3D принтер из фанеры.

  • А я пока печатаю мелкие "полезняшки"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Скоро у внучки день рождения. Ей нравился этот домик, вот дед и старается вместе с принтером :D .
    Вот оригинал...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А вот видео печати...


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    И, конечно, фотография первого этажа


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Спасибо, стараюсь, но не все так гладко ;) . Дом распечатал полностью, но первый этаж местами растрескался :( . Второй этаж печатал с изменеными параметрами. Температуру ХотЕнда поднял на 10градусов и
    стола на 5градусов и второй этаж, а также крыша напечатались без проблемм. Придется завтра печатать первый этаж заново, а может дочка переубедит, посмотрим, т.к. все можно проклеить, но ведь для любимой внучки ?( .
    Вобщем, утро вечера мудренее.

  • Скорость пока не менял, также 100мм. в сек. Как раз сейчас начал печатать и время стоит 5часов 26минут. Не быстро, но и этаж не маленький :) .


    А вот фотки с треснутым первым этажом... видно с левой стороны.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Власт, у вас золотые руки. :thumbsup:
    Регулярно просматриваю Ваши темы по 3-д принтеру и фрезеру. То что Вы столько лет поддерживаете свои проекты вдохновляет на подвиги. :D Значит станки не игрушка на 5 минут. Спасибо!

  • На одном из форумов мне написали, что точность распечатываемой модели с пластиком будет не лучше 1-1.5мм. Специально распечатал
    тестовую модель 20х20х50мм. Сейчас заливается видео, а фотографии я могу уже дать... :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Мой тестовый принтер решил облагородить, буду собирать в другом корпусе, а вот видео, моего полностью собранного принтера.
    Это чтоб тема не ушла в никуда. Просмотров много, ну а вопросов..., да все здесь ясно :D .


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Обновил свою Z-ось, так как давали о себе знать ручные работы напильником, начинало клинить при наборе высоты.
    Теперь можно смело печатать вверх. Вообще интересно наблюдать, когда принтер печатает сам для себя более точные детали.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем kisaru ().

  • Этто точно :) ! И если ты "подсел" на принтер, да еще сделал сам, можно часами смотреть и радоваться, как он себя сам делает.
    И если заметили, никто не даст правильный ответ на проблеммы с принтером, если они есть, пока сам не разберешься. Зато постепенно, освоешь
    3Dпечатание и это так приятно :D .

  • Напечатал новый экструдер, который будет работать с HotEnd на 0,35 мм.
    Процесс замены...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Для него в OpenSCAD смоделировал держатель и распечатал.
    Вообще красота, надо что-нибудь, сел за компьютер, нарисовал и распечатал. :thumbsup:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Ну и конечно же Z-ось.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем kisaru ().

  • Еще не пользовался OpenSCAD. Но хочется попробовать. Ну и как замена? Прошла успешно?
    Пробовали уже печатать? Я смотрю и держатели направляющих по Зет, тоже сами чертили?
    Конечно, в первую очередь, принтер-помощник в доме :) . У жены на кухне ломались ручки у крышек кострюль. Сейчас, все новенькие :D .

  • Результаты конечно поразительные, вот для сравнения печать старым 0.5 HotEnd, ширина слоя 0.4 мм
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    А вот HotEnd 0.35, ширина слоя 0.25 мм
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Для Z-оси тоже всё в OpenSCAD рисовал, времени на рисовку ушло может с час, тем более это были первые шаги. У меня все размеры нестандартные, смотрел на Вашу модель, ну и примерно по пропорциям собирал из того что было.
    Отправным пунктом конечно была греющая плата, моторы, ну а там уже смотрел чтобы всё это не мешало друг другу...
    OpenSCAD это очень просто, по крайней мере для меня. К примеру вам нужен куб, пишите "cube([10,10,10])" и всё! Появляется нарисованный кубик 10х10х10 мм.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kisaru ().

  • Упс..., вчера написал и пропало :) . Пишу еще раз.
    Обязательно попробую OpenSCAD, а пока использую Солид. Да, печать завораживает. Ведь сам создаешь и тут же печатаешь.
    Голова мне не дает покоя. Рождается еще одна задумка. Не нравятся мне линейные подшипники. Все их изьяны видны на печати.
    Да и Т2.5 попробую поменять на GT2, пишут, что они лучше. Есть у меня подшипники, которые я использовал на станке для выжигания...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.