Постройка дома. Материалы и агрегаты. Все за и против.

  • Решил открыть тему чтоб услышать мнение владельцев домов что они считают в доме сделано правильно и что бы они по-другому исходя из собственного опыта.


    В следующем году планируют начать строительство собственного жилья, поэтому имеется куча вопросов
    1.С подвалам вроде определились,будем строить.
    2.Из какого материала строить стены.
    3.Половое отопление. Не знаю какое отопление ставить в подвал и на первом этаже в спальне и детских.Каким естрихом заливать.
    4.Окна. 2-х или 3-х слойные, или мешать
    5. Серьезный вопрос-отопление. Перед домом проложен газ, к нему и тендирую, готов так же выслушать мнения о альтернативе
    6.Luftungsanlage будет
    7.Камин, не хочу, жена хочет. Переубедите.
    Много чего не упомянул , поэтому рад каждому совету и идее.

  • 4.Окна. 2-х или 3-х слойные, или мешать


    Тут больше вопрос в качестве пакетов, величине самих окон и цене. Разница между 2-3, особенно если будут жалюзи минимальная, переплата в 1000 евро того не будет стоить.
    Если будешь делать окна в крыше, мой совет, не смотри в сторону VELUX, сколько я вижу, они все болеют влажностью, даже защищенные.


    6.Luftungsanlage будет
    7.Камин


    Если около тебя в близи будет много каминов, будешь иметь головняк с Luftungsanlagе, особенно вечером зимой, когда все будут топить и дым и рус будет тянуть внутрь.
    Как говорится за что боролись, на то и напоролись.


    5. Серьезный вопрос-отопление.


    Для новых домов помойму предписание ставить солар. Чтоб много не мудрить делай везде половое, в подвале если не половое, то максимальная величина радиаторов, чтоб не делать других кругов и ездить на низкой температуре. Но тут нужно посоветоваться с мастерами. Я видел уже сообщения о отоплении в стенах, но толком никакой информации.
    Тут больше вопросов о отоплении в ванной. Горячий пол хорошо, но полотенца на полу не сушат.

  • 3.Половое отопление.


    температура пола превышает температуру воздуха, отчего страдает естественная терморегуляция организма.
    человек изначально, от рождения не приспособлен к теплу под ногами. Не важно — «водяной пол» или электрический. Как может отреагировать организм человека, который половину суток наслаждается тепличными условиями, а потом выходит на мороз или в слякоть? Наверняка испытает стресс.

    Так же электромагнитное излучении от нагревающейся конструкции. Понятно, что электромагнитные поля окружают нас со всех сторон, но какой резон в создании дополнительной угрозы для здоровья, особенно детского?
    Можно конечо не электро,а водяные трубы,но теплый пол не полезен и для аллергиков,т.к. пыль с теплого пола быстрее поднимается,т.е. она вообще на него не ложится,а постоянно летает в воздухе.
    А сколько в пыли на «теплом полу» заведется спор, бактерий, насекомых, при домашних животных — гельминтов... И всё это мы подогреваем, а потом еще и вдыхаем.
    теплый воздух распределяется путем конвекции, а значит, непременно поднимает сухую пыль. Где конвекция, там и пыль в воздухе. Прямая причина для астмы и аллергии. Если, конечно, вы не убираетесь в своем жилье раза по три в день. Но ведь нет? У людей с иммунитетом послабее эти болячки в таких условиях проявляются очень быстро.



    почитайте отзывы в инете,плюсы и минусы.
    но минусов больше

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем адрианна ().

  • Владимир? Спасибо за советы. Окон в крыше не будет(плоская крыша 25градусов). Насчет жалюзей и ролад тоже не определился 1 этаж ролады, 2-й -жалюзи?
    В округе почти ни у кого нет каминов, думаю проблем с воздухом не будет

  • 2.Из какого материала строить стены.


    В каждой местности свой "дешёвый камень" - из него и строить.


    3.Половое отопление. Не знаю какое отопление ставить в подвал и на первом этаже в спальне и детских.Каким естрихом заливать.


    Про отопление всё правильно описано выше.


    эстрих впринципе без принципиальной разницы, только надо Trennfugen правильно расположить.


    4.Окна. 2-х или 3-х слойные, или мешать


    Выше...
    не мешать.


    5. Серьезный вопрос-отопление. Перед домом проложен газ, к нему и тендирую, готов так же выслушать мнения о альтернативе


    Газ однозначно - пока дешевле солярки + не надо помещение под баки


    6.Luftungsanlage будет


    Почему нет...


    7.Камин, не хочу, жена хочет.


    Если есть возможность недорого брать дрова, одни плюсы...


    П.С. Потолки лучше не с опалубкой заливать а заказывать Elementdecken - там же пусть и статику рассчитают - обойдётся дешевле.

  • То адрианна...
    Распределение температуры при тёплом поле самое оптимальное - то что пышут на форумах "профессионалы" в основном бред. Единственное противопоказание для людей с варикозным расширением вен - причём если очень острая форма. Про аллергикофф... у меня дома, пусть это и не моя заслуга, в прямом смысле этого слова с пола есть можно - и да в свинарнике полы не отапливают.

  • 1 - где тут вопрос?
    2 - для уточнения : кто строить будет, сам или фирма, может ещё как-то регионально ограниченно? Фасад будеш отделочным кирпичом (klinker) выкладывать или просто штукатурить (Putz). ? У вас в регионе кажется штукатурка восновном. Если всё равно уже ".Luftungsanlage" будет, тогда может полностью бетоном залить стены. (вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пользователь DeiMos приводил пример. Просмотри всю тему, может чего для себя найдёш. Жаль что он сам не успел наслодиться всеми прелястями его "умного" дома...)
    3 - в подвал я бы простые батареи поставил, остальные этажи половое.
    4 - 3-х конечно лучше, но и дороже.. тут дуамю сам решай
    5 - если место позволяет , то поставил бы дополнительно соляр.
    7 - камин - если "настоящий" - то тут 2 фактора решающих - место и цена. Для него надо немало места и стоит такой под десятку.. Есть новые технологии: Камин с подводом воды. (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). Можеш сразу отопление подключить.
    или всё же простая "буржуйка" ? Что жена то хочет?

  • Владимир? Спасибо за советы. Окон в крыше не будет(плоская крыша 25градусов). Насчет жалюзей и ролад тоже не определился 1 этаж ролады, 2-й -жалюзи?
    В округе почти ни у кого нет каминов, думаю проблем с воздухом не будет

    Жалюзи внутри, роллады снаружи.
    Когда холодно или жара роллады намного лучше жалюзей, они как дополнительная прослойка.
    Если солнце шпарит в окна и у тебя жалюзи, то почти тоже самое, что дополнительная батарея. Их конечно можешь тоже повесить.
    Роллады только смотри с большими лепестками, не с мини, чтоб треск при ветре был минимален.
    Мотор, курбель или гурт, решать тебе. В новых часто все на моторе если будет желание все автоматизировать, то нужно будет от каждой резетки тянуть несколько дополнительных жил.

  • Про пыль с половым отоплением тоже читал. В доме планирую большую шахту в которой будет проходить вся инсталляция, поэтому сложности в проводке труб для полового и радиаторного отопления не должно быть. Estrich-цементный, не тянет влагу, рекомендуется в подвале и ванных, минус-при половом отоплении не закрывает полностью трубы, что влияет на теплоотдачу. Fließestrich-хорошая теплоотдача при половом отоплении, 3 км от постройки находится Betonwerk, где могу заказать бетономешалку с готовым материалом(не надо привозить и ставить Silo), минус- тянет воду, если лопнет труба и залью водой, нет возможности просушить, только замена. Мешать-дорого.
    Так же тендирую к потолкам из Fertigelemente.

  • Я по вопросу с отоплением тоже долго мучился, читал, сравнивал и.т.д. В итоге будет везде половое отопление, включая ванную с тёплым полом и такой же тёплой батареей для сушки полотенец. В моменты когда отопление не работает полотенца сушатся дольше. Этот вариант позволяет заключить компромисс со всеми + и -.
    Тройные стёкла это стандарт на сегодняшний день, здесь экономить на качестве нельзя. Большая потеря тепла идёт через окна, поэтому здесь решение было принято быстро.
    Камин очень хорошая вещь, но и стоит денег при постройке, далее требует обслуживания (Holz, Ache, Dreck, Schorтsteinfeger и.т.д .) Я решился против камина, но в пользу сауны.

  • Распределение температуры при тёплом поле самое оптимальное - то что пышут на форумах "профессионалы" в основном бред. Единственное противопоказание для людей с варикозным расширением вен - причём если очень острая форма. Про аллергикофф... у меня дома, пусть это и не моя заслуга, в прямом смысле этого слова с пола есть можно - и да в свинарнике полы не отапливают.


    ну бред ,не бред,а а доля правды есть,почему в дошкольных заведениях Канады и Франции напольное отопление строго запрещено! может , что остерегаются напольного инкубатора для всяких микроорганизмов?


    Ну и то что с пола кушать можно...улыбнуло конечно, сколько микро чашуек сыпется с человека, одежды, все таже пыль,все это мы разносим по всей квартире.


    и как известно,если человек имеет что-либо,он никогда не скажет об этом плохо...психология....каждый кулик хвалит свое болото.


    Только в ванной допустим теплый пол,в доме лучше иметь обычное отопление.
    к тому же с ним удобнее,ну не хочу я теплый пол,а в комнате чуть тепла не хватает,как мне его включить,тен ставить?


    не собираюсь отговаривать,убеждать...каждый сам решает ,что и из чего ему делать.
    мое мнение-я за обычное отопление.

  • Только в ванной допустим теплый пол,в доме лучше иметь обычное отопление.
    к тому же с ним удобнее,ну не хочу я теплый пол,а в комнате чуть тепла не хватает,как мне его включить,тен ставить?

    Регуляторы стоят в каждой комнате :) Ты можешь в каждом помещении сделать такую температуры, как тебе нравится :)


    Дети и половое отопление это проблема. Не знаю какая, но уже об этом слышал.

  • To Slava
    Стены буду поднимать сам, вопрос стоИт между Kalksandstein+Neopor и Poroton T9. Klinker нельзя. Тему Игоря перечитал раз 10, одна из тем которая двинула меня на постройку собственного жилья. Живу от него в ста километрах, столько вопросов, рано он ушел, слишком рано :( Соляр пока не в планах. Жена?жена хочет стоить по принципу "Не хуже чем у кума", а мне оно надо?Я ей тоже говорю, ладно если бы возле леса жили, другое дело, а так, сегодня за камин плати, а завтра за дрова. Слышал так же что Luftungsanlage c камином не дружит, что там какую-то дорогую Klappe выставлять надо.

  • Дети и половое отопление это проблема. Не знаю какая, но уже об этом слышал.


    Надо будет в нашем садике спросить - им в прошлом годе какраз отапливаемый пол сделали.)

  • Надо будет в нашем садике спросить - им в прошлом годе какраз отапливаемый пол сделали

    Пойди к ближайшему Врачу (ухо, горло,нос) и спроси. У подруги моей жены девочка часто болеет, врачь специалист, по направлению от детского, первое, что спросил, какое отопление дома и сказал, что у детей проблемы с этим. Она рассказывала что он говорил, но уже забыл.

  • ...но теплый пол не полезен и для аллергиков,т.к. пыль с теплого пола быстрее поднимается,т.е. она вообще на него не ложится,а постоянно летает в воздухе...


    А теперь сравните, пол с температурой 20-25 градусов и батарею на стене с температурой 60 градусов - что создаёт больше "Verwirbelung"?


    Я 11 лет жил в квартире с батареями и год назад вьехал в свой дом с половым отоплением. Ни разу не пожалел, очень даже комфортно! Хотя в семье 2 алергика, меня включая. Пол моется не позже чем через 3 дня. Ещё зависит от покрытия пола, у нас Fertigparkett и он, в отличие от квартирного PVC, деревянный и не притягивает статически пыль. :)

  • Цитата

    вопрос стоИт между Kalksandstein+Neopor и Poroton T9


    по деньгам выйдет одинаково; второй вариант легче обрабатывается, легко пилить
    пенопласт клеить не стены потом довольно трудозатратно, я бы делал с наклейкой пенопласта только если ставить "клинку", для штукатурки имхо с пенобетоном проще
    хотя в 80% случаев планирование дома у русскоязычных товарищей обусловлено не объективной реальностью, а "чтобы не дешевле чем у соседей" и "мне тут рассказали/я почитал в интернете - это сейчас самая новая технология"


    Цитата

    Камин, не хочу, жена хочет. Переубедите.


    с камином просто - есть желание заморачиваться с дровами - делаешь, нет желания - не делаешь
    хорошая двухходовая труба от Schiedel обойдётся тебе где-то в 5 тысяч евро (только материалы)

    Цитата

    далее требует обслуживания (Holz, Ache, Dreck, Schorтsteinfeger и.т.д .)


    из этих слов только первое предполагает трудозатраты, нормальные дрова сгорают практически без золы, трубочист стоит 80 евр в год

  • Всю тему читать не буду, пару советов, может они и не входили в опрос. Камин дело так сказать хорошее, но если жена не хочет можно просто шорнштеин положить в будущем разберетесь, половое отопление на этажах, келлер нормальные регистры, потом можно сделать вешешахт и центральный пылесос.Електрические ролады и розетки на окнах для нового года.

  • Тк обе ванные будут находится на одной вертикальной и инсталляционная шахта будет проходить за стенками в ваных, планирую Wäschschacht. Куплю водосточную трубу 30cm диаметром, пару колен 45 градусов, вот и готово, дешево и сердито. :)

  • Тк обе ванные будут находится на одной вертикальной и инсталляционная шахта будет проходить за стенками в ваных, планирую Wäschschacht. Куплю водосточную трубу 30cm диаметром, пару колен 45 градусов, вот и готово, дешево и сердито. :) Центрального пылесоса не будет, много мороки с прокладкой труб.