как зделать чтоб схема включалась при жаре ?

  • что можно перепоять на схеми чтоб реле срабатывало при тепле а не при холоде ?



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • а зачем что-то перепаивать, ведь схему с помощью потенциометра TR1 можно на температуру до +100 градусов настроить ?

  • У тебя внизу, в Datensheet стоит что у тебя NTC 10Kohm сензор.
    -10° - 110° = 55Kohm-1Kohm
    Поставь PTC сенсор 10Kohm, может будет работать,
    смотря какой материал у PTC сопротивление будет менятся по разному.

    Можешь оставить NTC и попробовать у IC1 поменять ножки 2 и 3, должно изменится направление работы компаратора, с TR1 подстроить температуру.


  • Можешь оставить NTC и попробовать у IC1 поменять ножки 2 и 3, должно изменится направление работы компаратора, с TR1 подстроить температуру.




    так там же плюс и минус поменяется ? спалю микруху ?

  • так там же плюс и минус поменяется ? спалю микруху ?


    На 2 и 3 нету минуса, там два плуса.
    На 3 у тебя наприжение с которым сравнивается наприжение на 2, на 2 оно меняется за счёт изменения сопротивления NTC сенсора.
    Если на 2 будет больше наприжения чем на 3 ноге, то компаратор включается.

  • Цитата

    Можешь оставить NTC и попробовать у IC1 поменять ножки 2 и 3, должно изменится направление работы компаратора, с TR1 подстроить температуру.


    в принципе может сработать, но изменить подключение на IC не так уж и просто, помоему проще поменять местами R2 и сенсор на входе - будет срабатывать на увеличение температуры, возможно придется подобрать сопротивление R2

  • Влад - не понятно что у тебя за проблемма ? Твоя сборка работает от -10 до +100 градусов ! Какую тебе температуру надо конкретно?

  • Цитата

    Влад - не понятно что у тебя за проблемма ? Твоя сборка работает от -10 до +100 градусов !


    я не влад, но насколько я понял ему нужно чтобы устройство срабатывало при превышении определенной температуры, например 25°C, приведенная выше схема срабатывает при понижении температуры, например с 28°C до 25°C, а ему, как я понял, нужно наоборот если температура поднимется скажем с 22°C до 25°C, тоесть точка переключения остается прежней, но с обратной зависимостью