Уволили с работы, как жить дальше?

  • Отработав 18 лет на фирме шеф с ярости
    и злости увольняет с работы за якобы
    некомпетентность и не коллегиальность
    на рабочем месте, как жить дальше,
    а уже ведь 47 лет.

  • Не понял, кто отработал 18 лет на фирме, Вы или шеф? (из предложения вытекает, что последний)
    С учетом накопленного опыта и знаний найти работу в этой сфере в другой фирме не должно составить труда?

  • Во-первых расслабиться, сесть на арбаейтлоз и не спеша искать работу, главное не психовать, от этого ни чего не измениться. Я уже 3 раза пережил увольнение, и ни чего жив пока, мне 50.

  • Прежде всего сразу же сообщить в арбайтзамт по телефону. Потом туда поехать и поставить антраг на арбайтслозенгелд. А потом можно и в герихт и к адвокату и на поиски новой работы

  • 18 лет не 18 дней...



    сходи (знонить не надежно) в арбайтсамт. Обьясни, поставь антраг на бабло..ищи адвоката путевого. всё пучком будет. Шеф должен будет обьеснить как это ты 18 лет был компетент и коллегиален и вдруг не стал...в это не поверят. Хороший адвокат (даже если заплотишь) вытащит тебя из любого дерьма =) :thumbup:

  • как жить дальше,
    а уже ведь 47 лет.


    без обид, но выглядет так что ты не готов к жизни, как будто кто то тебя в то время устроил на работу, ну ты и работал, а сейчас потерял и всё, бьёшся как рыба об лёд


    18 лет, это не исключено что можно получить [Abfindung], ну и соответственно 12 месяцев {а[Arbeitslosengeld-I], ну а там (если я не прав) что нибуть и найдёшь

  • За некомпетентность? Через 18 лет? А что ж шеф так долго терпел-то? Для этого есть Probezeit... Формулировка туфтовая...
    Но даже в случае успеха, захочешь ли ты там работать дальше?

  • Александр, какого размера фирма, сколько сотрудников? От этого зависит, имеешь ли ты Kündigungsschutz.


    В остальном поддерживаю мнение, что обвинить человека в некомпетентности после того, как он был 18 лет компетентен и коллегиален - это несерьёзно. Поэтому, если ты не совершил грубых ошибок, не являлся на работу пьяным и не был пойман на воровстве, то любой Arbeitsgericht будет на твоей стороне.


    Если шеф говорит об отсутствии доверия, то восстановиться на работе будет практически невозможно (разве что, фирма очень большая). Поэтому на суде ты будешь бороться за отходные (Abfindung). В зависимости от ситуации минимальная цена вопроса - или половина, или целый месячный заработок, умноженный на количество отработанных лет, т.е. 18.

  • Цитата

    Поэтому на суде ты будешь бороться за отходные (Abfindung).

    На суде ему надо будет бороться за Wiedereinstellung и слово Abfindung в рот не брать....
    По всей вероятности суд скажет, что увольнение незаконное и присудит шефу взять рабочего назад....А что потом, это другая песня...

  • Цитата

    бороться за Wiedereinstellung и слово Abfindung в рот не брать


    Тоже согласен... :) Если за Abfindung, то значит правильность увольнения признал... А это уже следующий вариант...

  • По всей вероятности суд скажет, что увольнение незаконное и присудит шефу взять рабочего назад....А что потом, это другая песня...


    А что это за другая песня? Я могу догадываться
    что в глазах шефа я буду наверное вражеским элементом.

  • А уже сотню раз про это говорили, нет, дают же всё равно такие советы


    А никто "такие советы" и не даёт. Просто нужно понимать, что борьба на суде будет за Abfindung. Естественно, в Klageschrift адвоката не будет написано "требуем деньги", об этом речь вообще не шла.


    Для понимания, имел ли шеф право уволить или нет, необходимо знать размер фирмы.


    Voraussetzung für den Kündigungsschutz ist eine gewisse Mindestgröße des Betriebs (Beschäftigung von mehr als zehn Arbeitnehmern). Im Streitfall müssen Sie darlegen und beweisen, dass die Mindestgröße des Betriebs gegeben ist, so dass Sie Kündigungsschutz für sich in Anspruch nehmen können.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Только без паники, 47 не 67, все рано или поздно через это проходят. У меня знакомого Блаупункт через 20 лет работы бортанул, он с ними судился, восстановили, опять уволили но уже с хорошим абфиндунгом. Сейчас уже опять работает.