Ядро

  • OS: RedHat 7.3
    Ядро: 2.4


    Требуеться перекомпилировать ядро для поддержки файловой системы NTFS.......Сам ни разу не делал и боюсь что система ласты склеит от безпорядочного тыка.....


    Было бы неплохо если бы кто нибудь рассказал что по чем......в худшем случае сойдет ссылка на грамотную доку.......

  • по идее сначала нужно проверить стоит ли ядро (сам пакет) сузя его не ставит только если вручную укажешь.

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    по идее сначала нужно проверить стоит ли ядро (сам пакет) сузя его не ставит только если вручную укажешь.


    упс.. ядро стоит в любом случае, а вот источники (kernel sources) по дефолту не ставятся у сузьки :no:

  • Я ставил их в начале...(тоже в ручную)...думал глянуть....че за кухня.....а тут вот и в самом деле понадобилось.....

  • Вкратце приблизительно так (все под root), необходимое условие - проставленные dev packeges, commands выделены bold :
    1. Качаешь последний kernel с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    2. Распаковываешь это дело (например в /usr/src/):
    cd /usr/src
    tar --use-compress-program bzip2 -xvf linux-2.4.22.tar.bz2
    3. cd /usr/src/linux-2.4.22
    4. make menuconfig или make xconfig (если cтоят X-сы).
    Потом проходишься по всем пунктам в выборе, отмечаешь то что тебя интересует hardwaremäßig/функционально.
    5. Выходишь, сохраняешь.
    6. make dep .
    7. make bzImage .
    8. make modules .
    9. make modules_install
    10. Если скомпилится без ошибок, напишет что-то типа
    System size is 786 kb... ()
    11. твой kernel /usr/src/linux-2.4.22/arch/boot/i386/bzImage .
    12. смотришь что у тебя стоит в /etc/lilo.conf под default
    (допустиим /vmlinuz).
    13. cat /usr/src/linux-2.4.22/arch/boot/i386/bzImage > /vmlinuz
    14. не забудь добавить свой старый kernel в lilo.conf под bsp. Linux-old (если в новом kernel что-то забыл, bootнешься со старого).
    15. lilo
    16. reboot


    P.S. Если тебе нужен быстрый результат, прости возми в п.8. скомпиленный модуль ntfs.o и просто insmod ntfs , проверка:
    cat /proc/filesystems.
    P.P.S. Подробнее - по ходу возникновения вопросов.

  • Насколько я понял качать не обязательно, могу использовать те сырцы, что были на диске....верно ?

  • Можно и не качать, но я бы скачал - по аналогии с "я бы взял частями, но мне нужно сразу..." (с) Остап Бендер... Imho интернет не сломается (или места на диске нет? ?( ).

  • Мой модем пузо надорвет...скачивая 28 метров......попробую....с тем...что есть....если что отпишусь.....пасиба за инфу....

  • Застрял на 13-ом пункте........


    Вот содержимое файла lilo.conf.anaconda:


    -------------------------------------------------
    prompt
    timeout=50
    default=linux
    boot=/dev/hda
    map=/boot/map
    install=/boot/boot.b
    message=/boot/message
    lba32


    image=/boot/vmlinuz-2.4.18.3
    label=linux
    initrd=/boot/initrd-2.4.18-3.img
    read-only
    root=/dev/hda3
    append=”hdc=ide-scsi”


    others=/dev/hda1
    optional
    label=DOS
    ------------------------------------------------
    Я соответственно набил:
    cat /usr/src/linux-2.4.18-3/arch/boot/i386/bzImage > /vmlinuz-2.4.18.3


    Не выдал никаких ошибок, поэтому подумал что он перенаправил новый образ


    Захожу в /sbin и набиваю lilo, начинает ругаться:


    /etc/lilo.conf: No such file or directory


    Именно такого файла и вправду нету, я смотрел через locate, eсть тока lilo.conf.anaconda.
    Проверил содержимое последнего, никаких изменений, насчет нового ядра.


    Где я что не учел ?.....

  • Ну он ищет /etc/lilo.conf, а у тебя /etc/lilo.conf.anaconda. Тогда уж lilo -C /etc/lilo.conf.anaconda Сделай lilo.conf таким:
    ---------------------------------------
    prompt
    timeout=50
    default=linux
    boot=/dev/hda
    map=/boot/map
    install=/boot/boot.b
    message=/boot/message
    lba32


    image=/boot/vmlinuz-2.4.18.3
    label=linux
    initrd=/boot/initrd-2.4.18-3.img
    read-only
    root=/dev/hda3
    append=”hdc=ide-scsi”


    image=/boot/vmlinuz-2.4.18.3.old
    label=linux.old
    #???
    initrd=/boot/initrd-2.4.18-3.img
    #???
    read-only
    root=/dev/hda3
    append=”hdc=ide-scsi”



    others=/dev/hda1
    optional
    label=DOS
    ----------------------------------------
    где /boot/vmlinuz-2.4.18.3.old - твой старый kernel. Вот только насчет initrd я не уверен, можно старое юзать или нет. imho тебе надо будет initrd image заново собирать, смотри /usr/src/linux-2.4.22/Documentation/initrd.txt (ни разу initrd не юзал).

  • Новое ядро работает, но вот ntfs-раздел, также не хочеться монтироваться..(пишет: нет поддержки ntfs)..в /proc/filesystems тоже не упоминаеться.....попробовал подключить как модуль.....безрезультатно..........

  • Всё...в ёлочку....:)....пересобрал заново.(видимо в первый раз где то что то пропустил)...ntfs легла как милая..........пасиба....за помощь..... :))