можно ли заставить вентилятор крутиться в другую сторону

  • можно ли заставить вентилятор крутиться в другую Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. сторону

  • теоретически да, как уже сказали поменять полярность


    но практически на многих это просто не действует
    у некоторых стоит направление вращения и направление движения воздуха
    даже поменяв полярность он просто не крутиться
    это было про те которые питаются постоянным напряжением


    теперь про переменное
    если трёхфазный то это не проблема
    поменял две фазы между собой и всё


    если питается от 230 вольт то ничего не поможет
    нужно механическое вмешательство


    вообщем твоя картинка слишком маленькая и ничего толком не понятно
    похож на тот котрый ставиться снаружи дома для вытягивиния
    или в туалете

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • полярност поменят


    Не думаю, что этот вентилятор запитан постоянным током. ;) Для начала надо узнать что за мотор. У мотора для переменного тока тоже можно внутри подключить по-другому обмотки, чтобы вращался в другую сторону. Или крыльчатку перевернуть. Или весь мотор с крыльчаткой.

  • вентилятор ставлю чтоб горячий воздух от камина шел дальше.. перевернуть не могу дыру просверлил рядом с трубой расплавится облицовка... есть варинт отпилить облицовку и тогда перевернуть
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Такой вентилятор работает от 12вольт и наскока мне известно от постоянного тока так что просто поменяй местами провода на самом моторчики
    И кстати я бы лично тебе его не советовал использовать для камина у него максимальная температура 40градусов

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем armagedon0000 ().

  • если точно поможет перекинуть провода на моторчике то я наверно попробую
    Rohrventilator наверно получше будет
    температура в трубе примерно будет не более 40градусов потомучто термометр показывает 35градусов

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schachter ().

  • Rohrventilator Конечно лучше во первых мощней и макс температура 55градусов но вплане экономии конечно нет 75ват и работает на прямую от 220вольт

  • всем спасибо но пришлось все таки отпилить ..полностью разобрать не смог шкив крепко сидел на роторе такшто боялся сломать.