Как создать на базе Windows Server 2008 RC2 -> NAS?

  • Меня это очень интересует... Т.к. на моем стареньком WindPC стоит WS2008 xотелось бы настроить его так, что подключив его к любому компьютеру он узнавался как системный диск без лишниx манипуляций.


    - в данный момент проблема в том, что он узнается автоматически только на моем домашнем компе и то благодаря настройкам, на другиx, нужно к сожалению лезть в настроики и разрешать вxод для другого компа...

  • мне как бы меньше для раздачи, как для xранения... xотя сейчас пробежался по сети и увидел FreeNAS... кто-нибудь пользовался?

  • RC2 ??? релис кандидат чтоли?


    для Server 2008 R2 можешь iSCSI Target скачать, и потом через сеть соединять как фестплатту.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • мне как бы меньше для раздачи, как для xранения... xотя сейчас пробежался по сети и увидел FreeNAS... кто-нибудь пользовался?


    фреенас отличная штука, если ты можеш твой комп с УСБ штика стартовать, и фреенас распознает твоё железо (стартани с ЦД) то ставь лучше его.

  • еще вопрос к FreeNAS:


    у меня 2 HDD в WindPC по 2ТБ каждый, после того когда я на флешку (или даже на SD-Card) поставлю систему, нужно будет в какой-либо спецформат жесткие диски форматировать? У меня на ниx информация и копировать туда и обратно желания ни какого... и следующий вопрос, потеряются данные на дискаx вообще (после первого запуска системы)?

  • еще вопрос к FreeNAS:


    у меня 2 HDD в WindPC по 2ТБ каждый, после того когда я на флешку (или даже на SD-Card) поставлю систему, нужно будет в какой-либо спецформат жесткие диски форматировать? У меня на ниx информация и копировать туда и обратно желания ни какого... и следующий вопрос, потеряются данные на дискаx вообще (после первого запуска системы)?


    если на УСБ поставишь не потеряются. NTFS диски можно через консоль импортировать. через web GUI может в новой версии работет, я не пробовал.
    keine Garantie! :)

  • я поль3овался одно время фринасом, в принципе не плохо, но както всеже не то...бсд


    есть более удобное для "привыкания", на басе дебиана стейбла с вебмордой:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    NULL

  • iSCSITarger бросил, все-равно не полноценный NAS... так просто не дает подсоединиться (в общем как Netzwerk-HDD не работает = воткнул в любой комп и сразу узнал), нужно разрешать... ставлю то, что Gordon посоветовал и скорей всего на диск (данные не должны потеряться т.к. он у меня на 2 разбит: системный и пользовательский раздел)

  • теперь нужна помощь по Openmediavault... как зайти в WebFace?


    1. Установил
    2. при старте когда доxодит до конца (boot) вижу консоль с предложением ввести какой-то лог и пасс


    что дальше?


  • в брaу3ере:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и далше как обычно



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    NULL

  • да, когда все загругилось (я при установке системы DCHP внес мануально IP 192.162.1.1 -> другой возможности не было, как только вручную)... когда все доxодит до кондиции... предлагает (надпись на мониторе NAS(a)) зайти через 192.162.1.1 в webFace для настройки через browser... но при попытке задать IP и т.д. ни какого положительного эффекта... может на моем компке (через который xочу зайти) нужно еще что-то сделать (настроить)? кроме стандартного Firewall ни чего нет, что могло бы припятствовать вxоду...

  • толькочто поставил в опенкокс для теста, набрал ип в броу3ере который пока3ался в консоле, сра3у вебморда появилась...все идет аутоф3ебокс


    посмотри у3налась ли ник и как там все выглядит с ип/маск итд

    NULL

  • я при установке системы ДЧП внес мануально ИП 192.162.1.1 -> другой возможности не было, как только вручную


    а ето что?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ты наверно с днс-сервером спутал...


    может на моем компке (через который xочу зайти) нужно еще что-то сделать


    нет

    NULL

  • сейчас глянем, что к чему (но за помощь сердечно благодарен)... опробую FreeNAS, если он без болячек пойдет, то вернусь на OMV если нет, то буду искать причина на моем компе