Продать собственную квартиру, кому и сколько платить???

  • Привет всем. Хочу продать собственную квартиру купленную в 2005 году. Кредит в декабре 2011 полностью погашен.В этой квартире проживаем сами и по сей день.Слыхал что надо минимум прожить 10 лет, что бы не платить финанцамту какой то штоер.Разгаваривал с многими людьми по этому поводу. Один говорит надо 10 лет проживать, другой говорит, так как сам проживаешь, то не надо.Кто с законом на ты, подскажите как всё таки правильно.Спасибо

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Прочитал до конца, тема другом, но вопрос был о 10 лет.
    Получается что я могу смело продавать и ни какого штоера, так как я прожил в ней сам больше 3 лет, правильно?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Russian_Boy ().

  • А обычно это что?
    И ещё хотел узнать, хочу через маклера продать. Для меня это бесплатно будет ( оценка квартиры, его работа, и т. д) или это обговаривается индивидуально с каждым маклером?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • А обычно это что?
    И ещё хотел узнать, хочу через маклера продать. Для меня это бесплатно будет ( оценка квартиры, его работа, и т. д) или это обговаривается индивидуально с каждым маклером?


    конечно всё индивидуально...бывает недвижимость за которую сначала надо хорошо заплатить чтобы избавиться...короче тебе всё маклер объяснит,пока у него ничего не подписал маклер бесплатный... ;)

  • хочу через маклера продать.


    не связывайся пока с маклером, попробуй сам продать,сейчас не очень то охотно люди маклеру плотят,


    попробуй сам,больше шансов будет, маклер ведь тоже через инет продаёт

  • а где её лучше выставить?в газете местной, дак там только текст.хотелось с картинками и т.д.проживаю 42279 Wuppertal

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • я сам продал в конце 2008г. свою квартиру никакого налога тебе платить ненадо если ты жил в ней сам а не здавал в аренду. (никакого Spekulationssteuer как написал Wolfi300 платить ненадо если жил в квартире сам)


    пару советов если будешь продовать сам из личного опыта.
    1. когда будут приходить смотреть квартиру, то обезательно припасись свидетелями или запиши кто и во сколько был
    2. несоглашайся на афёры мол зделаем официально что (к примеру если хочешь продать за 150000, то мол 120000 официально а остальное по чёрному) тебе от этого выгады нет.
    3. если в округе большая дорогa, железная дорого или аэропорт ну или ещё что что может быть громким церковь и.т.д. то обезательно впиши в договор что сказал об этом покупателю (громкие соседи тоже может быть для тебя т.е. для продаже большой проблемой)
    а теперь в крации опишу почему:
    я продал квартиру туркам (первая ошибка) рядом с домом (около 25м ) проходила железная дорога, бабаи были раз 7 смотрели квартиру проверяли как слышно поезда были с человеком с банка а через 5 месяцев после въезда подали на меня в суд мол я несказал что рядом железная дорога и они хотят денги назад. дело дошло до оберландесгерихт я выйграл все инстанции т.к. у меня были свидетили и я всё записывал и когда был ихний чел. с банка я попросил его поттвердить что он был и всё видел. после первой инстанции бабаи попробовали надавить на то что они смотрели квартиру днём а то что ночью поезда ходять я им не сообщил. вконце концов они пролетели но всё это длилось почти 3 года а это всё нервы, походки в суд и.т.д.
    будь внимателен и очень осторожен и делай все писменно
    удачи
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем artur_77 ().

  • спасибо всем откликнувшемся.буду пробовать, нехотелось бы морочится самому, отдал маклеру и всё.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team