получил письмо от социаламта

  • мой сын (живет отдельно)получает социал,в прошлом месяце получил на 2 года инвалидсть,но получает всё как и ранее от социала.
    вчера пришло письмо в котором просят или требуют содержать сына самим и заполнить формуляр о доходах.
    получаем с женой са.2400.квартира 530.сколько нам прийдётся платить?и как уменшить эти выплаты?
    всем ответившим спасибо.

  • если нет на иждивение детей, то 2400 на двоих это очень много и платить какую то часть придётся. Какую, вам определят чиновники...
    Государство не может всех содержать за свой счёт, поэтому щас всё больше и больше стараются с родственников сдёрнуть.

  • Привет
    чето я не поиму, если он живет отдельно то с вашеи анкомеи не имеет ничего общего, почему вы должны его содержать?
    Пишите Wiederspruch на всякии случаи

  • .сколько нам прийдётся платить?

    как минимум 300 евро на пропитание и скорей всего за квартиру. Сильно большой доход на двоих. На семью из 3х человек с брутто 1800 никаких соц.выплат не дают.

    и как уменшить эти выплаты?

    только выход на раннюю пенсию. ну или попытатся договорится с работадателем о заключении нового фертрага.

  • "38 лет сыну"
    я платил до 25, после 25 отвяли.до 25 лет все что выше экзистенцминимум (по-моему 350 ев.на челвека )в подобных случаях приравнивают к ртоскоши.
    суки.

  • Люди очнитесь .. человек живет отдельно .. у него свои доходы и своя жизнь .. если бы он жил на жилплощади родителей и то можно было бы оспорить . Как я прочла в социале на двери у них есть закон о полном содержании ребенка не достигнувшего 25 лет . А мальчику уже за 30 ,при чем тут родители ? Позвоните и спросите на каком основании было прислано это письмо после .. этого уже зная почему пишите видершпрух . ВАши доходы ну никак не касаются социала .. если вы с ним никак не связаны.

  • ответ от пользователя Junonna ,у ней проблемы с отправлением сообщения .


    Нуууу насоветовали тут… аж до отказа от ребенка.. Ужас.Никто
    никому ничего платить не должен.Я бы первое, что сделала, написала письмо в амт,
    с требованием отчитаться, на каком основании они с меня что то требуют, как с родителя давно
    уже совершеннолетнего и достигшего 25-летнего возраста ребенка и получавшего УЖЕ
    (что важно!) соцпомощь.С 2005 года они не имеют право требовать родителей к
    кассе. И наоборот, дети не платят родителям.



    Was ist mit den Eltern von ALG II Beziehern?



    Weiterhin müssen Eltern für ihre
    minderjährigen Kinder aufkommen und darüber hinaus auch noch
    für unter 25-jährige Kinder, die ihre erste Berufsausbildung
    noch nicht abgeschlossen haben. Ansonsten sind die Regeln zur
    Berücksichtigung von Unterhaltsan sprüchen weniger hart als
    bei der damaligen Sozialhilfe.



    besonders wichtig: eltern können ab 2005 von den arge-
    Ämtern nicht zur kasse gebeten werden, wenn ihre erwachsenen kinder
    sozialgeld oder arbeitslosengeld ii erhalten (mit der oben genannten ausnahme).
    umgekehrt müssen erwachsene kinder auch nicht für die
    hilfeleistungen an ihre eltern aufkommen.






    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • сыну 38.социал.


    Конечно ,если вспомнить русскую поговорку про родителей которые не смогут прокормить своего ребёнка до пенсии . Но это явно не ваш случай .
    Вас просто берут на понт . Мне кажется этот вопрос даже не может обсуждаться .
    Есть исключения из правил ,что вы можете отселить своего ребёнка уже в 17 лет и ему будут платить социал .
    У нас соседка ,закончила тут ВУЗ на социального работника и рассказывает много случаев из своей практике .Она помогает таким детям правильно распределять деньги и вести хозяйство .И при этом родители вполне не бедные люди и свободно смогут оплачивать и жильё и содержание своего чада.Но за них платит социал .

  • скажи что 25 лет содержали,аа ссейчас пусть государство-содержит раз работу не могут предоставить
    лет 15 назад тёща на соце сидела-а я работал и 5000 марок получал
    тоже пришло такое пиисьмо-я с
    казал платить не буду -поттом пришло письмо ЧТО мы не можем помогать с таким заработком

  • Вот толковое разъяснение:


    die Eltern sind grundsätzlich zum Unterhalt verpflichtet, wenn man noch nicht 25 ist. Wenn man Im Falle eines ALG2 Bezuges wird erwartet, dass der junge Erwachsene bei seinen Eltern wohnt. Sie werden dann gemeinsam eine Bedarfsgemeinschaft bilden, und deshalb wird alles Einkommen gleichmäßig auf den Bedarf aller angerechnet. Wenn das Kind 25 ist, oder ein eigenes Kind hat, bildet es eine eigene Bedarfsgemeinschaft und das Einkommen der Eltern wird nur angerechnet, wenn und soweit sie leistungsfähig sind. Dazu wird geprüft, welchen Bedarf sie selbst haben, der wird verdoppelt und mit dem Einkommen verglichen. Wenn dann noch etwas übrig bleibt, wird es auf die Leistungen des Kindes angerechnet. Diese Berechnung ergibt sich aus §9 Abs. 5 SGB II.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я думаю, что при названном заработке родителей доплачивать ничего не придётся. Чисто для информации - если заработок родителей превышает рамки, названные в SGB, то его можно формально уменьшить. Например, долгами, т.е. кредитами. Для этого нужно все запланированные покупки делать в кредит - новая машина, кухня, мебель, телевизор, ещё лучше дом или квартира.

  • Я думаю, что при названном заработке родителей доплачивать ничего не придётся. Чисто для информации - если заработок родителей превышает рамки, названные в SGB, то его можно формально уменьшить. Например, долгами, т.е. кредитами. Для этого нужно все запланированные покупки делать в кредит - новая машина, кухня, мебель, телевизор, ещё лучше дом или квартира.

    Не чего не уменьшишь ! Кредиты,машины,дома это твои проблемы . Продавай и корми сына !
    Но только есть сдась одно "НО" Если годовой доход не превышает 100000 евро платить не чего не придётся !!! :P

  • В 90-е годы, когда мне было 27 лет и двое маленьких детей, я делал аусбилдунг и общий семейный доход был меньше на 50 ДМ, чем если бы я получал социальную помощь. Я обратился в социал за доплатой, но мне отказали, посмотрев доходы родителей, объявили, что они должны мне доплачивать. У родителей детей на иждивении не было и работал только один из них.
    Что тут спорить, надо заполнить бумагу и всё станет ясно, что и как и куда.

  • Не чего не уменьшишь ! Кредиты,машины,дома это твои проблемы . Продавай и корми сына !
    Но только есть сдась одно "НО" Если годовой доход не превышает 100000 евро платить не чего не придётся !!!


    Уменьшишь, ещё как. Машину родителей, купленную в кредит, продавать никто не заставит, дом тоже.
    А про 100.000 тысяч - это правильно.

  • Как я прочла в социале на двери у них есть закон о полном содержании ребенка не достигнувшего 25 лет ..


    Вот толковое разъяснение:
    [i]die Eltern sind grundsätzlich zum Unterhalt verpflichtet, wenn man noch nicht 25 ist. Wenn man Im Falle eines ALG2 Bezuges wird erwartet


    вы вероятно социал с арге (джобцентром) перепутали:
    как я предполагаю, в данной ситуации родители обязаны каждый год подавать в социаламт справки о доходах.
    если ребенок получает "только пособие", а доход родителией не превышает 100000€ в год (альбатрос прав), то пособие и мита оплачиваются социаламтом

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike777 ().