Страховка чипованых авто.

  • Получил уведомление о расторжении договора автостраховки с страховой компании. Сразу не понял. Платил исправно почти 4 года, аварий не было. После тел. разговора с оператором, узнал, что у меня машина чипованая и стоимость страховки изменяется. с 320 на 471 Евро. Аргументы о том, что чип ставили на VW ещё в 2004 году, а я купил её в 2009 привели только к раздражению его настроения. Сложилось ощущение, что я нелегально накрутил себе мощность и пытался их обмануть. Хотя везде указывал актуальную мощность 96 Кв.
    Теперь интересная ситуация. По Schüsselnummer из бумаг машина имеет 74 Кв. Стоимость страховки 288 евро.
    Если задаю реальную мощность, получается 248 евро.
    А новый договор на сумму 471 евро.
    Кто ни будь может объяснить логику

  • Хотя везде указывал актуальную мощность 96 Кв.


    Я не понял, где ты там вообще указываешь мощность и для чего ты её указываешь? У тебя тюнинг в бумаги вписан? TSN после тюнинга изменился?


    Кто ни будь может объяснить логику


    Логика тут только одна - страховке хочется денег.

  • ищу, что самое инверсное, вчера пытался в интернете, что то найти. в анкетах есть опция, кто расторг предыдущий договор. Как только ставлю, страховая компания, ситуация меняется в корне.
    Ещё интересно, что указывать в данных на машину. если указываю, правильный номер из бумаг, определяется 74 Квт. Если указываю мощность вручную, отображается неправильный номер. Я раньше думал, при изменении на станциях, они меняют и документы. Зачем иначе эта бумажная волокита, не понятно, кроле как денег срубить)

  • Я не понял, где ты там вообще указываешь мощность? У тебя тюнинг в бумаги вписан? TSN после тюнинга изменился?


    при выборе авто есть варинт по ключу xxxx и xxx или вручную, марка, тип, кузов, мощьность, объём.


    После чипования, номер не изменился.

  • при выборе авто есть варинт по ключу xxxx и xxx или вручную


    Ну и зачем указывать вручную, если можно указать HSN/TSN из документов. Ну если документы под рукой конечно. Я как-то интересовался этим. Одна страховка сказала, что за тюнинг надо заплатить н-ное количество денег (причём меня во время разговора не покидало чувство, что сумма взята с потолка). Вторая страховка спросила, не изменился ли после тюнинга ключ TSN и сказала, что если ключ не поменялся, то и сумма остаётся прежней. Найди нормальную нежадную страховку и всё будет в порядке.

  • Я понял, что благотворительностью страховки не занимаются. Интересно откуда берется эта цифра дополнительной оплаты. Как думаешь при смене страховки, не всплывет этот факт, ведь по моим процентам новая страховка по любому обратиться в старую.

  • DA-Direkt по-моему, точно уже не помню, пару лет уже прошло и пара страховок сменилось. Но могу с уверенностью сказать, что сейчас я опять застрахован в той "первой" страховке, которая мне на вопрос по телефону ответила какой-то суммой с потолка. Я просто заключаю договор через интернет, указываю HSN/TSN по моим легальным действительным документам и всё. Мне просто тупо не где указать, что у меня тюнингованная машина. Нет такого вопроса, не интересует их это. Я могу указать, что у меня есть тюнинг, который я хочу дополнительно застраховать, но это другое - это может быть бампер, спойлер, прочая хрень, чтобы просто указать её дополнительную стоимость.



    откуда берется эта цифра дополнительной оплаты


    Имхо с потолка


    Как думаешь при смене страховки, не всплывет этот факт, ведь по моим процентам новая страховка по любому обратиться в старую


    Не могу сказать точно, но по идее в чём может быть проблема? Старая страховка подтвердит новой SF-Klasse и отсутствие (или наличие) аварий. Если хочешь себя обезопасить, то узнавай в новой страховке и договаривайся заранее, что она не захочет за тюнинг дополнительной оплаты.


    Чисто гипотетический вопрос, если ты купил машину уже тюнингованной, все документы у тебя в порядке и ты просто указываешь страховке HSN/TSN из документов, то где вообще всплывает информация о тюнинге? Может ты даже не знаешь что она тюнингованная? Откуда у страховки берётся эта информация?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Я так же делал, но когда задаю свои данные определяется мощность 74 квт, у меня в документах стоит 96. Получается я указываю неправильные данные. За дачу неправильных данных страховка всегда может встать на дыбы. плохо будет, если это произойдет после аварии. Тебе новую мощность указали в бумагах?

  • Указали. 125 киловатт вместо стандартных 105ти. Возможно я что-то делаю неправильно при заключении страховки, но как я уже говорил, у меня тупо нет возможности указать при заключении договора мощность мотора дополнительно. Все хотят знать HSN/TSN, больше никого ничего не интересует. Даже если страховка начнёт возмущаться в случае аварии, ну доплатишь разницу между стандартной суммой и суммой из их фантазии. Возможно я просто очень наивен. Возможно я неправ. Но у меня всё именно так, как я излагаю. Может ещё кто-то к теме подключится, из страховщиков. Мне самому становится интересно.:popcorn:

  • где вообще всплывает информация о тюнинге?


    При заключении страховки вводится также номер с бирки ( Fahrgestellnummer (17 stellig)).
    Если в бумаге стоит другая мощность - значит были изменения через TÜV, а затем в Zulassungsstelle дописывалось в Fahzeugschein.
    Следовательно эта информация есть в компютерной базе и может быть легко проверена.
    Вероятно в этом случае "ноги выросли" из задницы Zulassungstelle.

  • Могу только с умным видом в морде лица порассуждать :S :
    В Zulassungstelle вычислили что страховка не соответствует данному аптамабилю.
    Либо сама страховка проверила машину через базу Zulassungstelle.

  • Если в бумаге стоит другая мощность - значит были изменения через TÜV, а затем в Zulassungsstelle дописывалось в Fahzeugschein.
    Следовательно эта информация есть в компютерной базе и может быть легко проверена.


    Это всё понятно и не является предметом спора. Изменения были внесены. Конкретно изменили номинальную мощность при определённых оборотах в минуту. Мне выдали новую Zulassungsbescheinugung Teli I. Zulassungsbescheinigung Teil II старую проштамповали, что она недействительна и прикрепили степлером к новой. HSN/TSN/VIN естесственно остались без изменений. Всё можно проверить. Всё официально.


    При заключении страховки вводится также номер с бирки ( Fahrgestellnummer (17 stellig)).


    VIN в моих полисах всегда присутствует, это факт. Может и правда кто-то что-то проспал, или страховка (но тогда на сегодняшний день уже много разных страховок!) или Zulassungsstelle.

  • А как страховка узнала про чип?


    Михалыч, хз. как они узнали, по телефону спросил, они только улыбаются в ответ. Как я писал, в этой фирме 4 года, страховка Директ лайн. Заключал по интернету. В полисе стоят 96 квт. в бумагах на машину тоже.
    Старая мощность осталась только в старом брифе, там её зачеркнули и написали новую. дополнительно стоит печать и написано, что установлен новый Steuergerät.
    В новом брифи и шайне об этом не слова. Единственное, расхождение мощности с ключом.


    Я пытался в Check24 новую страховку найти. Дошёл до момента расторжения старого договора, я или меня расторгаю. Позвонил, Бератер когда узнал, что меня выгнали за тюнинг, сказал, забудь ищи филиал. Что то два года назад поменяли и там всё непросто. Не знаю реально ли утаить теперь этот факт, ведь они как волчья стая, по любому инфу сливают друг другу.


    Хочу услышать мнение людей сталкивающихся с этой темой. Это каприз компании или закон. И где заканчивается этот тюнинг, как тогда с дисками и остальными приблудами.


    P.S. VIN я тоже давал в страховку.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем iljinskij ().

  • У меня кстати сейчас та же страховка, что тебя выгоняет за тюнинг. :huh: Именно они мне тогда по телефону сказали фантастическую цену, высосанную из пальца. С тех пор сменил Hamburg-Mannheimer, потом они Ergo стали кажется, потом DA-Direkt была, потом опять пошел в Direct Line. Сейчас уже второй год у них, после первого подняли взносы, но удалось договориться по телефону. Проблем пока не было.

  • и на хрена вписывать эти данные в автобумаги?
    при сходе машины с конвейера измеряется действительная мощность на колесе,толеранц 15 %,на деле глотают и 20%.это значит ,что у машины ч заявленной мощностью в 100 кв может быть и 120 и 80. нормальный чипарь никогда не накрутит больше 20 %,чтобы турбину каждый год не менять.
    или весь этот гемор с записями только для того,чтобы показать кому-то бамагу,какой мочччный у меня авто? сами создаем себе проблемы и потом сами же их героически преодолеваем?

  • У меня например не чип перепрограммированный стоит, а механический тюнинговый кит от Carlsson. Его видно, если под капот заглянуть. Поэтому и внес в бумаги, чтобы избежать проблем, а не чтобы их заработать. Еслиб чиптюнинг был, то не стал бы наверное с этим заморачиваться. Хотя, может и тогда бы стал. Я по крайней мере перед законом чист. Бумаги никому не показываю :D Да и 125 KW, чем хвастаться-то? ;) На улице столько машин ездит, у которых с завода без тюнинга лошадей больше.