Кто может собирать кубик рубика ?

  • "наука и жизнь "..эх были даже неофициальные соревнования.
    Моё лучше время меньше 3 минут. Здесь тоже на фломаркте увидел ,
    сначала собрал а потом купил.
    и вот что интересно, некоторые ход :D ы голова уже забыла а руки. помнят!

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Сын кубик 3х3 забросил: уже не интересно. Приловчился 4х4 собирать. Просил 5х5 купить, но как-то отошёл от этого: 14 лет, другие интересы появились.

  • в меньше 10 секунд с любой позиции тоже не верю.
    Сам, при худших раскладах, укладывался в 3-4 минуты, но чтобы до 10 секунд, там даже одну грань собрать сложно за это время уложиться.

  • Собирала раньше ... в "науке и жизнь" были формулы. сначало верхний ряд после углы ,середина и после нижний ряд . Ща уже вряд ли вспомню , :D до углов доходила и усе ..

  • около трех месяцев назад увлекся спидкубингом, это сборка кубика на время, во всем мире проводятся соревнования по скоростной сборки кубика. мировой рекорд сборки кубика 3х3х3, меньше 6 сек.
    на скорость собирают в основном по методу Джессики Фридрих, метод условно разделен на четыре этапа. первым собирают крест на начальной стороне, потом первый и второй слой вместе, затем в два этапа собирают верхний слой. всего 119 алгоритмов, но на начальных этапах можно обойтись многим меньше. в интернете полно информации и обучающих видео. за пару месяцев собирания по этому методу вышел на время чуть меньше минуты. скорость сборки еще сильно зависит от самого кубика, оригинальный рубиковский кубик не подходит для скоростной сборки, для этого есть специальные кубики например китайские кубы фирмы Dayan. плюс хорошая смазка.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Daur ().

  • мировой рекорд сборки кубика 3х3х3, меньше 6 сек.

    из любой позиции или из той, из которой он был за это время собран?
    интересует, за какое максимальное время может собрать кубик тот, который установил рекорд в 6 секунд.

  • из любой позиции или из той, из которой он был за это время собран?
    интересует, за какое максимальное время может собрать кубик тот, который установил рекорд в 6 секунд.


    думаю, что из любой позиции. в соревнованиях дают 15 сек времени на осмотр куба, за это время некоторые просчитывают чуть ли не весь алгоритм сборки. мне этого не хватает, даже на то, чтобы просчитать крест на первой стороне. но тренировки делают свое дело, как уже упоминали, работает мышечная память, то есть, ты еще не успеваешь понять ту или иную ситуацию, как руки уже сами провернули алгоритм. многие 6, 8, ходовые алгоритмы выполняются за менее чем секунду.

  • Daur, а цель тренировок какая, если не секрет?
    ну научился собирать кубик, ну не натренируешься до уровня рекордсменов, все остальное - ловкость рук и той самой памяти.
    что вообще движет заниматься этим?

  • я вообще не по "наука и жизнь" учился.
    и собираю допотопно, сначала углу верхней грани, потом верхнюю грань,
    потом углы нижней грани, потом 2й пояс и нижний соответственно.
    хочу уточнить, под крестом понимаются центральные кубики или все же угловые?
    т.е. как + на каждой грани, или как х?

  • borlants, да нет никакой особой цели, просто мне сейчас это интересно. я не тренируюсь в общем принятом смысле. собирать кубик мне доставляет удовольствие, как то отвлекает, своего рода медитация. кручу когда есть свободная минута перед телевизором, ни какого фанатизма.

  • хочу уточнить, под крестом понимаются центральные кубики или все же угловые?
    т.е. как + на каждой грани, или как х?


    крест из реберных граней т.е. "+"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    затем первый и второй слой
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    затем сторону противоположную начальной стороне
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    и в заключении последний слой.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    существует еще метод послойной сборки, для начинающих, где намного меньше алгоритмов, но зато больше повторений и больше этапов. запоминается легко
    вот видео
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Что-то мне сдаётся, что это один и тот же метод. Просто в верхнем опущены некоторые этапы.

    Цитата

    1.затем сторону противоположную начальной стороне
    2.и в заключении последний слой.


    Это же одно и тоже.