3D принтер из фанеры.

  • Как и обещал, открываю эту тему, которая и для меня нова. Я думаю, что найдутся люди, которые имеют больший опыт и поправят меня,
    если я буду "плавать" в этой теме. Ну во первых даю ссылку, где я получил первые уроки(спасибо большое Setar, за его терпение).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Чтоб у вас появился интерес к этой теме, посмотрите видео моего тестирования. Я не обещаю много писать, т.к. сам читаю и учусь, но могу поделиться тем,
    что я уже умею делать сам :) . Большей частью на вопросы, если они появятся в теме, буду давать ссылки, где можно будет почитать, но по той ссылке что я дал, можно все найти.
    Зная мою склонность к фанерным изделиям, я с этого и начал. Выписал из Петербурга комплект для Менделя, прождал правда долго и стал выдумывать чертежи. Буду по возможности выкладывать.
    Вот наверно и начало. Начало весны и новая тема :P . Тема для меня сложней, чем CNС, но совместно мы и ее осилим. А вот и видео
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    Даю вам еще ссылку ресурсов RepRap.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Даю ссылку на модель Mendel90, которая мне очень понравилась из-за простоты и жесткости конструкции. Вот от нее я и "плясал".
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А это мои заготовки :) .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Ну и наконец, что я уже печатал...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Направляющие у меня в отличии от оригинала, 12мм.

  • Конечно нет :) , т.к. фрезерный станок режет, а принтер печатает слой за слоем. У него есть экструдер, это устройство подачи жидкого пластика или
    другого материала. Он разжижает в данном случае пластик(который как проволка, используется диаметром 3мм и 1.75мм. На конце экструдера он плавится и выдавливается
    от 0.1мм и выше. Поэтому на нем можно получать сложные фигуры изделий. Я потом покажу на фото.

  • Хорошая вешь. Можно примерную цену готового к работе дрюкера узнать ? и что за материал ("краски")

  • Я видел объёмный принтер на выставке в Москве. Только там основа был порошок и жидкость слоями наносилась, можно было ещё и разноцветные фигуры делать. Этот выглядит намного интересней.

  • что за материал ("краски")


    В данном случае это пластик ABS или PLA диаметром 3мм и 1,75мм. Но существуют и другие материалы.
    Трудно ответить на стоимость. Если погуглить, написать просто RepRap, можно найти ответы на многие вопросы :) , тоже самое,
    если написать в ебее.

  • А вот и сам "горячий конец", который называется HotEnd, главная часть экструдера. В него "заталкивается" пластик и выдавливается
    расплавленный пластик, который слой за слоем создает изделие.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Вот ссылка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Власт о4ередной шедевр с вашеи сторони :thumbsup::thumbsup::thumbsup:


    вот сакон4у свои станок ис фанери и восмус са 3д принтер , классная штука :)


    а вам огромноэ спасибо и ниский поклон са ваши темы :hutab:

  • Спасибо, мне приятно это читать :) , значить не напрасно...


    А вот ссылка на электронику, которая используется для принтера.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • смотрится конечно интересно, но с практической стороны, зачем это нужно ? Что на нём можно интересного печатать ?

  • смотрится конечно интересно, но с практической стороны, зачем это нужно ? Что на нём можно интересного печатать ?

    Много лет конструровал деталюшки и проверял сборки изготавляя их сам на американской машине Dimention, со столом 200х200
    Хорошая вещь. Но капризная.
    3D-Plotter, ABS+ Support (lösbar)


    Автор, саппорт материал тоже применяешь? Bauplattformen?

  • Я почти уверен, что все эти аппараты понимают один и тот же формат, stl
    Конвертировал из Pro/E в STL всегда с самым высоким разрешением, чтоб треугольники имели минимальные длины ребер и детали печатались с близкой к заданой геометрией

  • Пока пробовал только с ABS, но ведь это только начало. Дальше эксперименты...

    Вот здесь будет сложно.
    Согласовать печать саппорта с банами ABS. Это задача для профессионалов, мне так видится. Ну и софт по пересчету/согласованию банов? Очень сложная задача



    У нас такая же АБСка идет, но в картиджах на 900куб. см
    Я вижу, все открыто, значит температура детали близка к комнатной.
    В нашем аппарате темепература поддерживается ок.75 градусов, и работа не начинается, пока окр. среда не прогреется но нормы.
    В противном случае-прочность деталей страдает

  • Закрытое пространство, это на будущее. Есть задумка. Сейчас прогревается стол. В данный момент печатаю относительно большой размер. Посмотрю,
    что получится. Температура стола 115 гр., хотэнда 285 гр.

  • Ник, молодец! А я вот опять снабжением занялся, появилось кое что, ну немогу пройти мимо :D
    Да кстати коллега по работе тоже 3Д принтер строить собрался

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • . Есть задумка. Сейчас прогревается стол. В данный момент печатаю относительно большой размер. Посмотрю,
    что получится. Температура стола 115 гр., хотэнда 285 гр.

    Стол=стекляшка? Как на ей АБС держится?
    Мы если 250 в высоту делаем, отрывает от бауплатформы нАхрен, а она из АБС erodiert, VDA40 где-то, ну поверхность tragfähig
    Если греть только стол.....рауница темеператур приличная будет, размер плыть