Коллекция значков и нагрудных знаков СССР

  • Хорошая тема, Яко.


    я собирал в детстве значки гербов городов.
    Удивительно как много различной (исторической, экономической, географической и т.д.) информации заключено в этих маленьких кусочках металла.
    Потом стало не до того. Теперь, посещая какие-нибудь новые места покупаю такие значки, если они есть


    К сожалению моя основная коллекция не разобрана и лежит в коробке.


    Здесь три небольших набора: "Древний герб", "Золотое кольцо" и "Древняя Русь"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Остальные значки покажу когда раберу.

  • Пока я разбираюсь с остальными значками (времени катастрофически не хватает)
    дам немного информации по набору "Золотое кольцо"
    Здесь немного покрупнее:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    "Золотое кольцо" - это разработанный в советское время туристический маршрут по городам с традиционной русской архитектурой, в основном 15-18 веков (хотя кое-где встречаются и более древние постройки, и более молодые - если они архитектурно интересны). Архитектура представлена церквями, монастырями, реже - боярскими или купеческими палатами, древними укреплениями (кремлями) в разной степени сохранности. "Кольцом" этот маршрут назывался потому, что предлагаемые к посещению города располагались примерно кольцеобразно вокруг Москвы, в современных Московской, Ивановской, Владимирской, Тверской, Костромской и Ярославской областях. Классически к "Золотому кольцу" относят восемь городов: Сергиев Посад (с 1930 до 991 года - Загорск), Переславль-Залесский, Ростов Великий, Кострома, Ярославль, Иваново, Суздаль, Владимир. Москва обычно в список городов "Золотого кольца" не включалась, будучи как бы центром этого кольца.


    Сам термин появился благодаря искусствоведу и литературоведу Юрию Александровичу Бычкову, который в 1967 году опубликовал в газете "Советская культура" цикл статей под общим заголовком "Золотое кольцо России".


    Однако довольно быстро стало ясно, что ограничиваться только названными восемью городами сложно, поскольку древних городов с интересной историей и архитектурой гораздо больше. Так появился "расширенный" список городов "Золотого кольца", часто дискутируемый. В расширенный список вошли следующие города и поселки Центральной России: Абрамцево, Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Дмитров, Калязин, Кашин, Кидекша, Кинешма, Красное-на-Волге, Муром, Мышкин, Нерехта, Палех, Плес, Покров, Рыбинск, Тутаев, Углич, Шуя, Юрьев-Польский, Юрьевец. Список этот в разных источниках варьируется, в него включают то большее, то меньшее количество городов, и иногда располагают по степени значительности или интереса с точки зрения истории и туризма.


    Еще позже появилось понятие "Большого Золотого кольца", в которое включили уже больше сотни различных городов и поселков Центральной России. Конечно же, вместить все города "Большого Золотого кольца" в один маршрут было невозможно, соответственно, была разработана целая сеть маршрутов, различных по сроку поездки и ее насыщенности. Поездки были обычно автобусные, различной продолжительности - от трех-четырех до десяти дней.


    Мне самому посчастливилось отдыхать в Костроме и посетить такие прекрасные города как Суздаль, Владимир и Ростов Великий


    Изначально набор включает в себя 21 значок, у меня к сожалению только 19. Отсутствуют Ковров и Переславль-Залесский.
    Набор выпущен в 70х годах прошлого века (примерно с того же времени и сохранились у меня эти значки)
    Экспериментальным творческо-производственным комбинатом "Русский сувенир"

  • 1. Москва. Изображение герба Москвы любопытно. Это не изображение герба Москвы Советского времени, но и не изображение дореволюционных вариантов герба. Скорее, это некая вольная фантазия на тему "копейца" древних русских монет или печатей. Напомню, город Москва в классический перечень городов "Золотого кольца" обычно не включался, являясь "центром" этого кольца и началом туристических маршрутов:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    2. Загорск (до 1930 и после 1991 года - Сергиев Посад). Город из главного списка "Золотого кольца". Герб изображен достаточно точно, с красным полем в углу щита, в нем должен был располагаться герб Москвы, как признак принадлежности к Московской губернии. Впрочем, на небольшом значке он герб Москвы неразличим:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    3. Кинешма. Город, обычно включаемый только в список "Большого Золотого кольца". В наше время относится к Ивановской области, однако до революции относился к Костромской губернии, что и нашло отражение в гербе, пожалованном городу в 1779 году: в верхней части щита расположен золотой корабль в голубом поле (герб Костромы), а в нижней - два свертка полотна, как символ полотняной мануфактуры, имевшейся в городе:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    4. Вязники. Тоже включался обычно в "Большое Золотое кольцо". Ныне входит в состав Владимирской области, до революции - в состав Владимирской губернии. В верхней части герба золотой лев в красном поле, в нижней - дерево (вяз) на желтом поле:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    5. Муром. Включался в "расширенный" список "Золотого кольца". Город Владимирской области (губернии). В гербе в верхней части снова владимирский лев в красном поле, в нижней части щита - в лазоревом поле три калача, "которыми сей город отменно славится":
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    6. Плёс. Включался в "расширенный" список "Золотого кольца". Ныне город Ивановской области, до революции - Костромской губернии. В верхней части щита - костромской золотой корабль в голубом поле, в нижней - в серебряном (светло-сером) поле река с плёсом, давшим имя городу:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    7. Рыбинск. Включался в "расширенный" список "Золотого кольца". Город Ярославской области (губернии). В верхней части щита золотой медведь с секирой в красном поле (герб Ярославля), в нижней - на красном поле река с пристанью и две стерляди в реке. На значке пристани что-то слабо угадываются:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    8. Кострома. Город из основного списка "Золотого кольца". Город - центр Костромской области, до революции - Костромской губернии. Герб Костроме был пожалован Екатериной II в 1767 году. На гербе в лазоревом поле плывущая по синим с серебряными гребнями волнам золотая галера - ибо императрица прибыла в Кострому на галере "Тверь":
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    9. Шуя. Город ныне относится к Ивановской области, ранее принадлежал к Владимирской губернии. Входит в "расширенный" список городов "Золотого кольца". Герб - разделенный надвое щит, в верхней части на красном поле золотой лев с короной, держащий в лапах крест (герб Владимира), в нижней - в красном поле брус мыла, в память того, что мыловарение было самым древним промыслом города:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    10. Ярославль. Город из главного списка "Золотого кольца". Герб города изображен не вполне верно. Должен быть на серебряном (сером) поле черный медведь, в левой лапе держащий золотую секиру (или протазан). Однако медведь изображен тоже золотым:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    11. Гороховец. Город Владимирской области (губернии). Входит в "расширенный" список "Золотого кольца". Герб - разделенный надвое щит, в верхней части на красном поле золотой лев с короной, держащий в лапах крест (герб Владимира), в нижней - в золотом поле ростки гороха на шестах:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    12. Владимир. Город входит в главный список "Золотого кольца". Один из самых интересных и насыщенных памятниками городов Кольца. На гербе Владимира - в красном поле золотой лев, в короне и с крестом в лапах. Лев являлся родовым знаком Владимиро-Суздальских князей:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    13. Александров. Город Владимирской области, ранее - губернии. Входит в "расширенный" список "Золотого кольца". Герб состоит из герба города Владимира в верхней части щита, а в нижней - в красном поле слесарные тиски и две наковальни, "в знак того, что в сем городе производят весьма изрядные слесарные работы":
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    14. Углич. Город Ярославской области (ранее - губернии), входит в "расширенный" список "Золотого кольца". В гербе города Углича отражена разыгравшаяся здесь трагедия: при неясных обстоятельствах погиб (был зарезан) малолетний царевич Дмитрий, сын Ивана Грозного. В убийстве царевича угличане сочли виновными двух дьяков, и убили их. Герб содержит в красном поле изображение благоверного царевича Дмитрия с ножом (орудием убийства) в правой руке:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    15. Тутаев. Включался в "расширенный" список "Золотого кольца". До 1918 года назывался Романов-Борисоглебск и был образован слиянием в 1822 году двух самостоятельных городов - Романова и Борисоглебска, расположенных по обоим берегам Волги. Герб объединенного города был также получен объединением их первоначальных гербов: "В скошенном справа золотом щите вверху — лазоревая волнистая перевязь, сопровождаемая по сторонам узкими чёрными перевязями; внизу — венок из тринадцати красных роз с зелёными стеблями и листьями, перевязанный лазоревой лентой и имеющий внутри в серебряном поле чёрного медведя, держащего на плече левой лапой золотую секиру". А вот на значке представлен герб только одного города Романова:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    16. Юрьев-Польский. Город Владимирской области и губернии. Включался в "расширенный" список "Золотого кольца". Его современное имя несколько дезориентирует, поскольку город не имеет к Польше никакого отношения, зато имеет отношение к "полю" - вторая часть имени была добавлена для того, чтобы отличать его от других городов с именем Юрьев. Его герб в верхней части содержит герб Владимира, в нижней - два кузовка, наполненных вишнями, "коими сей город изобилует". Впрочем, на значке кузовки пустые:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    17. Галич. Город Костромской области и губернии, включается в список "Большого Золотого кольца". Герб Галича состоит из неравных частей щита. В верхней, большей части на красном поле расположены военные трофеи - доспех, десять знамен, секира и венчающий их Крест Иоанна Крестителя. В нижней, меньшей части на серебряном поле помещены наклоненные врозь два барабана, две литавры и пара барабанных палочек:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    18. Суздаль. Город Владимирской области и губернии, входит в главный список "Золотого кольца". Наряду с Владимиром один из самых интересных городов Кольца. Герб Суздаля - щит, разделенный на два поля, вверху лазоревое, внизу красное, на их фоне сокол в княжеской короне:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    19. Ростов Великий. Город Ярославской области и губернии, входит в главный список "Золотого кольца". Третий из интереснейших городов Кольца. На гербе Ростова - в красном поле серебряный олень, рога, грива и копыта золотые:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Хочу добавить, что в Ростове Великом был замечательный промысел "Ростовская финифть". Не знаю в каком состоянии этот промысел сейчас.
    Ну и наконец, 2 отсутствующих у меня значка:
    20. Ковров. Город включался обычно в "Большое Золотое кольцо", Владимирской области (и губернии). Герб в верхней части содержит герб Владимира, в нижней - в зеленом поле два серебряных зайца с красными глазами и языками. Считают, что наместник Екатерины II граф Воронцов весьма ценил заячью охоту в тех краях:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    21. Переславль-Залесский. Входит в главный список "Золотого кольца". Город Ярославской области, ранее - Владимирской губернии. Герб в верхней части щита содержит герб губернского города Владимира, в нижней - две золотые сельди в черном поле, в знак того, что копчение сельди было одним из заметных городских промыслов:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Я, конечно, мои значки по отдельности не фотографировал, так что отдельные фотографии и их короткое описание взято отсюда:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Красивая коллекция, я очень люблю коллекции значков "городов".
    Когда будет время, выставлю парочку моих. Всегда приятно вспоминать интересные экскурсионные поездки.

  • Серия "Древний герб"
    Кроме частых 76 значков, в природе существуют еще 50 "Древних гербов"
    у меня их всего 34.
    В геральдике каждая линия, каждый цвет, каждый символ имеет своё значение.
    Герб города может многое рассказать знающему человеку о географии, истории и экономике города.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Стольный город Владимир и другие грода Владимирской губернии
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Описание герба: «В красном поле стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест».
    Фигура льва в геральдике, как правило, символизирует силу, храбрость, власть, что не противоречит главной политической идее владимиро-суздальских князей в XII–XIII веках – создание княжеской власти, способной преодолеть феодальную раздробленность Руси.
    Гербы городов Владимирской губернии содержат герб столицы губернии в верхней части поля.
    По нижней части видно чем был славен город в те времена.
    например город Ковров
    При составлении герба города Коврова поле щита пересеклось надвое: "в верхней части – герб Владимирский (в красном поле стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест)" . В нижней – герб Коврова "сидящие два зайца в зелёном поле, каковых зверей в окрестности сего города изобильно".
    Существует легенда, что царский наместник граф Воронцов очень любил охотиться на зайцев в ковровских лесах. Именно он и предложил изобразить этих зверьков на гербе Коврова.
    И так каждому значку можно дать описание. Для интересующихся в интернете есть масса информации

  • Здесь продолжение темы древних гербов, но уже в другом формате


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    особенно красивы гербы владивостока и суздали
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • далее идёт советская геральдика
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    здесь уходят традиционные ценности - короны, львы, мёд, рыба, соболя
    на первый план выходят элементы индутстрии (шестерни и колёса), химии (реторты и элементы таблицы Менделеева)
    корабли и подводные лодки, революционная символика.
    Хотя на некторых гербах сохраняются элементы дореволюционной символики
    Хочу выделить гербы Новосибирска - города развитой индустрией и крупнейшим университетом известным своим факультетом атомной и ядерной физики
    Герб Комсомольска на Амуре - Комсомолец раздвигающий руками тайгу.
    Гербы Усолья-Сибирского, Мончегорска и Норильска с химическими символами
    Герб Калуги - с изображённым на нём спутником - город где родился и жил Константин Эдуардович Циолковский

  • если у кого-нибудь есть подобные значки на обмен или продажу дайте знать.
    Начну, после многолетнего перерыва, пополнять коллекцию :keeporder:

  • гербы городов Украины
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Интересна трансформация гербов в зависимости от политической ситуации
    вот например два герба
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    город Екатеринослав был основан царицей Екатериной II, что ясно отражено на гербе.
    После победы пролетарской революции естественно ни о какой монархической символике не могло быть и речи.
    город переименовали в Днепропетровск - на гербе три холма (город на трёх холмах) Днепр, металлургический ковш (город чугуна и стали)
    Но это ещё не конец
    После развала СССР герб перестал нравится нынешним политикам и был придуман новый герб
    как бы возвращающий к козаческим традициям. Такого значка у меня нет, его можно увидеть здесь:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    хотя на самом деле казаки жили на острове Хортица в районе Запорожья,
    а Екатеринослав и Днепропетровк всегда был городом-рабочим, городом-пролетарием

  • здесь немного советской геральдики:
    флаги и гербы союзных республик, к сожелению не всех, не хватает Российской, Украинской, Белорусской и Туркменской ССР.
    А так же военная фалеристика: города-герои
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • нее, я люблю фотоаппараты. но выставлять не хочу. спрашивается для чего?.

    Я бы с удовольствием посмотрел на твою коллекцию! :thumbup: jako и Росс молодцы,очень интересно :thumbup: :thumbup: :thumbup:

  • Спасибо paradies :thankyou: ,


    Pitsilver, коллекции, по-моему, существуют для того,
    чтобы сохранять красивые вещи и делиться этой красотой с другими.


    Фотоаппараты по-своему очень красивые,
    это вершина развития оптико-механических систем.


    Было бы интересно взглянуть на твою коллекцию

  • Я бы с удовольствием посмотрел на твою коллекцию! :thumbup:

    ну для этого тему не буду открывать. я очень люблю советские фотоаппараты.в частности обычные модели типа ФЕД 2-3, КИЕВ 88, ЗЕНИТ (TTL ещё не хватает) среди них есть также особые модели как например "любитель 166" с вымпелом, посвещён олимпиаде 1980. конечно помимо отечественных есть и NIKON, SIGMA, AGFA с мехом средний формат и тд.. есть SONY цифровой с дискетой 3,5
    не то чтобы я их коллекционировал и скупал, просто так попадаются. не храню кучей, в интерьер вписываю

  • ну для этого тему не буду открывать. я очень люблю советские фотоаппараты.в частности обычные модели типа ФЕД 2-3, КИЕВ 88, ЗЕНИТ (TTL ещё не хватает) среди них есть также особые модели как например "любитель 166" с вымпелом, посвещён олимпиаде 1980. конечно помимо отечественных есть и NIKON, SIGMA, AGFA с мехом средний формат и тд.. есть SONY цифровой с дискетой 3,5
    не то чтобы я их коллекционировал и скупал, просто так попадаются. не храню кучей, в интерьер вписываю


    Нет, уважаемый, вот теперь мы тебя официально просим открыть отдельную тему "Коллекция старых фотоаппаратов". Мне будет очень интересно взглянуть, тем более, что у меня тоже имеется Зенит-ТТЛ. А мой старый "Ломо" я давненько продал через иБей (кстати, цена была неожиданно высокой - оказалось, культовый фотик).

  • мои последние приобретения, получил в таком виде, теперь буду разбирать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    много двойных, если у кого-то такое же хобби, можем начать обмен