Подогрев горячей воды

  • Сегодня меня один стоитель спросил: а зачем планировать в новом доме Wasserbeuler для постоянного подогрева воды?
    Он построился уже 5 лет назад и установил себе несколько Durchlauferhitzer. Подогревает воду только при непосредственном использовании.
    Утверждает, что расход электричества ниже, чем при использовании Wärmepumpe или Solar. Ну и конечно инсталляция намного дешевле при постройке нового дома.
    Эти теории, конечно, я уже слышал лет 10 назад, но ведь все новое это давно забытое старое.
    В течении последнего времени появились современные электронные подогреватели воды, которые больше не допускают резких скачков температуры.
    Интересно, пробовал ли уже кто-то подсчитать экономию и есть ли она вообще?

  • Я когда купил квартиру - тоже над этим задумывался.
    С душем-ванной проблем для подумать небыло - газ долой и 24 KW Durchlauferhitzer.
    А вот умыться, почистить зубы, побриться - 24 КВ многовасто и расточительно. По-этому поставил еще один для умывальника в ванной и в туалете на 7.5 киловатт. Так как один на две точки - поставил "Druckfeste".
    Там вообще малютка для простой розетки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Почти 10 лет пользуемся такой системой - все домочадцы, кроме Собакина, довольны.

  • 24 киловатта - электронный. По-этому если постоять под душем даже холодную воду не добавляем. Выставляем прыятную пентиратуру и открываем только горячую. И расход воды меньше, и расход электричества меньше.
    А на 7.5 КВ - простой гидравлический, можно было бы "прикрутить" к нему и электронику - мне это как дурному с горы скатиться, но лень подсказывает что ни к чему. То есть включается на всю катуху на все 7.5 КВ, а температура подбирается увеличением-уменьшением протока воды. Побриться - небольшая струйка и вода сильно горячая (по сути дела намочить морду лица, помазок и бритву ополаскивать). Умыться, зубы почистить - струя побольше, либо уже разбавляется холодной водой. Комфорно в принципе.
    А про мембраны я не понял.

  • А про мембраны я не понял.


    Да я и сам не понял:-) Когда-то, на сьемной квартире два раза ломался Durchlauferhitzer и приходил хаусмайстер заменять мембрану.
    Вот и запомнилось, что у них это слабое место.

  • Вот и запомнилось, что у них это слабое место.


    Аха :hiphop:
    Это в тех, которые включаются гидравлически и имеют только переключатель на 2 положения.
    В электронных стоит датчик протока воды, построенный по принципу колесика в мышке. Только вместо колесика - лопасти. Воде протекает - воно крутится и через мощные симисторы включается питание нагревательных элементов. То есть никаких мембран, контактов и всего прочего.

  • Вольф, а где для простой разеки такой можно купить? Как ты на картинке показал.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И нетолько там. И нетолько на 7.5 КВ.
    Есть даже в таком исполнении:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И нетолько там. И нетолько на 7.5 КВ.
    Есть даже в таком исполнении:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Не понимаю, какой смысл сейчас покупать гидравлический Durchlauferhitzer, если можно купить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.?

  • . Побриться - небольшая струйка и вода сильно горячая (по сути дела намочить морду лица, помазок и бритву ополаскивать). Умыться, зубы почистить - струя побольше, либо уже разбавляется холодной водой. Комфорно в принципе.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warburg ().

  • Первый - "niederdruck" и для него нужен кран с тремя трубками.
    Второй - "druckfest", для него нужен кран с двумя трубками.


    не надо ничего смотри как у меня подключено
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • не надо ничего смотри как у меня подключено


    У меня также подключено почти 10 лет тому назад. Потому что "druckfest". Только на два "потребителя".
    В твоем посте выше - два разных, верхний "niederdruck", а нижний - "druckfest".
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Только что перечитал название темы и ужаснулся: "Подогрев горячей воды" :D Модератор, убери, пожалуйста, если можно из темы слово "горячей"! Спасибо!


    Интересно, если все же люди, построившие недавно дом с Wärmepume и отказавшиеся от Wasserspeicher в пользу Durchlauferhitzer?

  • не знаю, как Wärmepumpe, но Durchlauferhitzer хавает не по-деццки. Я решил, буду ставит Газанлагу + соляр.
    Остальные варианты (Erdwärme, Luftwärme, Pellets), я так думаю, пока амортизируются, пора менять будет.

  • Если у тебя утепленный, новый дом, то планирпвать газ, мягко говоря, не дальновидно. Платить за подключение газа и потом месячные Grundgebühr? Да это при цене за Lüftwärmepumpe около 4-7 тыс...
    Экономия в пару тысяч.
    Я буду делать скорее всего Erdwaermepumpe + Lueftungsanlage mit Sohlenanschuß. Это дорого, но мне так спокойнее, т.к. опробовал уже на доме в котором уже 4 года живем.

  • Тут нужно принимать решение в зависимости от конкретной семьи, количества людей, точек подачи воды, привычек.
    Если один любит под душиком, 5 минут и готово это одно, дрругой любит поплавать часик, другой в ванной. Если ванная, то затраты на электричество за пару лет покроют с лихвой затраты на шпайхер, темболее что он идет практически в придачу к котлу.
    Тоже самое можно сказать о отоплении у одного дома +24 и он спит всегда под простынкой и бегает по дому в трусах, другому в спальне +16 самое то и кофточка относится к нормальной одежде зимой. Фактические затраты на отопление у одного, даже при современных пумпах буду выше чем у другого, хоть у него оборудование 20 летней давности.


    Все относительно.

  • Всё правильно, каждый расходует по-разному, я когда жил в старой квартире у меня был дурх я платил в месяц по 80-100€ за свет, ca. 4500 KW/Jahr.
    Сейчас живу в другой квартире, тёплая вода центральная, т.е. греется на весь дом, плачу за свет 30€, ca. 2500 KW/Jahr