Домашнея Сеть & NAS или Festplatte???

  • Всем Привет!


    Хотелось бы установить дома в Netzwerk или переносную плату (3,5 цоль) или NAS-Speicher.
    Надоело бегать от одного компа к другому и делать зихерунг. Да и телевизор с WLAN, думал накидать на неё музыки, фильмов, семейных фотографий и смотреть не напрягаясь.
    В наличие имеется FritzBox 7270, у него есть 4 LAN буксы (2 заняты) / WLAN / USB... Вот теперь сижу и думаю что лучше взять, NAS-Speicher oder Festplatte???
    Если брать NAS-Speicher то думаю конечно с 2 платами... Может кто сталкивался уже с таким вопросом? В чем плюсы и минусы?


    Благодарю заранее

  • не забудь, что Фритц этот поддерживает только 100мб скорость, соответственно плата не раскроет свой потенциал. Я когда себе делал, к такому же фритцу подсоединил гигабитный рутер, на который повешал все сетевые устройства- компы, телевизор и .т.д. А мелочи, вроде друкера можно и на фритца вешать, там скорость не нужна.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • не забудь, что Фритц этот поддерживает только 100мб скорость


    Ты сейчас о WLAN скорости говоришь, она конечно важна, но для телевизора вполне думаю должно хватить... Или я что то не так понял? ?(

  • что скорость будет медленне чем ожидаешь
    при 1000 Mbit сети скорость чтения записи примерно составляет 50-60 МВ в сек ( по крайней мере у меня так)
    если конечно это может NAS


    у 7270 только 100 Mbit т.е. в 10 раз меньше
    но скорость будет ещё меньше

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • у 7270 только 100 Mbit т.е. в 10 раз меньше


    Даже не задумывлся над этим вопросом... У меня есть D-Link Gigabit Switch DGS-1005D, его надо в Fritza подключать и последовательно все компы/NAS/Platte в сети в D-Link или наоборот??? Я им не пользывался никогда... :whistling:

  • причем тут свитч?
    Скорость определяет самый медленый девайс.


    NAS подключеный в LAN будет самым оптимальным.


    Если у тебя по ВЛАН будет до 300мбит (сомневаюсь, что телевизор такое может, скорее всего 54мбит), то с ЛАН у фритца только 100мбит.
    Большинство влан аппаратов пашут на 54мбит.

  • причем тут свитч?


    А что мне надо что бы иметь 1000Мбит??? Какой рутер? Я всегда все делал через Фритц... ?(
    Вот нашел... Разве неправильно??? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    NAS подключеный в LAN будет самым оптимальным.


    А NAS я и думал подсоеденять через LAN...

  • Как бы проще объяснить.
    Например - телевизор по влан соеденин с фритцбоксом на скорости 54мбит, а это меньше чем NAS соеднененый по LAN, так как LAN фритзбокса умеет только 100мбит, даже если NAS будет иметь 1000мбит.
    Поключение свитча между NAS и фртицбокс для телевизора ничего не изменит.
    Если телевизор и NAS будут поключены в 1000мибт свитч, а свитч в фритзбокс (только из за интернета и других девайсев), то телевизор будет общаться с NAS напрямую, без фритзбокс и тут будет играть наименьшая скорость, например телевизора, если LAN телевизора просто 100мбит, не знаю подддерживают ли телики 1000мбит (1гигабит).
    Вот примерно вот так.


    NAS по сравнению с фестплатой в фритзбоксе имеет такие плюсы:
    софт специально для этих целей зделан
    быстрее, так как еще и USB у фритцбоксов порой не 2.0, 1.1 версии.
    стабильнее - фтрицбоксы иногда подвисают, если много даных двигается
    не дольно быть проблем с кодировкой файлов (например мп3 файлы на кирилице)
    можно индивидуально настривать права доступа, так как софт именно для эгого
    итд.

  • Да телевизор меня меньше всего интересует если честно, пусть он комуницирует по WLAN, у него есть LAN букса, просто мне кабель тянуть не охото))))
    Мне важно что бы работали компы и другие девайсы которые в сети находятся с 1гиг! А принтер я могу и во Fritz воткнуть...

  • Тогда покупаешь 5ти или 8ми портовый свитч с 1гигабит (подсчитай сколько тебе LAN нужно и 1-2 на запас), все компы и NAS подключаешь к свитчу и сам свитч к фритцбоксу (для выхода в интернет итд).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Если подключить HDD через USB к фритцу, то вне зависимости какой у него LAN (100Мбит, или 1Гбит) он всё равно вряд ли потянет больше 4-6 МБайт/с когда будет обращаться к харддиску. Это слабость USB - для большей скорости понадобился бы более мощный процессор, а им фритц не обладает. Даже из коробок на двуядерных кортексах мне не удавалось получить больше 10-13 МБайт/с, хотя там уже не известно, может самба не использовала оба ядра одновременно.


    Так что если тебе нужна бóльшая скорость - без NAS никак не обойтись.

  • Тогда покупаешь 5ти или 8ми портовый свитч с 1гигабит


    дык он вроде говорит что естьуже у него д-линк, так-что по товей схеме воткнуть и все. (ну и конечно с насом определится). а какой собств. бюджет для наса с платами?

    NULL

  • Нууууу наконец то разобрались! :D:tanz::thankyou:
    Благодарю ВСЕХ!!!


    а какой собств. бюджет для наса с платами?


    А вот тут как раз я и не в теме.... Смотрел в сети уже, много что есть, но что лучше не знаю...
    Цвет роли не играет... А по деньгам, даже не знаю... Скажем до 300 евро? Реально что нибудь получить с 2 платами?
    Если есть что дешевле то конечно не откажусь ))))

  • Если взять D-Link DNS-320 ~70 euro и плюс два диска можно уложиться в триста.
    Это будет нормальный NAS или есть что лучше?

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • У меня дома от буфало из серии LinkStation (2х2 TB гешпигельт, т.е. 2ГБ для данных).
    Тут есть разные:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • D-Link DNS-320 в принципе тоже не плохой... Я тут немного полазил в гООгле, и тоже нашел парочку: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. за 127 евро БЕЗ ПЛАТ и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. за 115 евро БЕЗ плат а Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. за 270 евро с 2 платами по 2ТБ... Может слышел уже кто?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем СанычМС ().

  • Iomega StorCenter ix2 NAS-System у моего друга, тоже хороший девайс.
    Правда немного шумный (зависит от используемой марки фестплаты) и греется (достаточно теплый), но софту напичкано много и медия сервер и еще куча.

  • Вот еще один вопросин созрел... У многих стоят данные о Раме, 256 или 512, Процессоры от 1 до 1,5 гиг... Можно ли со временим РАМ увеличить?
    Мне надо дома систему как на заводе )))) Но хотелось бы что бы работало стабильно... Что хватило бы для домашней сети?