Биометрический паспорт и дети !!!

  • У меня нет гражданства Германии, ребенок здесь родился, гражданства Германии тоже не имеет. Получаю Биометрический паспорт на 10 лет (что теперь удумали), а детей то ведь в него не вписывают, непонятно только почему, там такая же графа как и в 5-ти летнем, денег как всегда хотят срубить ....


    Как в отпуск ехать??? Это мне получается надо ребенку тоже Био паспорт сделать, да еще и визу туда вклеить, хотя сейчас не клеят, опять Ноу Хау, теперь она в виде водительских прав ...


    Нифига не понимаю, что мне теперь делать с этими паспортами ...

  • "...гражданства Германии тоже не имеет"
    Это надо узнавать в посольстве вашего государства. Дети с нем. гражданством получают Personalausweis и Reisepass. Насчет визы для ребенка надо узнавать в Ausländerbehörde.

  • ребенок здесь родился, гражданства Германии тоже не имеет


    Как это так?Сделать для ребёнка Kinderpass и нет проблем.Визы для детей бесплатно выдаются на сколько я знаю

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем eugend72 ().

  • ребенок здесь родился, гражданства Германии тоже не имеет


    как это? а отец тоже не имеет гражданства?

    В каком случае ребенок автоматически становится гражданином Германии? источник Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    1. Ребенок немецких родителей с рождения является немецким гражданином. Ребенок получает немецкое гражданство автоматически и с случае, если только один из родителей является гражданином Германии.


    2. Кроме того, ребенок родителей-иностранцев, который родился после 31.12.1999 в Германии, автоматически становится немецким гражданином, если, по крайней мере, один из родителей на момент рождения ребенка законно и постоянно проживал в Германии не менее 8 лет с видом на жительство в Германии или ЕС. В этом случае обычно ребенок, кроме немецкого, имеет и второе гражданство (государства, гражданами которого являются его родители), т.е. имеет, как говорят, двойное гражданство. В этом случае важно помнить, что с восемнадцатилетнего возраста ребенок должен будет выбирать между немецким и иностранным гражданством. Если до 23 лет от его лица не было подано письменное заявление о том, что он отказывается от прежнего гражданства (гражданства родителей) и желает оставить только немецкое, то он автоматически теряет немецкое гражданство. Будьте внимательны!


    4. Какое гражданство имеет законнорожденный ребенок, если один из родителей на момент рождения является гражданином Германии, а другой – иностранным гражданином?


    Ребенок, один из родителей которого на момент рождения является гражданином Германии, а другой – иностранным гражданином, имеет два гражданства.
    Можно сказать, что оба родители дают ребенку свое гражданство по происхождению. В этом случае ребенку не придется выбирать между двумя гражданствами. Он может сохранить оба..


    5. Является ли незаконнорожденный от немецкого отца ребенок автоматически гражданином Германии?


    Незаконнорожденный ребенок может приобрести гражданство ФРГ по рождению через своего отца, если им по немецким законам установлено отцовство и заявление по установлению отцовства было подано до исполнения ребенку 23 лет. Заявление о предоставлении немецкого гражданства тоже нужно подать до исполнения 23 лет.
    Кроме того, ребенок должен проживать на законных основаниях в Германии не менее трех лет. Ребенок может не отказываться от гражданства матери, в этом случае у него законно будет двойное гражданство.


    6. Может ли ребенок, который родился и долгое время жил в Германии, стать гражданином Германии?


    Несовершеннолетний ребенок, не достигший 16 лет, может получить гражданство ФРГ вместе с родителями путем натурализации. Дети старше 16 лет должны подавать отдельное заявление. Родители ребенка должны выполнить требования для натурализации (см. ниже). Ребенок, получающий гражданство вместе с родителями (одним из родителей), должен проживать в Германии не менее трех лет и уметь выразить свои мысли на немецком языке.



    22. Что такое Optionsmodell (вопрос касается детей иностранцев, рожденных на территории Германии) и как это выглядит на практике?


    Согласно закону, ребенок, один из родителей которого имеет гражданство ФРГ, автоматически получает немецкое гражданство (§ 4 пункт 1 Закона о гражданстве).


    Но мало кто знает, что даже если оба родителя имеют иностранное гражданство, ребенок, рожденный в Германии, приобретает гражданство ФРГ по так называемой модели «Optionsmodell» (действует с 01.01.2000), если выполнены следующие условия:


    1. Хотя бы один из родителей легально проживает на территории ФРГ в течение 8 лет
    2. И имеет не менее 3 лет постоянный вид на жительство следующих образцов: unbefristeter Aufenthaltserlaubnis oder einer Aufenthaltsberechtigung (ab 01.01.2005: Niederlassungserlaubnis)


    У детей, которые приобрели таким образом (с помощью Optionsmodell) немецкое гражданство, есть, как правило, и гражданство другого государства (страны, откуда прибыли их родители). В возрасте от 18 до 23 лет эти дети должны выбрать, какое гражданство они оставляют. Двойное гражданство, в этом случае, после 23 лет уже невозможно.







    Цитата

    Визы для детей бесплатно выдаются на сколько я знаю

    а где такое ,детям бесплатно?я бы тоже хотела ;)
    Через год бываем в России и еще ни разу бесплатно визы детям не открыли,даже на годовалого надо платить,ни Беларусь ,ни Россия даже скидки не дают на дет.визы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем адрианна ().

  • Наверно имеется с виду немецкие визы с российские паспорта, детям проживающим на терр. Германии. Xотя сейчас всем выдают пластик и денег он будет стоить хотя-бы за типиграфию.

  • У меня нет гражданства Германии, ребенок здесь родился, гражданства Германии тоже не имеет. Получаю Биометрический паспорт на 10 лет (что теперь удумали), а детей то ведь в него не вписывают, непонятно только почему, там такая же графа как и в 5-ти летнем, денег как всегда хотят срубить ....


    Как в отпуск ехать??? Это мне получается надо ребенку тоже Био паспорт сделать, да еще и визу туда вклеить, хотя сейчас не клеят, опять Ноу Хау, теперь она в виде водительских прав ...


    Нифига не понимаю, что мне теперь делать с этими паспортами ...


    Натали, ты все в одну кучу свалила.


    Во-первых не понятно какой страны ты имеешь паспорт, а это самый главный вопрос.
    Предположу, что российский.
    Биометрические паспорта придумала не россия. Это все началось с 11 сентября в Америке.
    После этого события США, ввели жеские нормы для въезда в страну. В том числе биометрчиеские паспорта. Под раздачу попали все, в том числе Германия.
    Ну а потом в целях борьбы с тероризмом биометрические паспорта ввели и в Европе. Россия попала под общую зачистку, вынуждена была учитывать эти правила и тоже ввести такие паспорта.
    Я думаю, что пасопрт не на 5, а на 10 лет - это огромный прогрес. Теперь мы не должны каждые 5 лет посещать российское консульство, проти там огонь и воду, чтобы получить новый паспорт.
    Кстати и цена на 10 летний биометричесий паспорт упала.
    Отдельный паспорт на ребенка тоже не Россия придумал. Такое требование ставят большинство стран, в которые едет гражданин России.
    России остается только учитывать визовый режим большинства стран, ну и по принципу равновесия в ствоей стране тоже ввести такие правила.


    Немецкий вид на жительство в иноастранны паспорта больше не вклеивают.
    Как ты уже написала, всем иностранцам с видом на жительство дают вид на жительство в виде карточки. Это можно сравнить не с вод.правами, с внутренним паспортом граждан Германии.
    На мой взгляд очень удобно.
    У меня с женой еще старые влееные виды на жительство, а дочка рожденная в Германии недавно получила такую карточку.
    Нам это понравилось. Удобно и не надо на территории Германии при необходимости таскать с собой книжку-российский паспорт.
    Достаточно карточки.
    Детям немецкие власти делают карточку-вид на жительство за полцены.
    Если человек не имеет постоянного дохода и получает пособия, то это делается бесплатно (по памяти)


    Вид на жительство твой ребенок должен получить не для того, чтобы вотпуск ехать.
    А для того чтобы в Германии находиться на законном основании.
    Если ребенок во время не получит вид на жительство, то это делает его пребывание в Германии нелегальным.
    Что при определенных условиях влечет за собой проблемы будущем, когда его непрерывное законное пребывание в Германии важно для какого-то действия (например получение другого вида на жительство или получение немецкого гражданства)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Это все понятно, надо делать паспорт и визу ... А если паспорт на 5 лет сделать, тогда же не надо ребенку отдельный паспорт, и визы, он со мной как бы идет. Ребенку всего на момент отпуска будет 2 года.


    Паспорт у мнея российский, немецкого гражданства нет у обоих родителей, и по рождении ребенка, не один из нас в германии еще 8 лет не прожил ...

  • А если паспорт на 5 лет сделать, тогда же не надо ребенку отдельный паспорт, и визы, он со мной как бы идет. Ребенку всего на момент отпуска будет 2 года.


    Отпуск -понятие растяжимое и абсолютно неопределенное.
    Если ты ведешь речь о посещении какой-то страны (например Египта) то там одни правила.
    Если речь идет о посещении во время отпуска Гамбурга или Нордзее, то это другая история.
    Не знаю вписывают ли сейчас ребенка вообще в паспорт родителей и с какого возраста он должен иметь отдельный паспорт даже для того, чтобы просто жить в Германии.
    Эти правила меняются буквально на глазах и тенденция к тому, что у каждого должен быть свой документ.
    Но насчет вида на жительства. Даже по старым законам, когда мой ребенок был вписан в паспорт родителей, для него всеравно вклеивался свой отдельный вид на жительство.
    Т.е. в паспорте родителя была 2 вида на жительство.
    В первую очередь это было важно для пересечения границы Германии.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • а где такое ,детям бесплатно?я бы тоже хотела ;)
    Через год бываем в России и еще ни разу бесплатно визы детям не открыли,даже на годовалого надо платить,ни Беларусь ,ни Россия даже скидки не дают на дет.визы.


    Где где в Караганде :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Детям до 16 лет виза выставляется бесплатно.

  • Я сути темы не понимаю, неужели нельзя пойти в паcпортный стол(ауслендерамт или какие еще организации вас бетроивают) и решить этот вопрос в одну из сторон.Компетентные органы для того и существуют.