Дождевая вода с крыши дома куда ???

  • Прошу совета что сделать, дело в том что некуда девать дождевую воду которая бежит с крыши дома.
    Дом новый вода временно отводилась от дома на участок сейчас пришло время делать капитально водосточные трубы и воду куда-нибудь сбрасывать.
    Хотел сделать дренаж но вода не будет уходить так как кругом одна глина и когда идут сильные дожди то вода вообще не уходит. В канализацию збрасывать нельзя к соседу на участок тоже (шутка) пока не нашол решения.
    Может у кого есть какие мысли по этому вопросу поделитесь пожалуйста.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Дельный совет. :thumbsup: И проблем не будет, куда воду девать.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Цитата

    В канализацию збрасывать нельзя


    А почему нельзя????? У меня в канализацию, правда за это денюжку плачу. Ну у нас город жадный, за всё бабки берёт, даже с парковки плачу за Regenwasser, за те 2 капли которые сбегают в канализацию.

  • я зделал так, зарыл пару бочек, вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.и от них зделал дринаже на глубене 4 метра ,вот такя Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.30cm x 6m засыпаетса крупным камнен примерно 1 метер в квадрате и вокруг ложетса флиес, уже 10 лет и без проблем, и воды на поливку огарода всегда хватает.


    EDIT: бочки можно и подешевле взять,они продаютса как колца,их один на другой ставиш и потом с нутри зашлемовать надо и всё, тоже провереный вариант.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Don Huan ().

  • У нас сейчас как раз проблема с этим.Город разрешает на наших участках только sickermulde,
    мы же сделали по своему,яма туда 6 кубов крупной гальки и дренажную трубу,сверху и с боков флис.
    Но городу это не понравилось,заставляют переделывать как стоит в bebaungsplan.так что как вариант,
    спросить у города,куда в твоем месте можно девать дождевую воду.Или у соседей спросить.

  • С бочками конечно вариант но на глубене 2м ещё чистая глина вода уходить не будет.
    Это в засушливое лето мож и пойдёт а такое лето как это то весь участок быстро превратится в болото.
    Или попробовать капнуть ещё глубже может там будет песок.
    ===================================================================================================================================================================================================


    К вопросу о "sickermulde"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.: Город разрешает на наших участках только sickermulde,
    Umweltministerium befürwortet Sickermulde für Kupfer- und Zinkdachflächen

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andi0105 ().

  • ты не правилно понел,
    бочки чисто для соберания дождевой воды для огорода,с бочьки подводиш трубу к ферзикеррор,(как бочька полная то осталное поступает в ферзикеррор) а ферзикеррор закапываетса на глубене 4 метра, у меня стояло чтобы на 1м глубже келлера, вокруг трубы сыпитса крупный гравер, так чтобы труба лежала по середине гравера а флиес не даёт засаритса граверу глиной.

  • А что я буду делать если бочка или бочки будут полные а дождь не прекратится.
    Как в этом году дождь иногда лъёт сутками. Не забудь как я уже писал до 2м глубина чистая глина.

  • а можно вопрос
    Почему в канализацию нельзя?
    Сколько ето стоит в год?
    Я не поиму, не лучше платить городу чем такую грандиозную работу проводить которая тоже недешево обоидется.

  • Первый вопрос - у вас одиночно стоящий дом или допель хаус ? . Уж не столько много воды наберется поверьте мне ,это ток кажется . Вы можете если у вас много воды использовать ее для слива канализации в доме или туалетов. Но это нужно иметь примерно до 600 кв . м участка и дома почти на 400 кв м .Сток воды вооще то соединяется с канализационным стоком и после уходит в центральную канализизацию . У нас стояло на участке на 11 домов 3 больших цистерн в которых были установлены пумпы и если вода переполнялась пумпа включалась и гнала воду в центральную канализацию . Угловые дома могли брать воду из этих цистерн . Поэтому мы не платили за электричество которое рассходовалось на использование и полив домов в личном использовании . Так как у нас грунтовые воды были очень близко вокруг домов проложены были тренажные трубы . Налог который берет город с дождевой воды состоявля где то 35 евро в год и то надо было доказать с какой площади он берется ,выщитывается площщадь крыши плюс зацементированные участки .. durchzulässigeparkplatz или терасса в которую вода уходит в землю не берется в рассчет . Поэтому на наш дом где то 6 на 10 мы платили где то около 20 евро в год Regenwassersteuer - Сосед у нас делал цистерну которую укреплял в пенопласт и после обкладывал камнями ,выкладывал чуть ниже подвального помещения и собирал воду еще туда .

  • А что я буду делать если бочка или бочки будут полные а дождь не прекратится.
    Как в этом году дождь иногда лъёт сутками. Не забудь как я уже писал до 2м глубина чистая глина.


    прочитай внемателнo мой пост 9.

  • Цитата

    воды вооще то соединяется с канализационным стоком


    Цитата

    пумпа включалась и гнала воду в центральную канализацию


    в разных местах по-разному; у нас например запрещено сливать дождевую в канализацию, но вдоль границ всех участков прокопаны канавы для дождевой воды; всем предписывается тянуть трубы до этих канав и всё что сверх цистерн сливать туда
    у ТС как я понял и этого нету, местная администрация очевидно считает что владельцы участков сами должны думать о том куда девать дождевую воду
    выход один - копать 4 метра в глубину, засыпать щебнем и сливать туда

  • а можно вопрос
    Почему в канализацию нельзя?
    Сколько ето стоит в год?
    Я не поиму, не лучше платить городу чем такую грандиозную работу проводить которая тоже недешево обоидется.


    может у них как у нас, в канализацию нельзя, надо делать зикергрубе/мулде или ферзикерунгсанлаге. у меня приходили проверяли, засыпали розавый парашок в регенринне и лили туда воду а перед домом стоял другой и смотрел в каналицазии чтобы розовая вода не пошла.


    это законы от гемаинде,как скажут так и надо делать, я просто воткнул по середине ферзикерунгсрора пару цыментных тон,и полеваю этой водой огород.


    есть ещё вариант подключить эту воду к туалетам и стиралке, но у нас нелзя,просто напросто запретили после того как несколко людей хотели с экономить на спецалном вассерверке (спецалная анлага с пумпой) и ставили анлаги марке аигенбау и было загризнение воды централного водопровода.

  • СПАСИБО вам всем за советы теперь я думаю у меня достаточно информации для размышления и принятия оптимального для меня решения.
    Нужно сначало всё обдумать и потом принять решение как сделать.
    Благодарю всех за участие.

  • советую сходить в ратхаус и всё точно узнать, есть ещё законы сколко какая система от дороги ,соседа или дома может стоять/закапыватса.

  • У нас до 9м глина...
    5 глубиной метров яма,1,5 метра засыпана шплитом ,сверху бетонная шахта ,5 бетонных колец по 50см высотой и конус.
    В верхнем кольце отверстие,внего вставлена труба D150мм уходящая в шплит на глубину 4метра(для слива лишней воды).Шахта с кольцами кругом засыпана шплитом(Если засыпать землёй- со временем просядет)


    Крышка шахты из металла,вварена труба.На трубу надет шланг с фильтром,который не доходит до дна шахты на 15см.На другой конец трубы подключена помпа...Уж 12 лет и ни каких проблем...вода для полива всегда есть.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ребя центральная канализация .. это не канализационная сток шлаков и отходов а Centralkanal -- куда сливается вся вода с дорог когда идет дождь . Все дома имеют соединения с центральным входом вдоль дорог . Вы за это платите Kanalreinigungsgebühren когда люки чистятся и проверяются . Не может город запрещать , а куда должна деваться вода из земли если прошел дождь? ..по тренажным трубам она частично уходит как раз в центральную канализацию ,так и у нас было подсоеденена крыша дома и сток проходил к центральной трубе .У нас столько родственников и знакомых отстроились и впервые слышу что дождевую воду нельзя сливать в канал ..а если это Reinhaus ? логически теперь подумайте и куда я должна собирать ? не может быть такого... хотя ... :huh:

  • Ребя центральная канализация .. это не канализационная сток шлаков и отходов а Centralkanal -- куда сливается вся вода с дорог когда идет дождь . Все дома имеют соединения с центральным входом вдоль дорог . Вы за это платите Kanalreinigungsgebühren когда люки чистятся и проверяются . Не может город запрещать , а куда должна деваться вода из земли если прошел дождь? ..по тренажным трубам она частично уходит как раз в центральную канализацию ,так и у нас было подсоеденена крыша дома и сток проходил к центральной трубе .У нас столько родственников и знакомых отстроились и впервые слышу что дождевую воду нельзя сливать в канал ..а если это Reinhaus ? логически теперь подумайте и куда я должна собирать ? не может быть такого... хотя ... :huh:


    тебе скопировать указ от нашей геманде или так повериш что нельзя?