Покупка старого дома

  • Уже как год живу с мыслью о покупке или постройке своего дома. Смотрю и участки под застройку и готовые дома. И вот до сего момента ничего толкового и подходящего из уже построенных домов не попадалось.
    И вот вчера, пройдя в очередной раз по сайтам недвижимости нашел один интересный вариант. Месторасположение устраивает, площадь даже более чем, цена тоже подходящая, но есть две проблемы. Первая - дом 1926 года постройки и вторая - он как бы многоквартирный, одна квартира на первом этаже, одна на втором и две маленьких на третьем, при этом на втором этаже и одна на третьем квартиры в мите.
    Не знаю что делать, взять термин и пойти посмотреть или лучше не связываться. 1926 постройки конкретно пугает. Хотя снаружи дом выглядит очень прилично. По словам владельца:

    Цитата

    Baujahr: 1926, umfassend renoviert 1985, Gas-Zentralheizung, Elektro- und Sanitärinstallation 2003, Bad im EG und Treppenhaus 2009


    Судя по фотографиям внутри тоже состояние неплохое.
    Ну и вторая проблема - это жильцы. Если брать дом, то хотелось бы всех выгнать и сделать полную перепланировку, т.е. сделать дом для одной семьи а не многоквартирный. Как с этим дело обстоит, можно ли без проблем людей попросить выселиться. Но это уже второй вопрос, главный - стоит ли брать такой старый дом или нет? На что нужно обратить внимание, какие вопросы задать? Вроде склонен пойти посмотреть на него внутри, поговорить с владельцем, но нужно понять, что спрашивать.

  • Покупая подобный объект просто нужно отдавать себе отчёт, что после покупки "Хобби" на всю оставшуюся жизнь обеспечено - бесконечная череда мелких и крупных ремонтов и т.д. и т.п., а так... почему нет.

  • 1.Чем больше смотришь, больше опыта.


    2. Твои все пугания на счет старых домов вообще не имеют никакой причины. Есть нормальные старые дома и убитые новые, как и в любом деле. Все нужно смотреть.
    Я видел новые постройки, где уже до вселения на стенах плесень. Все зависит от цены вопроса. В новом дому возможно нужно будет инвестировать копейку на ремонт и некоторые вещи возможно хуже, но не так, чтоб камень на камне не стоит.



    3. на счет выселения будет сложно. Причины практически у тебя никакой, только предложить отступные, все нужно смотреть и говорить. Сам понимаешь, если они платят копейки, старики или еще что, то может быть утопией.

  • На мой взгляд с такими обьектами связываться нежелательно. Потом выйдет себе дороже.

    Если ты знаешь хоть одного, кто себе построил новый дом и при этом не вышел за установленные лимиты по времени и деньгам минимум на 10%, тебе очень повезло. Это на тему дороже.
    Подводные камни есть везде.

  • Если ты знаешь хоть одного, кто себе построил новый дом и при этом не вышел за установленные лимиты по времени и деньгам минимум на 10%, тебе очень повезло. Это на тему дороже.
    Подводные камни есть везде.

    Верно,таких незнаю.Но пусть дороже,но для себя и новый. А покупать такое старьё,эт как кота в мешке.

  • Я тоже больше хочу новый дом, это нормально. Но тут вопрос еще в том, что новый обойдется как минимум в 2 раза дороже, чем этот старый. Да, я понимаю, что в старый придется вложить деньги, но как бы там ни было, все равно старый, даже с вложением в ремонт получится как минимум на 30% дешевле нового. Плюс для нового каждый лишний квадрат площади дополнительные деньги, келлер еще плюс черт знает сколько, а здесь 3 этажа и келлер. В итоге площадь такая, что можно один этаж еще сдавать.

  • Верно,таких незнаю.Но пусть дороже,но для себя и новый. А покупать такое старьё,эт как кота в мешке.

    Все стоит своих денег :) Если ты не строитель, то по опыту моих друзей и знакомых новый дом это тот же кот в мешке, за который ты платитишь реально много, тратишь просто кучу времени и нервов, чтоб разобраться что и как и как должно и при этом как сделали и что нужно передлелать. Один у меня даже работу потерял при стройке, так его это поглатило. Если ты пофигист, то твой новый дом не далеко уйдет от старого.


    У старых нужно иметь опыт осмотра и реально оценивать затраты, если будет желание переделать. Если вы платите в старом доме на 20-30 евро больше за отопление, то это далеко не факт, что нужно все утеплять. И плесень это далеко не показатель старого дома.


    У меня дом 1905 года. Но мы хотели старый дом и многое уже переделали и довольны.

  • согласен с monte, старые дома есть разные; сам по себе Baujahr кроме того что отпугивает потенциальных покупателей ни о чём не говорит, у наших знакомых дому по документам 116 лет, но 116тилетнего там только полуподвал на котором стены стоят

  • Не знаю что делать, взять термин и пойти посмотреть или лучше не связываться.


    Смотреть обязательно стоит, даже если не будеш покупать. За погляд денег не берут, но не более одного раза. Чтобы выбирать, нужно видеть разные дома, чтобы видеть что чего стоит.


    Сдесь пугают ремонтом и затратами при покупке старого дома. При покупке нового дома затрат не меньше. Мало кто покупал дом под ключь. Обычно, желая с экономить, берут дом с не отделаным келером, не достроеным дахом. И потом так же вкладывают деньги и так же по уши в ремонте.
    Фирмы продают нойбау обычно в недоделаном виде якобы для того, что покупатель хочет по своему вкусу сделать вонунг. На самом деле это делается для того чтобы цена была те такой пугающей.


    Теперь о плесени.
    Если в старом доме нет плесени, то это сразу видно. Новый дом - это кот в мешке. Плесень появляется с годами.


    Минусы старого дома.
    Во многих старых домах нет централизованого отопления , буть то батареи или боденхайцунг. Провести отопление, дополнительные затраты и не малые.
    В старых домах обычно не устраивает маленькие комнаты. Многие сносят стены и делают полную перепланировку.
    Стоимость ремонта старого дома будет зависить от ваших потребностей.


    Плюсы старого дома.
    Гебюры за землю (на катором стоит дом) гораздо меньше, чем за новый участок с новым домом.



    Успех выселения митеров из дома зависит от ихней упёртости и от вашей напористости.

  • Успех выселения митеров из дома зависит от ихней упёртости и от вашей напористости.


    В чём может быть проблема, есть чёткие сроки предупреждения о расторжении договора аренды, если новый хозяин нуждается в жилье, кто может сделать что то против. Сам в такой ситуации, съёмную кварартиру хозяин продаёт, и я думаю, если купит кто то для себя, мне вручат кундигунг и наврят ли я смогу что то зделать. Я неправ?

  • Вопрос не стоит в том : сможет он высилить митеров или нет, вопрос во времени.
    Если он покупает дом, то естественно хочет чтобы они как можно быстрее покинули это место. Это может тянутся очень длительное время. Даже если закон на его стороне, он не можеш выставить их чемоданы за дверь.


    Митеры могут заявить, что не могут найти подходящее жильё. Тогда ему самому придётся искать им миту. И только после этого он может давить на освобождение жилплощади.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • 1. Отопление на сегодня мелочи, все пресуется, только если нужно долбать стены или скажем желание сделать половое или провести дополнительные батареи.
    Шансы, что старый дом с печным отоплением или електро минимален, цена тогда совсем низкая должна быть. Обычно проводка уже есть.
    Мы провели себе 4 дополнительные батареи на лестничную клетку и в новый гостевой туалет. (при желании можно делать самому)


    2. Электрика, тут по моему мнению больше проблем. Линии в стене прокладывать еще то удовольствие.


    3. Больше проблем из за старой лестницы. Тут не все так просто, востановление стоит денег, обычно все покрывают поверх ламинатом. проблема в том, что замеры возможны для новой только после того, как удалишь старую. Но тоже есть варианты, особенно если есть возможность покинуть на время дом.


    4. Возможно утепление пристроек, которые строились после постройки дома.


    5. Крыша, но тут разные варианты есть. утепление чердака, полная замена черепицы. В зависимости от желания.


    6. окна. Нужно смотреть, какие уже стоят. часто уже стоит пластик 80-90 годов и часто уже неплохие окна.


    7. Отопительный котел. Тут нужно смотреть. Цена вопроса и 2 дня работы и у вас он новый, лучше сделать сразу вартунг и проверить настройки и подстроить под себя.


    8. Внутренние работы. Стены и все остальное выравниваются шпаклевкой, где регипсом, уголками. Все стает ровным и красивым. В новом делатся также.


    9. Двери, мы заменили все. не нравились старые. но тут опять цена вопроса, необходимости небыло.


    10. Фасад. мастеров много как и возможностей. Все выравнивается прячется в штукатурку, дом будет выглядеть как новый.


    11. Ванная комната. Тут сложнее и дороже, но мастеров не мало, особенно из Литвы :)


    Часто старый дом уже частично модернизирован старыми жильцами и нужно все делать. Преимущество старого, возможность планирования ремонтов и часто переделка :)

  • В чём может быть проблема, есть чёткие сроки предупреждения о расторжении договора аренды, если новый хозяин нуждается в жилье, кто может сделать что то против. Сам в такой ситуации, съёмную кварартиру хозяин продаёт, и я думаю, если купит кто то для себя, мне вручат кундигунг и наврят ли я смогу что то зделать. Я неправ?

    Если в доме живут старики или больные, то выселить таких может быть от НЕВОЗМОЖНО до очень сложно. Даже через суд.
    Много старых домов приватезировались и тут есть подводные камни в виде 10 летнего срока.

  • monte, как раз большинство описанных пунктов уже решено, иначе я бы не обратил внимания на этот дом. Полный санирунг в 2003 году был сделан. Я телегой скину адрес предложения.

  • Я купил дом в котором до этого прожил больше 12 лет. Когда покупал знал что на самом деле покупаю.
    Цена была маленькая дом не очень большой зато земли еще на два дома хватит. Хозяин дома тоже знал что в нем надо делать вот и сговорились по дешёвке.
    Если сам можешь 70% ремонта ( Перестроек сделать) То смысл есть.
    Преимущества ( На мой взгляд )
    Ремонт того или иного узла можно перенести на более поздние сроки. Скажем так когда позволят финансы. Например крыша нуждается в утеплении но с другой стороны ты же там живешь и вода на голову не капает. Да потери тепла но сопоставимые с жизнью.
    У меня было так переехал на второй этаж и подвал :) Затянулось все на пол года. Зато сделал перепланировку. Заменил электрику. Залил эстирх с половым отоплением замена окон на первом этаже. Время конечно потрачено много но с другой стороны все новое и по новым стандартам. После взял финансовую паузу :) И потихоньку делаю второй этаж.
    Да немного забыл. Для старых построек есть еще возможность получить помощь от города. Установил термическую соляр анлагу. Типо я за экологическую энергию :) Поставил площадью 10М2 затратил на материалы 2500. От города получил назад 1000. Для новых построек этой помощи больше нет. Сейчас точно не знаю какую помошь дает город но это можно посмотреть на Bafa.de раньше была на утепление и замену отопления.
    Но решать в любом случае тебе самому.

  • согласен с monte, старые дома есть разные; сам по себе Baujahr кроме того что отпугивает потенциальных покупателей ни о чём не говорит, у наших знакомых дому по документам 116 лет, но 116тилетнего там только полуподвал на котором стены стоят


    Привет
    Тоже согласен с етим.
    Я купил дом (около 30 лет)за 150 т в кредит(миеткауф).плус примерно 15 т. возможно
    затрачу на ремонт,хотя можно и так жить.Самое дорогое крыша,но не срочно.
    Просто "новая метла по новому метет"
    Но при етом кто скажет что он вложится
    160-170т. за дом 170км,жилой подвал.
    доппелгараж,земли почти 7 соток.
    и дом можно как две квартиры использовать.
    тоесть все аншлюсы подведены,кухня ванна.туалет.
    дочька как раз живет ребенком и зятем.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|