Реставрация старых ламповых радио.

  • Не так давно увлёкся этим делом. Случайно попал в руки, ну в ужасном виде, небольшой приёмник. Уж очень он мне понравился и пришла в голову мысль отреставрировать. После трёх месяцев я даже сам себе не поверил, во что я его превратил. После этого с большим удоволствием занимаюсь этим делом.
    Есть кто на форуме кто занимается реставрацией старых ламповых радиоприёмников? Хотелось бы услышать вашы советы и делится опытом кто как и что делает

  • Интересное дело,,, пробовал реставрировать прада радиостанции....время много отнимает ;(

  • Эт точно, но зато как смотрица и самое главное ешё и работает. Особенно если стоит на старинном комоде.

    Ну я в свое время поразбирал...старые радиопримники....переменные кондексаторы у них были класс))

  • Тема вообще интересная: с удовольствием вспоминаю то время, когда в нашей с братом комнате стоял старый ламповый приемник "Байкал" и КАКОЙ(!) у него был звук (хотя был собран всего на 2-ух "совковых" лампах 6П14П в оконечнике). Ни один транзисторный усилитель не передаст такого "сочного" баса, как простая лампа. Давно уже задумался купить или, все-таки, найти время и спаять самому ламповый усилитель для дома. Уж больно ностальгирую по виниловым дискам и ламповой технике: даже недавно на базаре приобрел гитарный блок эффектов-усилитель VOX c предусилителем на лампе. Попробовал в действии - класс. Вот только стоимость деталей для самостоятельного изготовления "больно кусается": один силовой и выходные трансформаторы, наверное, больше 2-ух сотен "потянут", не говоря уже обо всем остальном.

  • Я помню как в далёком 1981 г. собрал сам свой первый усилок на лампах мощи аж 100 ватт и в середине ночи включил попробывать , соседи прибегали хотели разбить , но отстоял. Вот радости то было как заработал.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Ну силовой...копейки....с выходным сложнее, остальное тоже копейки :)

  • Я помню как в далёком 1981 г. собрал сам свой первый усилок на лампах мощи аж 100 ватт и в середине ночи включил попробывать , соседи прибегали хотели разбить , но отстоял. Вот радости то было как заработал.


    Лампы на выходе какие поставил ? Напряжение анода какое сделал ?

  • Лампы на выходе какие поставил ? Напряжение анода какое сделал ?


    Я уже и не помню .помоему ГУ 50 а про напряг я точно не помню.Сколько я потом уселков понаделал всяких разных , а сомое большое хобби было это радиопередатчики на УКВ и КВ радиоволнах.

  • Я уже и не помню .помоему ГУ 50 а про напряг я точно не помню.Сколько я потом уселков понаделал всяких разных , а сомое большое хобби было это радиопередатчики на УКВ и КВ радиоволнах.

    :thumbsup: " Эх многовата подводимая, неподведи меня родимая"

  • Случайно попал в руки, ну в ужасном виде, небольшой приёмник


    примерно так-же,
    мое первое, M 210 W(Mende), 77 годков


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    потом начал собирать разные раритеы, но больше увлекся винилом..есть и поделки с лампами..точнее переделки, так же и с нуля начатое,но пока нет трансов...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


  • Я уже и не помню .помоему ГУ 50 а про напряг я точно не помню.Сколько я потом уселков понаделал всяких разных , а сомое большое хобби было это радиопередатчики на УКВ и КВ радиоволнах.


    Чё-то не верю я :) Привираете про 100 ватт .На этих лампочках такую мощУ , эт сколько штук в плечё ставить надо ? Трансформатор на выходе каких размеров был :)
    Да и колонки явно не S-90 были .
    А усилители на УКВ , на чём собирали ?

  • agisis
    Респект! Классно сделал. Сколько времени провёл. Мой првый был " Emud Junior" 1957goda, правда материал пришлось менять. Оригинальный найти не смог. После долгих поисков нашел от другого радио, более менее подходяший. В данный момент занимаюсь с "Graetz Musika 517", как будет готов, выставлю фото, правда о чом жалею, забыл сделать фото в котором он находился. В нём сохранил всё в оригинале. Нужно ешо раздобыть лампу EM80 аналог русской 6E1P.
    А помните как в 70е годы шарманки делали на 6Е3П для срених волн? Да, были vремена и есть что с гордостью вспомнить.

  • Ребята как я вам всем завидую



    белой завистью


    если туда УСБ прикрутить я бы таким обзавелся
    :)

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!


  • Чё-то не верю я :) Привираете про 100 ватт .На этих лампочках такую мощУ , эт сколько штук в плечё ставить надо ? Трансформатор на выходе каких размеров был :)
    Да и колонки явно не S-90 были .
    А усилители на УКВ , на чём собирали ?

    Гу 50 хорошая лампа.....держит 1200в 100ма свободно , правда это в режиме класса В (он не очень для унч)


    Ну а про укв.....ГС 35 это максимум что я делал и то не себе, применяли для ЕМЕ связи


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Retro ().


  • А помните как в 70е годы шарманки делали на 6Е3П для срених волн? Да, были vремена и есть что с гордостью вспомнить.


    Как щас помню визит деревенского мЕнта и крики деда :D Лето часто проводил в деревне у бабушки с дедушкой.
    Вычислили на второй день . Штрафа не дали но шарманку конфисковали . Блин а я её пол зимы собирал и в корпус запихивал . Думал что в деревне меня не вычислят :D Наивный был , а кто таким не был в 13 лет :)

  • agisis
    Респект! Классно сделал. Сколько времени провёл. Мой првый был " Emud Junior" 1957goda, правда материал пришлось менять. Оригинальный найти не смог. После долгих поисков нашел от другого радио, более менее подходяший. В данный момент занимаюсь с "Graetz Musika 517", как будет готов, выставлю фото, правда о чом жалею, забыл сделать фото в котором он находился. В нём сохранил всё в оригинале. Нужно ешо раздобыть лампу EM80 аналог русской 6E1P.
    А помните как в 70е годы шарманки делали на 6Е3П для срених волн? Да, были vремена и есть что с гордостью вспомнить.


    лампы гдето есть-вытскиввал из старых приёмников-какие не помню.....

  • Тут есть почти всё, но к сожалению всё стоит денег и в конечном результате немалых. Там 15, там 30, вроде мелочи и сначала незаметно, но в конце набирается приличная сумма.
    На русских 6Е1П очень часто неправильная геометрия. В этом я уже сам убедился, а 6Е1П изготовленные в чехословакии для СССР, имеют отличную геометрию.

  • я бы себе в подвальчик чтонибудь бы поставил из старенького
    но чтото ни как мне не попадётся
    может кто продаёт что, но желательно рабочее и не большого размера

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3