3D принтер из фанеры.

  • Это как? Вместо направляющих и винтов поставить по ШВП? Ну и чем же это проще?
    И сколько будет стоить такая переделка, ведь ШВП должны быть повышенной точности и
    ровнее шлифованных и каленных направляющих не будут. Я бы написал, что нужно проверить,
    но на такие траты не готов :) .

  • Я думаю, что у катанного трапециевидного винта точность получше, чем у зубчатых ремней, где присутствует запас +- 0.5 мм и более. Ну а по стоимости, европейских цен не знаю. Скажу, что в РФ 1м винта D=10 mm, Шаг=2 и с классом точности от С5 до С8 составляет от 490 р (13.8 у.е.) даже дешевле чем ремень.

  • Я думаю, что у катанного трапециевидного винта точность получше, чем у зубчатых ремней

    Для 3д-принтера важнее скорость движения осей Х и У, и соответственно снижение веса подвижных деталей, а винты сами довольно тяжелые, да еще и являются как-бы понижающими редукторами.

  • Я думаю, что у катанного трапециевидного винта точность получше, чем у зубчатых ремней, где присутствует запас +- 0.5 мм и более.


    Ну, с этим я котегорически не согласен, если только ставить не специальные ремни... :) . Если б у них была бы такая погрешность, их бы не ставили на ЧПУ. И, конечно, принтеру нужна скорость. Я и делаю этот принтер
    с запасом по железу, т.к. по скорости этот принтер разгоняют до 300мм в сек. Вот и хочется проверить, а уж потом можно будет поэкспериментировать с диаметрами направляющих и винтов. У меня будет задержка из-за
    ремней, т.к. я выписал ремни в штатах шириной 9мм и они написали, что в данный момент их нет в наличии , и будут только через 6 недель.
    Вчера поставил винты и гайки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Я не настаиваю, но интересно ваше мнение (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) :)
    И вот интересный конструктор (так сказать) (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)

    8)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем markkunst ().

  • Интересный зайт, спасибо. Но для этих винтов у Нема 17 не хватит момента. Если сделать на Нема 23,
    можно будет использовать, например, для выжигателя, а можно и для 3Д принтера, но заменив драйверы на помощнее.
    Буду иметь ввиду :) .

  • т.к. я выписал ремни в штатах шириной 9мм и они написали, что в данный момент их нет в наличии , и будут только через 6 недель.


    А зачем ты так далеко заказываешь бери же здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , там правда минимум 50 € заказ, но выбор есть, бери HTD самые точные, там и метром погонным брать можно, я так кое что там беру частникам можно

  • Спросил у человека, который использует данные винт, он сказал, что использует NEMA17. 3.6kg/sm by 4.8 kg/sm

  • Интересно посмотреть на этот станок(принтер). У меня самые мощные из серии NEMA17 4.8 kg/sm. Может есть возможность
    выставить фотографию? Здесь ведь не только вращать винты, но и скорость... А данные (ТТД) этого станка вы можете узнать?
    И рабочее поле? Извините за столько вопросов, но действительно интересно.

  • Если есть вопросы это хорошо. :) Нус приступим (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.), прайс лист (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) и чат полного обсуждения принтера (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.), а здесь чертежи (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)

  • Спасибо! Пробежался по ссылкам..., для меня это очень интересно :thumbsup: . Вернусь из больницы, тьфу, тьфу, тьфу, буду осваивать.
    До скорого.

  • Vlast если вы просмотрели ссылки по лаутреку приведенному выше, может сможете посоветовать замену колесикам для скольжения по алюминиевым профилям (может подобные применяются, где нибудь в строительстве мебели). :)

  • В голову приходят только покрышки от модельных машин :) . Но буду смотреть, если встретиться что-либо подходящее, напишу.

  • Вот, что я успел сделать до праздников. Дело потихоньку двигается. Но кроме этого, проверял электронику. Подключал LCD с энкодером.
    Работает :) .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.