морской аквариум

  • С постройкой камней пока у меня беда, все кораллы сидят на больших камнях, пока рука не поднимается их оттуда отрывать. Да и гриб хотел попробовать порезать сегодня, но опять отложил эту затею, может завтра больше смелости будет.

  • как у вас свет настроен, на этой неделе новые лампы получу, надо будет правильно настроить тоже, то как сейчас, мне совсем не нравится.

  • А, теперь всё понятно. Наслышан про эту помпу, что вода кипит когда она качает. Но к сожалению ни чего больше о ней не знаю. У меня стоят Тунце обычные 230В. Мне они кажутся самые тихие. Пробовал постоянного напряжения, с регулировкой скорости, но высокочастотные шумы было очень слышно.
    Освещение у меня светодиодное. Здесь всё не просто. С трубками к сожалению тоже не имел дел, но как профи говорят это самое простое, меняй регулярно и не думай. Если что то не растёт ищут проблему в другом кроме света.
    единственное могу сказать, меняй лампы постепенно, каждую неделю-две новую ставь. Что бы не получилось резкой смены освещения.

  • У меня тоже светодиодное, какое то no name, или может есть имя какое, я особо не искал.

    Должны придти Red Sea 160, заказал две, должно хватить на длину 150см по идее.
    У меня сейчас от старого хозяина настроены, утром в 10 начинает светать, потом ярче и ярче, в 19 темнеет , в 20 вырубается на 2 часа совсем, потом лунный свет до 7 утра , незнаю , правильный ли это режим

  • Мощное освещение нужно для жестких кораллов. Для мягких достаточно и половины той мощности. Простое правило мин. 12 часов макс. 14 часов световой день на полной мощности без рассветов и закатов.

    У меня настроено так что полностью свет выключается в 23.00. До 22.30 я Ещё могу в сумерках наблюдать за аквариумом. И через полчаса после наступления темноты тоже есть возможность увидеть то что нужно. От этого момента я и настраивал свет, утром всё равно ни кто не смотрит. Если в семь всё уже будет спать, по мне так скучновато, хочется иметь возможность всё видеть.

    Я всем друзьям отвечаю на вопрос как много времени нужно на морской аквариум. Если наблюдать и понимать что происходит в аквариуме, то нужно примерно максимум 2 часа в неделю на обслуживание. Если начнутся рыскания из крайности в крайность, то нужно очень много времени.

    Вот немного общей информации, но очень важно, менять нужно всё постепенно, наблюдая на системой. Не получилось загрузить, 2,5 Мб. оказалось слишком много)
    Поищи сам в интернете "Рифовый Аквариум от REEF EXCLUSIVE.pdf"

  • Следуя советам , сделал перед сбором осмоса, слив на 15 минут, и действительно водичка стала нулевой


    и для пенника тоже вынес шланчик воздуха на улицу, и PH поднялось с 7,7 на 8,0


    спасибо за советы


    книжку скачал, читаю, зубрю наизусть🙂

  • Следуя советам , сделал перед сбором осмоса, слив на 15 минут, и действительно водичка стала нулевой


    и для пенника тоже вынес шланчик воздуха на улицу, и PH поднялось с 7,7 на 8,0


    спасибо за советы


    книжку скачал, читаю, зубрю наизусть🙂

    очень здорово что РН так поднялся. Главное без химии, чисто свежим воздухом💪 Думаю через пару недель и жители это оценят.
    Еще очень важный момент, замерь уровень РН ночью. У меня самая яма когда с 8,0 проседает до 7,6 это примерно 7-8 утра. Сильные колебания это тоже не очень хорошо.
    По нулям после осмоса, это относительно. Не плохо но не гарантия что всё в порядке. Смолу не спеша тоже лучше сделать.
    здесь фокус в том, что мы постоянно доливаем нашу чистую воду в замен испарившейся. Но испаряется 100% вода, а доливаем с ауру процентами примесей. Понятно что что-то съедают кораллы, поэтому я и писал, чем больше тем лучше не важно каких. Что то выводим заменами, но часть накапливается.
    Как опыт с помпой автоподмен? Аппарат должен быть не плохой, они рулят в производстве перистальтических насосов. Если не ошибаюсь и для медицины производят.

  • 1.Смола ты имеешь ввиду Reinsteasserfilter? Этот у меня имеется🙂

    2. Автоподмена работает как часики, только вот громковатый, мне конечно все равно, у меня техника в другой комнате стоит, а вот в квартире если, он бы меня достал думаю.


    с помпами течения , я все еще воюю, поставил как ты говорил, что то мне кажется , что не во все углы «задувает», поставил справа и слева и поток на середину поверхности воды, там в какой то момент потоки встречаются и этот «бугор» воды как раз в центре и в слив переливает и льет через Notüberlauf, отчего и шум . Начинаю понимать что камни надо ставить по другому как то, но там кораллы сидят, при чем на больших кусках камней. Учусь сейчас их пересаживать на мелкие камни . Наблюдаю как быстро прицепятся.

  • Все ясно, я не помню что бы ты говорил о наличии фильтра с ионной смолой. По идее если смола не старая после неё всегда TDS нулевой, даже если на него водопроводную воду подать. Правда ресурса этой смолы хватит на несколько литров. Когда мы первую воду 15 мин сливаем, мы продлеваем в разы ресурс ионообменной смолы. А сливать можно и в ёмкость и использовать её как «техническую воду» например для промывки субстратов перед закладкой.

    Согласен с шумом, это шаговые моторы шумят. У меня тоже много техники в подсобке стоит. Если есть возможность изменять скорость подачи воды, шум будет меняться. Так можно по звуку настроит самый тихий режим.

    У меня стоит четыре помпы течения и включены в две группы. Работает сначала одна пара, потом две, потом вторая, в полночь примерно час пауза. Хорошо для роста кораллов когда течение разнообразное. Раньше было одностороннее течение, так жёсткие кораллы росли не красивой формы.

  • Друзья , извините что здесь спрошу .

    Заказали дитяте аквариум ( у друзей есть , у меня нету ) знакомая песня ...

    Juwel Rio 180 литров 1 метр по длинной .

    Собираюсь наливать сливать подливать шлангом прям из крана ... потому как не хрен всякими ОСМОСами жить и негде отстаивать ...

    Глупый вопрос по шлангу . Извините ...

    Сейчас в моде - gartenschlauch flexibel ... они типа удлиняются ... но как я понял при наличии давления ...

    Рядом с аквариумом как такового давления не будет ... тем более в обратку на слив ...

    и скорей всего такой шланг не подойдёт ... может кто имел дело ?

    Какой размер лучше ? ... 13мм 1/2" ... или ... 19мм 3/4" ???

    ------

    По теме скажу , что нравятся очень морские аквариумы ... но боюсь не справимся (потому как никогда не держали) да и слышал гораздо дороже удовольствия ...

    А гуппики и скалярии в траве мне особого удовольствия не принесут ... дитятя захотело вот и собираем информацию и систему ...

  • у меня был шланг с насосом в обе стороны он как откачивал воду из аквариума так и закачивал сразу из под крана, знала бы отдала но при переезде я его выкинула так как места нет все держать. Посмотри в зоомагазинах они есть. Это очень облегчает еженедельную смену воды особенно в больших объёмах.

  • Я и без насоса налью и солью ... там ничего хитрого нет ... обычная физика ... у меня вопрос по качеству шланга ...

    кто пользовался gartenschlauch flexibel . технология мне не понятна . для огородов отлично подходит ,

    а вот для аквариума - вряд ли ... он увеличивается в 3-4 раза при давлении воды ...

    но при обычном сливе , давления быть не может .... хотя если подключить wasserpumpe позаимствовав на некоторое время у фильтра ....

    надо посоображать ...

    хотелось бы уложится в минимальные телодвижения и материальные вложения ...

  • Я не пользовался, но думаю не пойдет.


    По поводу аквариума. В сторону цихлид не смотрел? Можно замутить типа псевдоморя. Ну или что то похожее.

    Я тоже на травнике сидел. Потом пошел перекос и все загнулось. И опять же... У меня были более тяжелые в уходе растения.

    А если взять крипты, анубы, Мхи... то вполне не плохо, а может даже и лучше можно сделать.

    На счет рыб... Гуппи и салярики мне тоже не очень. Интереснее живность пошустрее. Барбусы например. Боции. Сиамские водорслиеды... Ну и тд.

  • что значит псевдоморе ?

    Да ты прав ... скалярии какие то флегматичные ...

    я особо не вмешиваюсь в процесс ... ответственен за технику ....

    а трава грунт виды рыб - это путь у других голова болит .

    ---

    да ну этих цихлид - вырастают 22-25 см. рекомендовано 800 литров. у меня 180.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Капитан ().

  • что значит псевдоморе ?

    Да ты прав ... скалярии какие то флегматичные ...

    я особо не вмешиваюсь в процесс ... ответственен за технику ....

    а трава грунт виды рыб - это путь у других голова болит .

    Это аква с цихлидами. И аква оформлена как морской. Ну похоже. Конечно до моря далеко, но все же.

    На ютубе есть видосы.

  • Спасибо за Наводку ... На цихлидах остановился ... но псевдоморе не торкнуло ... решили делать чистый Цихлидник Малави ... штук так 20-25 ...

    И началось ... на камнях попали в бабки , теперь не знаю что делать ...

    Заказали на Амазоне 10 кг Drachenstein якобы для аквы 100см .. 43 руб ... Пришла коробка ... там два более ли менее больших , но совершенно не удобных ...

    Плоские и остроносые ... совершенно не стоят самостоятельно ... к тому же эти суки положили 2 основных камня разного цвета ...

    скорей всего это вообще другая порода ... Остальная мелочевка такая , что фантазии не хватает как её скомпоновать ... да и 10 килограммов там нету ...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    вот я затрахался их мыть ... там пол веса глины ... они все дырявые насквозь должны быть ... и щётками , и ёршиками и ночь вводе лежали отмокали ...

    Пришлось подкупить ещё камней , но уже в магазине ... Больших "скал" не было . 3 средних за 30 руб ...

    привезли домой , а они отличаются цветом ... опять херня ... ладно плюну на всё и попробую скомпоновать ...

    Но призываю всех - НЕ ПОКУПАЙТЕ КАМНИ ПО ИНТЕРНЕТУ ... Не известно что пришлют ...

    ----------

    Если бы всё то , что я знаю сегодня , мне неделю назад ...

    Я бы прикупил белого мрамора и чёрного базальта у местных хендлеров натуральных камней ...

    всего 20-30 кг ... размером 10-30 см ... за 0,50 евро/кг ... и был бы счастлив

    ----------

    либо прямиком в Bauhaus ... понабрал там всех камней по одному ... принёс домой и чем только их "не травил"

    И уксусом 70% и Лимонной кислотой ... не шипят заразы от слова совсем ... потому либо Leeicht Kalkhaltig либо вообще Нейтральны ...

    ----------

    Как грунт , засыпал белый песок 25кг ... 0,6 - 1,2 мм ... размер сахара ... считаю , что цихлиды должны оценить ...

    Беспокоит Drachenstein ( никому не надо уже мытый ? :blush2: ) ... помоему цихлиды его не очень любят и могут резаться ...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Капитан ().

  • Подниму темку с вопросом ... по технике сифонки и подмене воды ... не захотел постоянно бегать с вёдрами и :

    С самого начала приобрёл садовый шланг Gardena15 метров 1/2 ( 13мм ) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    + такой же Schlauchferbinder Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    техника такая:

    - подключаю шланг с ferbinder к дырке для душа ( назову первый конец ) ( там переходник тоже есть ) , другой конец в аквариум ( назову второй конец )

    - открываю воду и заполняю шланг водой . с второго конца в аквариум вышел воздух и пошла вода .

    - тут закрываю воду в кране и снимаю первый конец с крана . вода пошла назад в ванну .

    - вторым концом пытаюсь чистить сифонить поверхность песка . Без каких насадок . чисто шланг .

    - вода уходит вроде не плохо ... НО ТЯГА кажется маленькой . приходится практически вплотную подносить кончик шланга к каждому мусору ... не тянет он все что вокруг ...

    предположу проблемы :

    - на первом конце по прежнему сидит ferbinder . у него внутренний диаметр уже ... возможно отсюда и не тянет .

    - на второй конец желательно одеть насадку для сифона и тем самым сузить " рабочий объём "

    может кто что подскажет ? или вы до сих пор "подсасываете" и по мере быстрого заполнения вёдер ( не успеваешь мусор собрать ) бегаете их сливаете ?