Wlan Stick или Wlan PCIE ?

  • Проблема такая, у сына в комнате стоит стационарный комп, тянуть туда кабель не удобно (стены сверлить не хочу, да и две двери резать не охота). Вот встал вопрос, то ли WlanStick то ли WlanPCIexpress покупать, вроде как карта лучше и надёжнее, но у меня расстояние между компом и рутером по прямой метров 7 и всего одна стена на пути. Вопрос в том, стоит ли брать дорогую карту или хватит и не дорогого стика ? Да и если брать карту, то лучше с антенной или пойдёт и просто внутренняя ?

  • Тоже начинал с того, что ставил сыну WLan USB-Stick, сигнал принимал отлично, но в играх пинг был заметно ниже чем при использовании WLan PCI, всё таки скорость обмена данными по шине PCI, а тем более PCI-Express значительно выше чем при USB соединении. При загрузке сеть опять же определяется значительно быстрее чем при USB. Но в любом случае, отказался и от WLan PCI в пользу dLan так как при проводном соединении скорость пинга увеличилась, что было важно при онлайн-играх. Поскольку ты написал, что комп для ребенка, предположу, что он, либо уже играет, либо рано или поздно начнет и тогда эта проблема возникнет. Поэтому не экономь и купи хороший dLan кит от Devolo, если не хочешь тянуть кабель то это лучший вариант.

  • У меня в квартире например dLan кит от Devolo (и другие) вообще не прет.
    Даже на одну фазу садил.
    Все проверяется индивидуально, но лучше кабеля, может быть только кабель.
    dLan - этот тоже самый WLAN, только вместо эфира использует электропровода, а там помех тоже хватает (холодильник и прочии аппараты).
    Ширина PCI буса при скорости WLAN в 54мбит или даже 300мбит особо много роли не играет, даже старый USB1.1 это без проблем тянет. ;)
    Ну и WLAN стики тоже по качеству разные бывают, как и PCI/PCI-Express карты.