Муравьи достали!!!

  • Народ, как вы боретсь против этих бестий?
    Какие наиболее эффективны средства?


    И ещё - хочу перекладывать террасу (положить новые плиты/камни). На даный момент камни лежат на песке. Что лучше вместо песка, чтобы муравьи забыли дорогу наверх?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Народ, как вы боретсь против этих бестий?
    Какие наиболее эффективны средства?


    И ещё - хочу перекладывать террасу (положить новые плиты/камни). На даный момент камни лежат на песке. Что лучше вместо песка, чтобы муравьи забыли дорогу наверх?

    я использую Ameisenfrei, брал в хорнбахе, но думаю в любом огородном маркте есть подобное. полностью этих гадов не вывести , но средство эффективное. посыпаю и на траву и на террасную плитку.
    между песком и каменной крошкой есть конечно разница, но муравьи бегают всюду.

  • В гнезда лью чистый изопропанол (благо его навалом дома), а всё вокруг и под стенами дома розовым порошком посыпаю.

  • Что лучше вместо песка


    что лучше сказать не могу, но я у себя на въезде в гараж ложил камни на каменную крошку (split, размер уже не помню)
    Муравьёв там не наблюдается, во всяком случае песок они наружу не вытаскивают.
    да и ложить камни на каменную крошку удобнее чем на песок, но это моё мнение.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • такая же проблема.... На терассе, правда, удалось избавиться. Раньше тоже на песке кладка была, так в отдельных местах до 10 сантиметров просело. Муравьи вынесли песок наверх. В прошлом году перекладывал пол терассы на мелкую гальку, по совету соседа ещё дизелем збрызнул. В этом году всё чисто. На траве проблема пока остаётся. Все присыпки не помогают. В нете на русских форумах нарыл инфу, что хорошо помогает смесь керосина и воды с рассчёта 10 столовых ложек на 10 литров воды. Пока не пробовал...

  • В нете на русских форумах нарыл инфу, что хорошо помогает.............................

    Можно было просто на нашем форуме зайти в раздел "Наш сад" Там целых две темы по муровьям. Даже далеко ходить не надо. :rolleyes:


    Адик от муравьёв ты не избавишся, если они полюбили твой гартэн. Но повоевать с ними можно. Если ты купиш в баумаркте или ещё где вот такую дозу с чудосахаром и насыпиш им в гнездо или на тропу, по каторой они ходят, то муравйнику уже на следующий день кердык.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Суть средства такова. Мураши тащут халяву в муравейник, где коллективно её поедают. И коллективно отдают душу аллаху.


    я их таким образом из теплицы выгоняю. ;)

  • И ещё - хочу перекладывать террасу (положить новые плиты/камни). На даный момент камни лежат на песке. Что лучше вместо песка, чтобы муравьи забыли дорогу наверх?


    шплит надо под плиты, в песок они сразу придут

  • всем спасибо за ответы.
    эти сволочи свои песочные домики на фластере делают.
    вчера нашли ход в дом под окном - пришлоcь всё подымать.


    кто-нибудь ложил вместо чистого песка мелкую чёрную крошку? не знаю как называется, но выглядит как крупный песок, только чёрный.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • кто-нибудь ложил вместо чистого песка мелкую чёрную крошку? не знаю как называется, но выглядит как крупный песок, только чёрный.

    Так тебе и посоветовали на splitt класть терассу.
    Оно и логично: песок муравьи переносят, шплит-сил не хватает. Тогда они и не приходят к тебе жить
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • splitt я знаю, а то что имел в виду ещё мельче (как крупный песок) и немного поблёскивает.
    или это тоже splitt? ?(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • splitt я знаю, а то что имел в виду ещё мельче (как крупный песок) и немного поблёскивает.
    или это тоже splitt? ?(

    Адик у нас такой лежит под плиткой , мелкий , как песок.... муравьи не трогают его, а рядом песок ковыряют сволочи...

  • splitt я знаю, а то что имел в виду ещё мельче (как крупный песок) и немного поблёскивает.
    или это тоже splitt? ?(


    Наверное quartz sand. Его тоже меравьи таскают, лучше feinsplit или basaltsplit.

  • Обычно - если сами плиты или камни положить на простой splitt а фуги потом засыпать мелким basaltsplit то мураши не заведутся и сорняк рости не будет .

  • понятно.
    тоест то, что для мурашей "неподъёмное" по весу.
    а сколько сантиметров надо ложить. читал, что 5 см достаточно. так ли это?


    и ещё, как определить, где гнездо?
    (уж очень злой я на них.. :vinsent::tommy: )

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • понятно.
    тоест то, что для мурашей "неподъёмное" по весу.
    а сколько сантиметров надо ложить. читал, что 5 см достаточно. так ли это?


    и ещё, как определить, где гнездо?
    (уж очень злой я на них.. :vinsent::tommy: )


    "Неподъемного" для них как токовой ничего нет! Просто splitt угловатый и не плотной массой лежит - им для стройки гнезда не идёт а feine basaltsplitt в фугах держится между собой хорошо - не выковыряют !
    Да, 5 см достаточно...
    А смотри куда они "добычу" стаскивают - там и гнездо... :)

  • Адик от муравьёв ты не избавишся, если они полюбили твой гартэн.


    Один раз бакпульвером посыпала и забыли дорогу навсегда. Дёшево и сердито и не надо какими-то дорогими средствами травить.

  • так теперь старый песок весь убирать надо?
    думал - снять так определённый слой и засыпать шплитом.......

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Ну для терассы такой объем работы .... И что новое ложить хочеш - платы или камни (размер)? 2-х кубовый контейнер будет в 100 е стоить к примеру для вывоза но это надо ещо песок собрать и погрузить .... Можно немного песка снять, поверх splitt (20 мм !?), платы сверху и фуги делать мелким или смешанным basaltsplitt...