Ущерб третьим лицам на автомобиле.

  • Вопрос к нашим юристам.Мой знакомый дал автомобиль своему сыну.Тот разворачивался во дворе,сдавал назад,не заметил металлический столбик и стукнул слегка машину сзади.Его сын живет отдельно со своей семьёй.Имеет страховку хафтлих ущерб третьим лицам.Распространяется ли она на ущерб причиненный автомобилю?Возместит ли страховка этот ущерб,если они родственники и у них одна фамилия?Что важно указывать для страховки в такой ситуации,что бы не совершить никаких ошибок?

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Если бы страховки оплачивали такие случаи, то уже давно бы разорились. Садясь за руль машины, человек автоматически становится первым лицом и не имеет никакого значения, кому принадлежит машина. Третьим лицом, в данном случае, является столбик или тот, кому он принадлежит. Вот ремонт столбика страховка должна оплатить, если такой иск будет выставлен, а кто будет оплачивать ремонт повреждений
    машины
    должны теперь выяснять между собой отец и сын.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • была похожая ситуация у меня лет 5 назад, только машина была фирменная и по делам фирменным ездил, страховка все оплатила, шаден был на 500 евро.

  • была похожая ситуация у меня лет 5 назад, только машина была фирменная и по делам фирменным ездил, страховка все оплатила, шаден был на 500 евро.


    А, страховка была приватная,именно на ущерб третьим лицам?

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • страховка какая была незнаю, но на фирме все машины застраховны, т.е. если любой сотрудник фирмы нанесет урон, то страховка покрывает весь урон, своей хафтпфлихт я не пользовался.

  • Цитата

    хафтлих ущерб третьим лицам.Распространяется ли она на ущерб причиненный автомобилю?Возместит ли страховка этот ущерб,если они родственники и у них одна фамилия?


    Родственник или нет - не главное, важнее, что стоит в договоре, кто имеет право ездить - в системе скидок существуют разные группы лиц (зависит от самих страховых фирм), например: сам, сам и партнёр, плюс дети или вообще любая персона... Соответственно и цена премии повышается... Если сын не внесён в список, то и автостраховка оплачивать не обязана.
    Если под "ущерб третим лицам" имеется в виду Private Haftpflicht, то в обычных случаях там конкретно описано, что она покрывает... И вроде бы, автомобиль не входит ни в одну группу - в этой страховке возмещаются только повреждения, сделанные по неосторожности; если вещь, которая впоследствии разобьётся, дана в руки самим хозяином, то страховка может и отказать, на условии, что хозяин сам разрешил пользование и сам несёт ответственность... Как вариант: проходя сзади авто, задел его коленом (чемоданом, коляской и т.д.), но не сидел внутри и ехал - но это уже другая тема, скользкая... Это частное моё мнение, а вообще-то каждый конкретный случай решается представителем страховки...