Кто имел дело с социальной кассой SOKABAU и как от нее отделаться?

  • Я частный предприниматель в Garten LandschaftsBau (Ландшафтный дизайн) социальная касса SOKABAU просит предоставить ей все мой данные за выполненные работы по выкладыванию камня, вроде он относится к отделу стоительства и нужно страховать у них своих рабочих, что стоит почти 16 % от брутто зарплаты......и если они докажут, что я имею фирму, которая обязана им платить, то я обязан выплатить им за прошедшие 4 года по 16 % за каждого работающего от его брутто з/платы. Как от них отделаться?

  • А у тебя есть уже страховка на рабочих Berufsgenossenschaft? Судя по названию она возможно и есть. Отделаться не получится так как это gesetzliche unfallversicherung. Но на это тебе должны были указать бухгалтер/штоербератор думаю.

  • Berufsgenossenschaft плачу ежегодно, эту другая контора...которая хочет тоже поиметь деньги, незнаю как от них отвертерься. Устаивал как на полный рабочий день пару человек, так и на Базис 400 евро. Плачу все полагаемые отчисления в кранкенкассы, IHK b Berufsgenossenschaft.......

  • Steuerberater поднял лапки, говорит это не gesetzliche социальная касса, но если они присвоят мне статус, что я занимаюсь строительством (т.е. больше 50 % работ выкладываю камень, чем сажу травку скажем), то обязан буду и им еще пошлять.....как я и писал почти 16 % с брутто каждого работающего ( и за последние 4 года включительно). Кто имел с SOKA BAU откликнитесь.......

  • A Ulaubskasse рабочим у них тоже должна быть конта при том у каждого.Отпуск начисляется независимо на базис или постоянно взят на работу.Да и как ты отпускные начисляешь ?


    Вот почитай интересно


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Благо-родный ().

  • Короче это Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Судя по описанию ты эти деньги должен назад получить как только твои рабочие взяли отпуск.
    Скорее всего не отвяжешься от них, но и не должен за 4 года платить, так как они вроде должны вернуть то что ты как урлаубсгельд заплатил.
    С другой стороны если это не твоя основная работа, то может получится что сделать. Но это надо или к юристу или финансисту.

  • никаких отпускных не начисляю, вообщем устраивал на полгода, в основном все свои -родственники, есть работа-устроил, пришла зима-нет работы-уволил, вот и все.....

  • никаких отпускных не начисляю, вообщем устраивал на полгода, в основном все свои -родственники, есть работа-устроил, пришла зима-нет работы-уволил, вот и все.....


    Так не бывает или не должно быть .Месяц отработал 3 дня отпуска есть .Даже на базисе есть ты что то путаешь и сильно.Ты же должен каждый месяц начислять как положено а если работа круглый год тогда как??????????


    Тебе надо бератера менять пока тебя не закрыли за сокрытие налогов и как можно быстрее. ?(

  • В каждом роде деятельности своя касса.я раньше работа в бауфирме дороги строил.Потом переходил в металлбау а это другая касса.И с предыдущей потерял 60 процентов денег с отпускных и анвальт не помог .

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. что похожее описывается не читал все но с первых строк понял что многие от нее страдают.

  • Если рабочий идет в отпуск, он также получает свою месячную з/плату и все тут......а если зима и работы в нашей фирме нет, то увольняю....

  • Ну если как ты отвечаешь то можно так же ответить и всё тебе поработал жди скоро приедут с проверкой. :D А из каких расчётов выплачиваешь?Да и брал ли наработу месных когда либо?

  • Как я понял ты занимаешься Straßenbau , или какие камни ты ложешь?Если так и ты не имеешь Meisterbrief и это не занесено в Gewerbe, то могут начатся проблемы с Handwerkskammer.

  • Если рабочий идет в отпуск, он также получает свою месячную з/плату и все тут......а если зима и работы в нашей фирме нет, то увольняю....


    Вот тут и нюанс. У тебя рабочие получают Lohn. То есть то что заработали. Так как в отпуске они не работают, для этого и касса.
    Если рабочие у тебя получают Gehalt, то тут уже всё совсем по другому.
    Так что походу ты от не знания и/или желания сэкономить бабла, на него сейчас можешь попасть.

  • Вот тут и нюанс. У тебя рабочие получают Lohn. То есть то что заработали. Так как в отпуске они не работают, для этого и касса.
    Если рабочие у тебя получают Gehalt, то тут уже всё совсем по другому.
    Так что походу ты от не знания и/или желания сэкономить бабла, на него сейчас можешь попасть.
    Спасибо всем за участие, понял, что никто ничего не знает по этой теме...., а умничать кто на что попал я и сам могу!

  • ну что ты на работе поточнее сразу не спросил зачем она нужна?


    У меня от зоко-бау какая то страховка пенсионная дополнительная, шеф плотит, а я если доживу , на пенсии буду от них 50€ получать..