Проблема в блоке питания или дальше...?

  • Всем привет. Есть один пациент TV LCD Samsung LE32S62BX/XEC который не запускается, но подает признаки жизни - моргает 7-8 раз led standby. В ходе проверки заменил два мосфета и резистор 0,4R, но это не решило проблему, по прежнему те же симптомы (+ мосфеты греются). Блок питания bn44-00191a. Я не имею большого опыта в копании блоков питания, хотелось бы спросить у знающих по опыту, проблема именно в блоке питания или возможно дальше - инвертер, основная плата (main board)...? По внешнему осмотру и поверхностному прозвону (без manual service) ничего кроме вышеперечисленного не обнаружил... Поделитесь опытом!

  • ну для начала нужно провериь все напряжения которые выходят из блока питания
    так же проверить эти напряжения на их "чистоту" (не путать с частотой) это обычно делается при помощи осилоскопа (если такого нет, то визуально проверяют конденсаторы)
    т.е. в блоке питания проверить електролитические конденсаторы
    если не знаешь или сомневаешься то просто заменить все конденсаторы на новые


    отключить конверторы для подсветки
    проверить включиться ли


    если моргает 7-8 раз может это обозначает ошибку и где искать
    но без service manual это плохо делать

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Можно я тут тоже подкину задачку?


    Имею LG LC-36LE430E не включается совсем. Т.е. при подключении в сеть ничего не происходит,лампочки тоже никакие не горят.Конденсы проверил,вроде все в порядке.

  • По первому телику . Это типовуха . Первое что надо сделать заменить 2 электролита в БП , которые стоят по питанию на 5 вольт . Второе выпаять флешку и прописать её FF . После этого телек включиться .
    Настроить в сервисном меню размеры экрана и отцентровать . Как-то так ......

  • Привет всем! Спасибо за отклик. Начну по порядку, кондеры визуально ок (понимаю что могут усохнуть), напруги толком не могу проверить т.к. скачут(+-2сек интервал), мосфеты греются (К3561), осцилографа нет. Буду менять електролиты по 5вольтам (2200*10v и 1000*35v), Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. спасибо за схему, и вопрос на засыпку - по схеме стоят FQPF9N50CF, а у меня К3561, смотрел даташит, похоже еквивалент... так ли? И, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., серьезно считаешь что слетела прошивка?? Была надежда что блоком питания отделаюсь...

  • транзистор - Да эквивалент... А если отключить разьем майна от блока питания и включить - подсветка зажигается? если нет- то чаще в инверторах кз или с лампой проблемы- телик тоже себя будет так вести, а если подсветка будет -смотри майн на кз и питание на него....

  • Привет всем! Спасибо за участие. Tarcuc2007 я ни чего не получил по скайпу (mykben1), если откл материнку, подсветка не зажигается. Kanzler, мосфеты я заменил в самом начале. Похоже БП не запускается. Напруга на большом кондере 305v ?! с отключенными блоками... пробовал запустить БП: +5v через R10К на on-off (по совету Impuls из omsk-germany.ru) - без результата. Похоже проблема в первичке... Конд большой заменил, завтра подкину мост... ?(

  • если у тебя светодиод моргает то какието напряжения приходят на главный процессор
    нужно знать всё ли приходит
    305V это нормально


    на схеме на первой странице блок питания с 5 вольт
    они всегда должны быть там написанно ST-BY 5.2V


    на точка PWR ON/OFF приходит сигнал включить второй ( главный) блок питания или выключить
    это приходит с процессора
    если на процессор не попадает 5 вольт то ничего не получиться
    попробуй отпаять этот сигнал и подсоединить его на массу
    по идее должен тогда включиться и второй блок питания


    вообщем так лечить сложновато

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • какой мост собрался менять?? входной?? зачем?? там есть 300 вольт -хорошо...стенбай есть-иначе не моргал диод ...напряжения прыгают при включении как писал выше цитата- *напруги толком не могу проверить т.к. скачут(+-2сек интервал)* значит блок пытается запуститься но уходит в защиту или по кз или по току .... И телик еще пытается запустится (напруги прыгают) после замены мосфетов или нет? и зачем надо было их менять?-причина? я так понимаю вообще нет практики ремонта теликов (любых)

  • Всем спасибо за участие и помощь, отдельное спасибо Tarcus2007! проблему решил заменой БП (BN44-00192B)- попался с битого самца. :rolleyes: :pfeifen: Тему закрываю.... правда еще не знаю как... ?(