Джобцентр отменил доплату за инвалидность

  • Моя мать возраст 57 лет, проживающая с отцом в земле Северный Рейн-Вестфалия и оба получающие пособия Hartz IV от Jobcentr'a, имела доплату (Mehrbedarf) в размере 17 % за 80 град инвалидности и Merkzeichen G в Schwerbehindertenausweis. Недавно родители получили от джобцентра новый Bewilligung von Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts с 01.04 п0 30.09, там оплата у них стала одинаковая, доплату у матери сняли. Мать позвонила в джобцентр, ей ответили, что больше доплаты не будет, как она поняла по причине, что здесь в Германии не работала. Может кто в курсе данных метаморфоз? Откликнитесь пожалуйста.

  • Петруша, такие темы мне непонятны , ты все бумаги о состоянии здоровья выставляй , а лучше в амтах получи инфу, кажды человек имеет свой случай.Как можно тут искать помощь, позвони и всё тебе объяснят.

  • Моя мать возраст 57 лет, проживающая с отцом в земле Северный Рейн-Вестфалия и оба получающие пособия Hartz IV от Jobcentr'a, имела доплату (Mehrbedarf) в размере 17 % за 80 град инвалидности и Merkzeichen G в Schwerbehindertenausweis. Недавно родители получили от джобцентра новый Bewilligung von Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts с 01.04 п0 30.09, там оплата у них стала одинаковая, доплату у матери сняли. Мать позвонила в джобцентр, ей ответили, что больше доплаты не будет, как она поняла по причине, что здесь в Германии не работала. Может кто в курсе данных метаморфоз? Откликнитесь пожалуйста.


    Твоя мама не может работать и получает социалгельд как супруга твоего отца, способного работать.
    Твоих данных недостаточно.
    Быть может твой отец перешел в другую категорию ?
    Быть может твоя мама имеет право на другой мербедарф ?


    Посмотри также здесь абзатц 4
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ...................
    Больше ничего сказать не могу.
    - Либо выставь бешайд джопцентра (личные данный затери)
    - Либо пишите видершпрух, о результате напиши нам.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пока могу сказать точно, что отец получил Bewilligung из джопцентра на своё имя, он erwerbfähig и никаких изменений он не имеет. Матери другой Mehrbedarf не предлагали. Претензий джопцентру родители пока не писали. Если что разъяснится сообщу. Спрошу у родителей о присланной бумаге, подготовлю и выставлю. Пока всё.

  • Вопрос прояснился. Mehrbedarf матери больше платить не будут т.к. она erwerbfähige nicht и не принимает участия в мероприятиях, чтобы стать erwerbfähigе. Источник: SGB II §21, Abs. 4. Всем спасибо за участие.

  • Вопрос прояснился. Mehrbedarf матери больше платить не будут т.к. она erwerbfähige nicht и не принимает участия в мероприятиях, чтобы стать erwerbfähigе. Источник: SGB II §21, Abs. 4. Всем спасибо за участие.


    Если тебе все ясно, тогда конечно нет проблем.
    Личто мне пока ничего не ясно.
    SGB II §21, Abs. 4. имеет отношение к тем, кто может и хочет работать, т.е. erwerbfähig.


    Я относительно способности работать твоей мамы с самого начала сомневался (исходил из твоего короткого сообщения) поэтому сразу дал тебе ликн на § 23 Abs. 4.
    Который говорит

    Цитата

    4. bei nicht erwerbsfähigen Personen, die voll erwerbsgemindert nach dem Sechsten Buch sind, wird ein Mehrbedarf von 17 Prozent der nach § 20 maßgebenden Regelbedarfe anerkannt, wenn sie Inhaberin oder Inhaber eines Ausweises nach § 69 Absatz 5 des Neunten Buches mit dem Merkzeichen G sind; dies gilt nicht, wenn bereits ein Anspruch auf einen Mehrbedarf wegen Behinderung nach § 21 Absatz 4 oder nach der vorstehenden Nummer 2 oder 3 besteht.


    Т.е. это праагарф как-раз для тех, кто не erwerbfähig. Тот, кто не erwerbfähig получает социалгельд по этому-же самому закону SGB2.
    По этому закону твои родители получают пособие до тех пор, пока хотя-бы твой отец erwerbfähig
    Вот если он перестанет быть erwerbfähig по состоянию здоровья или возрасту (напримре выйдет на пенсию) вот тогда твоя мама больше не подпадает под этот закон и получает пособие по SGB 12


    За отсутствием полной инфомрмации с вашей стороны более точно сказать не возможно.
    Видершрпух я бы отправил в любом случае.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Мать у меня инвалид с детства, детский паралич, передвигается на инвалидном кресле, ноги деформированы. Прочитал на сайте:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Mehrbedarf für nicht erwerbsfähige Behinderte
    Не получается сделать прямую ссылку на сайт, а печатать много.
    Там говорится о лицах менее 65 лет, как я понял, что им нужны какие- то особые доказательства для получения Mehrbedarf, несмотря даже на нетрудоспособность и имея значёк G.
    Летом 2009 года мать была направлена ARGE на освидетельствование к ортопеду, он установил, что мать nicht erwerbfähige. С сентября 2009 в справках ARGE o назначения пособия родителям отец остался erwerbfähige, a мать стала nicht erwerbfehige. ARGE хотели послать мать на ренту, но дело заглохло. В антрагах на получение пособия в графе "Есть ли в семье инвалиды со значком G" мать ставила крестик, своё имя, прикладывала каждый раз копию швербехиндертенсусвайса. Первый Mehrbedarf 17% получила с 01.04.2011, хотя, что его могут платить мать не знала и антрагов не ставила, а вот теперь с 01.04.2013 его отменили, хотя nicht erwerbsfähige оставили. Если попробовать опротестовать отмену, то нужно какое-то обоснование, а оно на ум не приходит.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Петрушка ().

  • Только сейчас узнал, что видеруф должен быть отправлен в течении месяца со дня его получения, а этот срок уже поджимает, на бумаге стоит дата 6 марта. Поэтому становится подозрительно, почему откликнулся джобцентр по телефону так поздно, несмотря на личное посещение джобцентра отцом и на звонок матери по телефону. М-да.

  • На конверте стоит дата почты, если нет конверта, то число в письме + 3 дня.


    Тебе нужно срочно написать Widerspruch, fristwarend, Begründung wird nachgereicht.
    Если есть Fritzbox, то факсом нужно отправить, если нет, то на почте или в магазинах где копии делают, там тоже факсы отправляют.


    Потом с родителями (и с Bescheid) в Amtsgericht, взять Beratungsschein и к адвокату по Sozialrecht.

  • Как уже написал wital555
    Пиши Widerspruch из двух строчек, без всяких обоснований.
    Основания позже отправишь.
    Заголовки стандартныйе, от кого, кому.


    Widerspruch gegen Bescheid vom .....................
    Можно хоть в последний день до 12 ночи опустить в почтовый ящик джопцентра (на конверте написать, когда и во сколько опустили и иметь на это любого свидетеля)
    Но даже если не успеешь, то еще остается шанс изменить бешайд, тогда нужно будет ставить überprüfungsantrag Это уже труднее, но шанс есть.
    Если ничего не изменилось, то его можно ставить задним числом до 4 лет.
    Есть еще шанс получить задним числом старую задолженнсть Джопцентра до 01.04.2011


    З.Ы.
    В качестве основания просто сошлись на § 23 Abs. 4. SGB.
    И упомяни, -если они хотят видеть какие-то доказательства ее инвалидности, пусть вам напишут.
    Вполне возможно, что маме не посчитали мербедарф, если роидетели об этом не указали в новом антраге и не приложили доказательства.
    Тогда это могло стать формальной причиной в том, что мербедарф не посчитали.
    На бумагах все как-бы правильно.
    Но для того у человека и есть голова на плечах, чтоб все бумажки от джопцентра проверять и вежливо отстаивать свои права
    (каждый второй бешайд джопцентра имеет ошибки)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вчера отправил видершпрух по факсу с подтверждением и по почте с рюкшайном. Текст примерно похожий нашёл в интернете. Последний антраг на получение денег от джобцентра загнал на флешку, там всё отмечено чётко. Когда отец ходил, то брал с собой бехиндертенаусвайс и там при нём в приёмном окне сделали копию и забрали. Будем теперь ждать. Копать старые долги родители не хотят, авось за 2013 год получиться. Первый раз просмотрели более-менее тщательно все бумажки с 2005 года. Спасибо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Петрушка ().

  • Напиши что дальше будет.
    Если у джопцентра есть какие стоящие аргументы, то хотелось бы их узнать.


    Надеюсь видершпрух подписал не ты, а кто-то из родителей.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Получили родители письмо от джобцентра, матери восстановили доплату с 01.04.2013 по 30.09.2013. Доплату за апрель обещали перевести на счёт. Ещё раз всем спасибо!

  • Получили родители письмо от джобцентра, матери восстановили доплату с 01.04.2013 по 30.09.2013. Доплату за апрель обещали перевести на счёт. Ещё раз всем спасибо!


    обезьянам упавшим с пальмы подкладывают подушку :thumbdown:
    муслимам в ноги кланятся :thumbdown::thumbdown:
    а своих единоверцев - давят как только могут :thumbdown:
    местный менталитет :thumbdown:


    удачи и здоровья твоим родителям :thumbsup:

  • Получили родители письмо от джобцентра, матери восстановили доплату с 01.04.2013 по 30.09.2013. Доплату за апрель обещали перевести на счёт. Ещё раз всем спасибо!


    Я в этом практически не сомневался, с оговоркой на то, что ты мог что-то неправильно тут написать.


    У них бывают такие заморочки.
    Зависит от города или гемайды. В одном работник поменялся, в другом рвут зад чтоб угодить начальству и съэкономить где только можно.
    От этого часто зависит имидж работника и скорость продвижения по службе.
    Бывают такие работники, которым кинуть получателя пособия доставляет удовольствие и спортивный интерес. (Приятно вершить судьбы)


    Насчет возврата за последние 4 года, тоже можно еще подумать.
    Такая возможность была еще год назад, но где-то попадалсь инфа, что срок хотят сократить до 2 лет.
    Было ли такое изменение, я не знаю. Инфу не искал.

    Мы все умрем. Но это не точно.