbsup:

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • «Давая вам ссылки, я надеялся, что вы сами…»



    Уважаемый, Kamen987 ,
    спасибо Вам большое за Ваши ссылки, я их конечно посмотрел и хотел разобраться во
    всем по порядку, прямо так, как Вы и сказали, в том числе, в разнице в
    подключении, что предложили Вы и в том, как мне помог подключить мой товарищ,
    да и собственно, подключен-то пока только FRITZ!Box, и подключен интернет,
    телефон всё ещё лежит рядом… Вот как раз дальше помощь от моего товарища не
    возможна, т.к. он не знает, что нужно делать дальше, дальше как раз и надо мне
    самому разбираться, надеялся, с Вашей помощью…



    Вы напрасно на меня огорчились, хотя, признаю, моя ошибка, за
    что прошу прощения, что раньше не написал о том, что уже подключил свой FRITZ!Box
    к кабельному модему по совету моего товарища, просто это было ещё до того, как я
    появился на этом форуме, ну посудите сами, иметь подключение к интернету и не
    пользоваться им не логично.



    По большому счёту, как подключать FRITZ!Box к кабельному
    модему меня уже не так интересует, ведь у меня это уже сделано, но я хотел и
    это разобрать, т.к. это могло бы помочь ещё кому-нибудь, для чего вчера сидел,
    как путёвый переслушивал запись разговора по Скайпу со своим товарищем, и
    фиксировал на бумагу, чтобы восстановить последовательность его действий.



    Поэтому, когда началась переписка, и Вы прислали Ваши
    ссылки, меня заинтересовало, почему у вас другой способ, и я не собирался его
    подвергать сомнению, просто обсуждение до этого не дошло. И, уверен, это было
    бы интересно понять не только мне, но и тем, кто будет когда-то стоять перед
    этим выбором. Ведь и Вы сказали, и я с вами согласен, что каждый выбирает то,
    что нужно именно ему.



    Мой выбор именно такой связки: «бесплатного варианта
    кабельного модема и FRITZ!Box7270» тоже был по совету товарища и, конечно, подходит
    (кому-то может и не подходит) именно мне потому, что у меня было и желание и возможность
    подключить кабельный интернет, особенно, насмотревшись на страдания (медленная
    скорость и постоянные обрывы соединения за 45 евро в месяц) родителей с их
    Телекомом. Выбрал «влан в 300мбит» потому, что и мой обычный комп. и ноутбук «это
    умеют», «USB порт» нужен, т.к. рядом с FRITZ!Box стоит медиаплеер с жестким
    диском в 2Tb. Позже хотел их «подружить», дабы иметь возможность пользоваться
    этим плеером с компьютера. Просто об этом я тоже не успел написать, может быть
    позже, и то, если получится.



    Конечно ДСЛ и Кабель –разные технологии, а сравнил я «ДСЛ
    технологию например в деревне Пупкино где возможны только 2.000 с кабелем где
    возможны 32.000» только потому, что когда кого-то, что-то не устраивает и есть
    возможность перейти на лучшие условия и платить за это меньшие или даже те же деньги
    (такое сравнение, кстати, приводят на сайте Kabel Deutschland – их же в этом
    сравнении никто не обвиняет), просто приходится сравнивать и делать выбор.
    Другой разговор, если всё устраивает, и я согласен, такие люди тоже есть, тогда
    можно либо вообще ничего не менять, либо купить другой роутер, в смысле,
    попроще, либо он уже какой-то есть. В общем и тут я не хотел никого обидеть,
    просто описываю свою ситуацию и своё мнение в этой ситуации. Вот и Teifun в том
    же направлении смотрит. Ну что ж плохого, что я немного раздул тему сравнения FRITZ!Box7270
    и 7112? Быть может это тоже кому-то пригодится.



    «Комбайны», где "все в одном" согласен, дело вкуса
    и даже больше того, согласен, так как так же считаю, как и Вы, например,
    аудиоаппаратура, МФУ (сканер, принтер и т.д.), лучше по отдельности, но роутер FRITZ!Box
    имеет аж 5 лет гарантии, которую просто так не дают, да и хвалят его очень не
    только за удобство но и за надёжность. Но, вообще-то я и не спорил - конечно,
    дело вкуса. Про БМВ и Опель вообще нет смысла говорить – тоже с Вами согласен.



    Про «аусландпакет за дополнительные 9,99» у 1+1 слышал, он
    есть и у Kabel Deutschland, правда стоит 15 евро и, что самое главное, эти
    пакеты рассчитаны только на городские номера, а звонок на мобильный там уже
    стоит около 25 Центов. Мне уже это не подходит. Про это я тоже забыл написать.
    Но и тут, можно тоже сказать, а кому-то на мобильные может и не надо звонить.
    Им конечно будет проще наверное таким пакетом воспользоваться. Опять Ваша
    правда – каждому своё. Но повторюсь, я описывал свою ситуацию, свой выбор и
    готов делиться этим дальше, быть может, у кого-то ситуация будет такой же.



    «Зачем путаете использование кодов "Call by Call"
    с "VOIP"?» Да я просто не знаю
    между ними разницы, прямо сразу после вашего письма пошел в Google и набрал «что такое Call by Call»,
    и Что Вы думаете: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Информация только не на русском и в основном – немецкие сайты,
    а мне это пока не по зубам.



    Что такое VOIP,
    это «общее название коммуникационных протоколов, технологий и методов,
    обеспечивающих передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим
    IP-сетям»



    Был бы очень признателен, если бы Вы смогли описать, в чем
    между "Call by Call" и "VOIP" разница и где я их смешал, ну
    я просто этого не знаю вот наверное и смешал.



    Конечно, мешаю в кучу, просто плохо пока всё понимаю, так помогите
    пожалуйста понять.



    И, знаю, что провайдеры не несут ответственность, а жаль,
    вот и приходится нам выбирать между ними, кому, что лучше и по душе.



    Ну не хватает у меня времени и писать вот такие душевные и
    порой объяснительные письма и делом заниматься. Вот в очередной раз 2 А4 листа
    накатал в ответ, только потому, что хотел Вам объяснить свою позицию, и,
    главное, ни в коем случае не хотел Вас обидеть.



    Уважаемый Русак, я читал уже много где подобные темы, все подобные темы и на
    других сайтах как раз имеют примерно такую давность 3-4 года, видимо тогда это
    было очень актуально в Германии, правда меня тогда тут не было, а интерфейсы
    роутеров за 4 года довольно прилично изменились и, к сожалению, прямо там, где
    надо что-то прописывать. Предполагаю, что настроив свои роутеры ещё тогда, вы
    просто периодически обновляли прошивки, но заново-то вам не приходилось
    переделывать все настройки. Т.е. интерфейс ваших роутеров поменялся, а
    настройки остались прежние. Я, в своё время привыкнув к интерфейсу WindowsXP, позже, понимая,
    что к чему, довольно просто адаптировался к интерфейсу Windows7, а вот с роутерами дел никогда
    не имел.



    Teifun, мне тоже жаль, ну если реальной помощи не поступит, и если терпения хватит, то в конце концов
    конечно разберусь и приду ко всему сам, просто уйдёт на это больше времени, как
    когда-то ушло наверное у всех тех кто это прошел и потом напишу, как всё
    получилось. Боюсь, при таком раскладе вам уже это будет не интересно…



    CAMOBKAT, простите, «нанайцы» это Вы имеете ввиду 1+1?



    Но ведь вроде они являются посредниками между вами и Телекомом?
    Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. А если прав, то разве способны они реально
    скорость в 16000 дать? Ведь даже хозяин линий Телеком далеко не везде 10000 способен
    вытянуть. Могу опять же ошибаться, поправьте, просто у нас был Телеком, так вот
    они в договоре честно написали «ДО 16000 кбит/с», а реально было от 1600 до
    2600, да ещё с проблемами непостоянного соединения и сам Телеком не мог ничего
    сделать. И они же не скрывают, что по вечерам, когда народ приходит с работы
    домой и повально лезет в интернет, то то, что вы имеете скажем днём, вечером
    ещё рассасывается на всех жильцов вашего дома, в итоге скорость ещё падает. В Кабеле,
    в целом ситуация с «ДО … кбит/с» и с «рассасыванием того канала, что имеем» та же,
    но хоть запас какой-то есть.



    Но, если в Вашем случае, для ваших потребностей и т.д. скорости
    реально хватает, то конечно зачем чего-то менять и доп. проблемы себе создавать,
    их и без того у всех хватает.



    Русак, Ekvandor, +100! и я Телеком теперь вспоминаю тоже, как
    страшный сон

  • так вроде нанайцы устраивают: скорость 6000 вполне.( ну хд может слабовато ) то 16000 тянет вполне.+4 симки на мобилы. фриц уже покупать не надо. делаете прописку по своему фрицу(море инфы в гуглях). для звонков зарубеж(без нанайцев) и с мобилы по бетамаксовым тарифам.
    и вся головная боль долой.
    пы.сы. тянет на рекламу, но КД таких ляйстунгов не предлогает, а скорость его мне кой. если опять с начало фриц купить- потом этот же фриц к провайдеровскому мастырить и по новой большой минус: нет симок на мобилу.
    не знаю, всегда учил- самый короткий путь-это прямая.( за свою прямоту не раз доставалось) ;)
    или вы лёгких путей не ищите? :D


    Ну вот видишь - все дело вкуса и пожеланий.
    Представь себе, есть такие люди как я - которым мобилки не нужны вабще!
    Жизнь и так короткая.. я лично считаю, людей не преставляющих себе жизнь без мобилок, своего рода зависимыми людьми, ну как курящие или алкоголики.
    Без обид.


    За то качаю много разного с интернета, тут мне важна скорость интернета.
    В моей глухой деревне на выбор два интернет анбитера - дсл 2.000 (хоть через кого телеком или 1и1, больше чем 2.000 не будет, так как старые линии и модернизировать ближайшие 10 лет не собираются) или 25.000 и выше от кабель БВ.
    Как ты думаешь, что выберет человек, если ему хочется иметь больше, чем 2.000?
    я бы тоже рад был бы ДСЛ 6.000 или 16.000 - но НЕТУ.


    А использовать VOIP, ты прав, можно уже и при ДСЛ 2.000 и для этого не обязателен фритцбокс.


    Вот и видим, сколько людей, столько и желаний и они у всех разные.


    Многие себе плохо представляют, что в Германии по всей территории скоростного интернета мала, особено в глухих деревнях и старых частях городов.
    Модернизация идет медлено.


    Очень жаль, что тема так и не раскрылась. Я тоже хотел бы сменить Alice на KD и не могу решить, какой из предлагаемых рутеров выбрать. Менять решаю из-за маленькой скорости интернета, т.к. смотрю интернет ТВ.


    Зависит какую скорость кабельного оператора вы будете заказывать.
    До 32.000 вроде справляются многие фритзбоксы, при 50.000 или 100.000 надо новые аппараты, например фритцбокс 7170 их не потянет.
    Сперва решите какой пакет будете брать, что вы ожидаете от рутера, тогда можно будет и посоветовать рутер.