Стабильность и передача: какой WLAN-роутер выбрать?

  • Привет!


    пока пользуюсь роутером Netgear RangeMax Wireless-N WNDR3700 с кабельным модемом и сетью 100Мбит/с (KabelBW).
    Работает очень стабильно, без сбоев, все устройства соединяются с ним быстро и без проблем. Также неплохая дальность работы с WLAN. Но вот пропускная способность по WLAN не даёт полных 100Мбит/с, а лежит в мах.пределах 70-85 Мбит/с (естественно рядом с роутером).


    Вот решил найти и взять что-то "побыстрее", сеть 2,4ГГц, 5-ка меня не сильно интересует.


    Естественно сразу взял на пробу WNDR4500 (N900), но вот как-то неудачно, отослал назад. Все лапти (3х разные WLAN карты) более 65Мбит/с не переключались, не то что с WNDR3700, когда эти карты стоят на своём мах. возможном приёме. Новые/старые фирмвары - по барабану. WNDR4500 выдавал мне максимально 40-45 Мбит/с, да и "дальность приёма" не лучше WNDR3700, хотя встроенные антенны у него поболе.


    Такой вопрос по железу, если у кого такое имеется:
    - Linksys EA3500 N750
    - Linksys EA4500 N900
    - Asus RT-N56U N600


    Что посоветуете выбрать для работе в сети 100Мбит/с по WLAN?
    Прежде всего интересует скорость довнлоада по 2,4 ГГц и его стабильность, чтобы без сбоев.
    Кто 100% доволен данным железом?


    А может что другое?
    Да, пользование OpenWRT меня не интересует.


    Пасибки.

  • Пока брал Linksys EA3500 - разочаровал, WLAN мееедленный, много медленнее моего Netgear WNDR3700. Еле-еле 50 выжать мона, при ожидаемой 100-ке.




    Всё думаю насчёт Asus-а RT-N66U
    Кто-то пользуется им с и-нет телефоном (VoIP) ? Интересует прохождение протокола SIP.
    В других роутерах можно отключать контроль (SIP ALG - disable), а в этом -
    нет. Достаточно ли внести в фаер роутера порт 5060, чтобы не проверял,
    или чего ещё?
    Пасибки.

  • Кто-то пользуется им с и-нет телефоном (VoIP) ? Интересует прохождение протокола SIP.


    Для этого протокола хватит и 64 kbit/s
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Hе надо путать все в кучу, свои не реальные пожелания и спихивать вину на технические решения. ;)


    Ничего в рутере не надо специально делать, оставить по умолчанию и все, только если появятся проблемы (например из за Р2Р программа как торрент и другие довнлоад программы), то при необходимости можно будет приоризировать или установить минимум Bandbreite для конкретного протокола или Endgeraet.


    Цитата

    Durchsatz


    Der erforderliche Durchsatz (Menge an Daten, die von einem System oder Teilsystem pro Zeiteinheit verarbeitet werden können) hängt in erster Linie von der verwendeten Codierung ab. Ein unkomprimiertes Gespräch hat typischer Weise eine Datenrate von 64 kbit/s (Payload). Abhängig vom verwendeten Kompressionsverfahren beträgt die für die reine IP-Telefonie benötigte Bandbreite also maximal knapp 100 kbit/s (64 kbit/s netto zuzüglich der Overheads der verschiedenen Kommunikations-Protokolle).


    Da das Netz gemeinsam mit anderen Datendiensten genutzt wird, ist insbesondere im Heimbereich eine Datenverbindung (wie ein DSL-Anschluss) mit einer Bandbreite von mindestens 100 kbit/s in beide Richtungen empfehlenswert. Hier gilt es zu beachten, dass im häufig verwendeten ADSL-Verfahren die Upstream-Bitrate wesentlich geringer ist als die Downstream-Bitrate.


    Так как у тебя кабель и при 1000мбит, уплоад вроде 6.000кбит, то проблем воощбе не должно быть.


    Ты так же не учитываешь таких проблем как WLAN WPA2 кодировака радио-потока тоже требует рессурсов CPU/RAM Leisung, отсюда 100мбит (брутто) могуть быть чисто теоретически.
    Дальше, при использование нескольких апаппратов одновременно, общая Bandbreite делится на числов аппаратов (не пропорционально).
    Советую почитать эти темы:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если погуглить на твои вопросы, вернее пожелания, то можно видеть, что проблемы в WLAN имеют все, одни больше, другие меньше:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Не в обиду, это не упрек или подковырка, но порой нужно понимать, что некоторые пожеляния на данном этапе времени просто не реализуемы. ;)


    p.s.
    OpenWRT например очень хорошо решает проблему с уровнем сигнала.
    Для других рутеров бывают разные антены, но чем больше и сильнее антена, тем меньше угол действия антены, тут сложно советовать.
    Пробуй подбирать свободный канал для начала и отключи автоматику.

  • использую длинк дир 655 как раз в сети кд на 100-ке... полностью доволен, как и дети на 2-ом этаже... подключены комп, картина, 2 ноута, айфоны- без нареканий... мой комп идет через лан- 11-12мбит даун и около 2 ап на торренте, дети наверху играют онлайн- влан, работает картина- лан... все пучком!

  • Kamen987


    Не понял Вашего болезненного отношения, как ко мне так и к вопросу?!


    Цитата

    Hе надо путать все в кучу, свои не реальные пожелания и спихивать вину на технические решения. ;)

    Ежели Вам известно, то в большинстве роутеров реализуется простое решение, как SIP ALG disable, в данном роутере такой опции/функции нет и посему надо вручную прописывать в фаере роутера соотв. порты, правила. Если бы Вы позвонили в тех.поддержку - то знали бы об этом. Да и скорость тут не при чём, в плане SIP, не о том был спич, читаем внимательно, что я спрашивал, а не ляпаем всё подряд ;)


    Кстати, мой WNDR3700 тянет свои 12Мб/с (96 Мбитс), но не стабильно. Кроме того, работа на удалении средненькая. Всё это по сети 2,4ГГц, 5ка меня мало интересует.
    Посему я и хочу подыскать что-то получше и не "потерять" при этом своего VoIP. Вот и всё.


    OpenWRT зачатую просто глючит, греет проц роутера и т.д. и т.п.
    На моём WNDR3700 мне лично не понравилось как он работал. Стабильности WLAN никакой, по сравнению с оригинальным FW.


    P.S. и цитаты из википедии энд Ко, мне приводить не надо, я не вчера родился. Да, у кабельБВ аплоад равен точно 5ти, а для довнлоада конечному пользователю даётся 104... Вам для инфы ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AzEsm ().

  • использую длинк дир 655 как раз в сети кд на 100-ке... полностью доволен, как и дети на 2-ом этаже... подключены комп, картина, 2 ноута, айфоны- без нареканий... мой комп идет через лан- 11-12мбит даун и около 2 ап на торренте, дети наверху играют онлайн- влан, работает картина- лан... все пучком!

    Пасибки за инфу! Ты наверное хотел сказать ... 11 - 12 Мбайт
    Я как-то подумывал о дир 645.

  • А не допускаешь, что я в свой жизни возможно имел дело с больше рутерами, чем тебе кажется? ;)


    Еще раз - функция "SIP ALG disable" не важна, так же в вопросе не ясно, что ты хотел этим сказать?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Например у фритцбоксов (рутеры фирмы AVM) нету такой фичи и нет проблем с SIP/VOIP.
    Эта фунцкия типична некоторым моделям Netgear (МЕНЬШИНСТВЕ) рутеров.
    Если в БОЛЬШИНСТВЕ рутеров нету этой фичи, значит и не надо себе ломать голову.
    У тебя появились конкретно проблемы с SIP/VOIP?

    Цитата


    Если бы Вы позвонили в тех.поддержку - то знали бы об этом.


    Ну а мне не надо звонить, я сам даю другим тех.поддержки.

    Цитата

    Кроме того, работа на удалении средненькая. Всё это по сети 2,4ГГц, 5ка меня мало интересует.


    Я советую пробовать менять канал (их 13!!!), а не частоту сети, кто получается читает не внимательно? 8)
    Так же советовал проверить сеть на помехи (соседи например на том же канале) канала.


    Никаких болезненых отношений к тебе до этого не имел, в планах было только помочь, но раз не надо и такое неуважение в ответ - флаг тебе в руки, решай проблему (которoй в принципе нету) сам или может кто другой возьмется.
    Из темы удаляюсь. ;)
    Звони в тех.поддержку, пускай тебе дальше по ушам ездят. :thumbup:

  • Естественно слежу за пользуемыми каналами, 2-ка у меня практически всегда свободна. 1, 6,11,13 забиты почти всегда.


    ОК, попробую взять N66U, доверюсь твоим познаниям. А там посмотрим, надо будет чего экстра открывать, или нет.


    Кстати не только тех.поддержка ездит по ушам, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. вот тоже кое чего пишут... ;)

  • Всё это по сети 2,4ГГц, 5ка меня мало интересует.

    OMG, большинство бытовых беспроволочных устроиств как раз и работают на 2,4, тем самым создавая помехи для WLAN.
    именно 5ка позволяет улуч шить качество WLAN сети.

  • OMG, большинство бытовых беспроволочных устроиств как раз и работают на 2,4, тем самым создавая помехи для WLAN.
    именно 5ка позволяет улуч шить качество WLAN сети.

    Ну ежели у Вас все потребители поддерживают 5G тады ой. :)

  • вам шашечки или ехать?

    Мне и то и другое, и можно без хлеба. :D


    Пользуйтесь 5-кой на здоровье, а мне она не нужна.


    Кстати, а на Porshe Panamera ездить не пробовали, вот и я о том...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AzEsm ().

  • Цитата

    OpenWRT зачатую просто глючит, греет проц роутера и т.д. и т.п.


    как говорят линуксисты - "это потому что руки кривые" ;)

  • как говорят линуксисты - "это потому что руки кривые" ;)

    ну да, ну да, программировать надо уметь, что не все могут как надо ;)
    Ну и Вы пользовались/пользуетесь OpenWRT на WNDR3700v1 ? Ну и чего тогда балаболить? лиж-бы чего сказануть?


    all
    Ребята,
    давайте по существу, а не просто, абы что ляпнуть.


    Последний спич был о азусе, Kamen987 заверил, что SIP будет работать без малейших затыков и без каких-то там специальных установках в фаере роутера,
    ОК - вот возьму N66U и посмотрим, так ли это.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AzEsm ().

  • Ну вот, гоняю азус RT-N66U, вроде неплохо, но не с самой новой прошивкой, с ней что-то пока проблемки.


    Kamen987, ты был прав, без каких-либо спец.установок работает мой VoIP без проблем. В нетгире же надо было выставлять, чтобы работал.
    Так что спасибо за замечания по азусу.