3D принтер из фанеры.

  • Заказал себе такой вот наборчик. Что скажите? Вот Extruder наверно буду пробывать сам собирать.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Отличный наборчик! Но первый ХотЕнд я бы посоветовал взять здесь...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Правда за пересылку они берут 35 долл., но можно скооперироваться и разделить за пересылку :D , может еще
    кто захочет...


    А Extruder,ов в ебее по 15евро пластик, много. Просто все это самому собрать можно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Делаю первые тесты, не пойму в чём дело, главное что ошибка не всегда повторяется.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем kisaru ().

  • Очень даже устраивают. Но когда коснулось скорости, а я экспериментирую в данное время со скоростью, то с польских
    больше 30мм. в сек. я не смог выжать, хотя и эта скорость нормальная :) . Для начала, вполне достаточно. Я еще не пробовал с пластиком
    1.75мм, хотя уже приобрел и ХотЕнд,ы польские, и пластик. В настоящее время лежит пластик АБС 1.75 и такой же ПЛА.
    Но времени не хватает.

  • Вот Extruder наверно буду пробывать сам собирать.


    Вот мой первый экструдер с прямым приводом, двигатель от старого лазерного принтера.
    Но он себя не зарекомендовал, лучше делать с большой шестерёнкой.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Делаю первые тесты, не пойму в чём дело, главное что ошибка не всегда повторяется.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Первое, что пришло в голову, это пропуск шагов и не настроен экструдер. Я понял, что подача пластика, очень важный момент. Если не трудно, фотографии принтера :) .
    А вообще то все влияет. И температура, и скорость, и настройки.

  • Заказал себе такой вот наборчик. Что скажите? Вот Extruder наверно буду пробывать сам собирать.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сам поверить не могу !!!! :D 8.07. 2013 заказал а сегодня получил ! Почта с Hongkong быстрее работает чем по Германии! :thumbsup:


  • Если не трудно, фотографии принтера :) .


    Фотки выставлю попозже, только чур не смеяться, делал из того что подруку попалось, при помощи ручной дрели и напильника... :S


    По поводу пропуска шагов мне казалось что это от электроники зависит, так как не постоянно, от каких то помех. При механике был бы повторяющийся почерк...

  • от: schpuntik
    Сам поверить не могу !!!! 8.07. 2013 заказал а сегодня получил ! Почта с Hongkong быстрее работает чем по Германии!


    У меня было так же с РАМПС. Не мог поверить, сегодня выписал, а завтра получил :) , но такое было только раз :( .

  • Фотки выставлю попозже, только чур не смеяться, делал из того что подруку попалось, при помощи ручной дрели и напильника...


    По поводу пропуска шагов мне казалось что это от электроники зависит, так как не постоянно, от каких то помех. При механике был бы повторяющийся почерк...


    Нет, приветствуется когда человек делает сам, на коленке. Будем рады увидеть и перенять, кое-какой опыт.

  • Ну что же, как и обещал выставляю фотки. Выглядит конечно не так профессионально как у Vlast, но целью было уложиться в 300 евро и делать из доступных материалов. Цель была достигнута.
    У меня нет CNC станка, всё при помощи дрели и ножовки, ну и конечно же напильника. Использовал ДСП и алюминиевые уголки из баумаркта. Кое что от старого лазерного принтера. Направляющие классические на 8 мм, конечно калёные (замучился их болгаркой пилить).
    Из электроники, купил готовую плату Sanguinolulu, процессор отдельно запрограммировал Firmware: Marlin (Host: Repetir-Host), драйвера готовые.
    Вот так вкратце, если у кого будет интерес, то могу открыть новую тему и там пообсуждать более детально.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Крепление Z-Y-оси


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Здорово, молодец! Сделать из того, что было и чтоб работало... :thumbsup: . Хороший урок для тех, кто в себе
    не уверен. Я думаю, что появяться последователи, ведь правда?, 3D принтер-" Это очень просто".

  • Спасибо! Приятно такое слышать от профессионала.
    Вы меня заразили этой болезнью и это действительно просто.
    Но теперь начинается этап настройки, будет ли такая конструкция качественно печатать?

  • Вчера делал тестовую печать, по 3 раза каждую фигуру. Такое впечатление что принтер справляется только с прямыми линиями, да и то не всегда. У меня АBS: 1,75 мм, Hot-End: 0,5 мм
    Грешил на драйверы, может тока не хватает, выписал специально оригинал Pololulu и всё равно такая ерунда. Не знаю уже на что обратить внимание, электроника или механика?



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    в 4 тесте я просто сделал Reset, так как видно что пошло не очень...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • от: kisaru
    Но теперь начинается этап настройки, будет ли такая конструкция качественно печатать?


    Я тоже все начинал с коленки и какой-то матери :D . Но в этом и заключается прогресс, сделали на коленке, затем...
    делаем на том, что сделано на коленке и т.д. и в конце получаем то, чего заслужили ;) . Конечно же, можно будеть печатать уже
    для лучшего варианта и не обязательно получить с первого раза идеальные изделия, но чтоб можно было их использовать для следующего,
    лучшего. Удачи вам.

  • Да я вобщем-то так и расчитывал, сделать попроще и подешевле, а на нём уже делать детали для более продвинутого и так постепенно повышать опыт изготовления и качество.


  • Трудно сказать не зная ваших настроек. Но для начала, нужно уменьшить скорость печати. И все-таки для тестовой печать я использовал АВС бесцветный, натуральный.
    Я промучасля с черным цветом и вернулся к натуральному, который взял на амазоне за 38евро килограмм. И проблемм не стало. А в каком районе вы находитесь?

  • Вот мои настройки скорости, я брал ABS в reprapworld.com по 20 евро, но мне кажется на данном этапе всё равно каким пластиком, так как проблема в сдвиге слоёв по X-Y (в основном хромает Y), а не деламинации (хотя она конечно присутствует из за сдвига слоёв) или ещё чего. Хотя мне было бы интересно узнать почему Вы так считаете.
    Я из Лейпцига.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем kisaru ().

  • Да, это стандартные настройки. Попробуете уменьшить скорость, начните с 10мм. в сек.
    Греются ли у вас моторы и как? Такое впечатление, что у вас пропуск шагов. Поэтому при молой скорости
    будет лучше видно и слышно. При пропуске шагов слышно постукивание. Настраивали ли вы экструдер? Количество прохождения
    пластика.