Одесская область , немецкая автономия до войны

  • Ты с Ленинабада - я из Душанбе ... и предки с одних земель ... наверняка наши деды и бабушки были знакомы между собой


    возможно )))деревни то были не большие ) счас допишемся )) хз мож ты кузен мой))через кого то ) :thumbsup:

  • возможно )))деревни то были не большие ) счас допишемся )) хз мож ты кузен мой))через кого то ) :thumbsup:

    Загадывать не будем, вполне возможна родственная связь через какое-то дальнее колено ! Ты в сибири не служил 1986-88 гг. ? Перед дембелем я познакомился в дивизии, где служил с одним немцем
    из Ленинабада ,но увы толком узнать историю друг друга не смогли ... меня на "губу" вплоть до дембеля закрыли ... может это ты ? :D
    В моей жизни уже были исключительные стечения обстоятельств .Как то встретил на новой фирме, куда только устроился, пaренька который тоже из Душанбе и его предки тоже из Одесской области.
    Ко всему этому оказалось что мы даже в детсве вместе мачи гоняли ! Прикол был в том ,что меня взяли на смену ему ,а он купил дом в Манхаймe и уехал туда :-) Вoт где случаи неповторимые !

  • :thumbsup: совпадения начинаются_))служил действительно в это время от беллоруссии до казахо китайских границ )
    а про колени я согласен) чем судьба не шутит :thumbsup:

  • :thumbsup: совпадения начинаются_))служил действительно в это время от беллоруссии до казахо китайских границ )
    а про колени я согласен) чем судьба не шутит :thumbsup:

    Прикольно ... у меня 1986-й - Белоруссия , 87-88-е Красноярский край ... от казахокитайской границы, в принципе, не далеко :)
    кстати тот сослуживец тоже с Чкаловска ,если мне не изменяет память

  • 87-88-е Красноярский край ... от казахокитайской границы, в принципе, не далеко :)
    видиш и тут организованно нас ссылали кучками )) :D

  • Мои тоже из Одесской области и я занимаюсь немного поиском своих
    предков и надо сказать нашол родителей первого переселенца, теперь о земле.
    Во время войны землю снова приватизировали, вы эту землю хотите или землю действительно
    принадлежащую вашим предкам до революции? Никакой немецкой автономии там не было, частично были
    районы с болшинством немецкого населения.

  • Цитата

    87-88-е Красноярский край ... от казахокитайской границы, в принципе, не далеко :)

    Канск ?

    Цитата

    видиш и тут организованно нас ссылали кучками )) :D

    На эту ссылку я не жалуюсь , служилось мне тогда в кайф ... с удовольствием прошёл бы тот путь ещё раз !
    хотя доля правды есть , а может и случайность ... по крайней мере мои сверстники немцы из Душанбе много кто в стройбат попал - вот там думаю ссылка была если ,конечно, "каптёрами" или сержантами не становились

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Xob ().

  • Во время войны землю снова приватизировали, вы эту землю хотите или землю действительно
    принадлежащую вашим предкам до революции?

    пока я ничего не хочу , подготавливаю почву так сказать . Тем более информация не для меня одного ,а для всех потомков переселенцев с тех земель .
    Всем будет интересно ... ну а нет => если пару человек смогут узнать о своих истоках и побочно приобрести хотябы что-то вроде статуса "пользователя" землёй (как выше упамянулось)
    Буду уже рад

  • хорошую тему открыли.
    мои предки жили - запорожская обл. , черниговский район ,
    дер. Александерволь , недалеко от г.токмак , а вдруг кто-нибудь......

    станет обязательно лучше , но опять не сегодня .

  • Вокруг Кучурганского
    поселения сформировался округ, который
    состоял из 6 поселений колонистов Зельц ( Лиманское), Баден ( Очеретовка), Штрасбург
    ( часть Степановки, р-он сокового завода),
    Майнгейм ( Каменка), Эльзас ( Щербанка) и
    Страсбург (Кучурганы).


    А ещё под Одессой была деревня Гильдендорф.

  • карта 1940-го года находится на этом сайте: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Развалины немецких Кирх в Одесской области : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    официальные архивы немецких поселений Херсонской области : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    если есть архивы Херсонщины ,значит где-то найдутся и архивы Одесской области !

  • по ссылке на Херсонские архивы выше присутствуют упоминание о владениях земли и частной собственности :
    "Колонистам принадлежало более 57 тыс. десятин земли"
    или " На 1885 г. здесь насчитывалось 756 человек, владевших 11 548 десятинами, в том числе 9516 десятинами удобной земли"
    или "Кроме колоний, немцы на территории Херсонщины проживали на правах частных владельцев в селах, деревнях и на хуторах"


    откуда логичски выводим => земля в собственности у немцев всё-таки была !

  • Говорил сегодня с отцом ,у него в свидетельстве о Рождении стоит именно село Страсбург Одесской области - ныне "Кучурган"

  • собираем по крупицам :
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    продолжение следует ...

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Как правильно отметили авторы, на этом месте на самом деле находились немецкие деревни, в т.ч. с. Баден, с. Страсбург, с. Зельц и др.
    Название отражало место исхода переселенцев — соответственные южногерманские города и графства/княжества.
    Судьба их жителей достаточна интересна — при фашистских оккупантах их направили «обратно» — откуда когда-то (в с. Баден — с 1812 г.) они приехали в Россию. Т.к. все там были крестьянами, то и в Германии они занимались этим же — их разместили в сараях и заставили работать на дворах «местных» немцев, т.к. Гитлеру для обеспечения нужд фронта нужны были рабочие руки.
    После окончания войны Баден оказался во французской зоне оккупации — и как и другие союзники… Франция выдала всех «бывших советских граждан» в подарок Сталину для расправы…
    Некоторые с радостью возвращались в СССР, хоть у них и была возможность остаться в Германии — на Родину же!!!
    С этих немцев взять было нечего — в Германию их погнали насильно… и на стороне Гитлера они не воевали… поэтому…
    Догадайтесь, что решили?! Отправили в лагеря. Всех.
    Как вспоминают старики — прямо в Германии загнали в вагоны для скоты — и повезли… Выпустили в лесу (кого в Удмуртии, кого в Сибири уже) — и до 1956 г. они были в Трудармии.
    «Оттепель» Хрущева проявилась в том… что в связи с ликвидацией Трудармии им как бы разрешили уезжать из лагерей… Вот только всех заставляли подписывать… отказ от бывшей собственности и возвращения обратно!!!
    Конечно, некоторые тайком все же приехали назад… и увидели, что их дома уже заняты чужими людьми. Дороги обратно не было.
    Поэтому дальше все разъехались кто куда… Значительная часть осталась в Казахстане.
    Такая вот история.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Возведенная в 1764 году гвардейцами на российский престол, юная Екатерина Анхальт-Цербстская (Великой она станет позже...) не могла забыть своего ухоженного германского быта. Очень хотела, чтобы в России, которую она полюбила любовью вовсе не показной, начались, как сейчас говорят, культурные сдвиги. Чтобы крестьяне научились работать, как у нее на родине, а страна сделалась богатой в меру своих просторов. Едва после переворота всё успокоилось, послала в Европу манифест:
    „Всем дозволяем в Империю Нашу въезжать и селиться где кто пожелает, во всех Наших Губерниях“.
    И еще один в следующем году. И год спустя еще один.
    Она понимала, что жить в Российской глубинке (а именно там следовало начать преобразования) тяжко будет нерусскому человеку. Но момент был очень уж подходящим. В Пруссии и Австрии только-только замолкли пушки Семилетней войны – повсюду бездомные, разоренные, погорельцы... Поедут, без сомненья, поедут!
    И точно: поехали.
    Тем паче, что велела государыня выдавать тем, кого запишет в свой список „вызыватель“ – уполномоченный агент, сразу по восемь шиллингов. Каждый день по восемь! Деньги колоссальные: библиотекарь Кёнигсбергского замка Иммануил Кант получал в те годы 24 шиллинга в день..
    Обещала (и что еще важнее, слово сдержала) тем, кто направится в необжитые места, на тридцать лет освободить от всех налогов. Бесплатно каждой семье дала по 30 десятин* земли: 15 – пахотной, 5 – леса, 5 – выгонов, 5 – под строения и гумно. И еще по лошади, а у кого большая семья – так даже по две. Корову, муку, зерно на семена, плуг, телегу, веревку, лопату и прочее. И по 500 рублей „подъемных“ денег. И беспошлинно разрешила торговать да ярмарки устраивать.
    Только приезжайте, только россиян научите работать прилежно и правильно!
    Первые караваны переселенцев шли туда, где морем пахло: в порты Любек и Данциг (нынешний Гданьск). На кораблях плыли в Петербург. И мимо роскошных дворцов пешим путем в старую столицу Москву. Пылят телеги, шагают усталые немцы: эко пути-то... В Москве Немецкая слобода. Неужели конец? Нет еще, снова грузиться – снова плыть.
    На южные земли Российской империи немецкие колонисты начали прибывать в начале 19-го века. Поселения свои называли дорогими сердцу именами: Штутгарт, Карлсруэ, Маннгайм, Зельц, Штрасбург, Тиге, Тигенхаген, Альтонау, Лихтенау, Базель, Дармштадт... Близ Одессы, в Бессарабии и на Южном Кавказе основали 181 колонию.


    ########################################################################################


    10-го июня 1908г. состоялись торжественные празднования по поводу 100-летнего юбилея существования немецких селений в Херсонской губернии. Празднование было сосредоточено в селении Зельце. Программа юбилейных торжеств обширная. (по материалам газеты "Одесса" от 07.06.1908г.)


    ########################################################################################


    С 21 июля по 13 августа 1919 года Одесский уезд сотрясало мощное восстание немецких колонистов, которые выступили против продразверстки и мобилизации в Красную Армию, за передачу власти Учредительному собранию. Оно было подготовлено Центральным союзом немцев-колонистов Черноморья. Центр восстания — «Совет Обороны» — находился в колонии Грос-Либенталь, отряды восставших создавались в Мангейме, Бадене, Зельце, Страсбурге, Кадене. В то же время, в районах Беляевки, Балты, Тилигуло-Березовского лимана вспыхнули восстания украинских и русских крестьян, восстание поддержали и болгарские колонисты сел Татарка, Болгарка, Аккаржа, Севериновка, Буялык. В конце июля повстанцы захватили Овидиополь, угрожали Одессе, подойдя к ней на расстояние 7 км. Большевики мобилизовали все силы, и в боях 1–6 августа восстание было разгромлено. Беспощадный красный террор был направлен против немецких колонистов, в отдельных селах расстреливали каждого пятого мужчину. Председатель Совета Обороны Одессы И. Клименко вспоминал, что «...ликвидация была самая радикальная, имущество всех тех, кто участвовал в восстании, конфисковывалось».


    #######################################################################################


    В 1924 на территории Украинской ССР сформированы пять немецких национальных районов: Люксембургский (Донецкая губ.), Ландауский, Зельцский (центр - с. Зельцы (Зельц), Одесская губ.), Молочанский и Пришибский (Екатеринославская губ.). В феврале 1938 в соответствии с Постановлением Политбюро ЦК КП(б) Украины "О реорганизации национальных районов и сельских советов УССР в обычные районы и сельсоветы" были ликвидированы Спартаковский, Карл-Либкнехтовский, Зельцский, Люксембургский, Молочанский, Рот-Фронтовский, Фриц-Геккертовский немецкие национальные районы, а также другие национальные административно-территориальные единицы. В ходе создания новых административно-территориальных единиц система национального районирования на Украине была ликвидирована.


    ###########################################################################################


    В период Великой Отечественной войны 304 жителя Зельц-Лиманского сражались с врагом на фронтах, 109 из них погибли в боях. Во время оккупации фашисты учинили жестокую расправу над жителями села, замучили и уничтожили более 250 активистов, среди них депутата Верховного Совета УССР И. И. Курца, председателя колхоза И. Г. Рихтера, его жену и шестерых детей, бригадира колхоза И. Н. Тульмана и его семью, учительницу Р. А. Дойбери, члена КПСС с 1924 г. М. И. Мартисон. Когда после долгих пыток. Мартисон вывели на площадь и приказали публично раскаяться в том, что она, немка, «предалась комиссарам», мужественная женщина бросила в лицо гитлеровцам: «Вы - фашисты, я вас ненавижу, как и все честные люди. Вы будете уничтожены! Пусть живет Советская власть!»


    продолжение следует ...


  • Xob
    Так ты вопрос задаёш с целью или задумкой восстановления "своей" земли ? Было-бы не плохо .... Тогда бы мы и Россию поделили сейчас , у моего прадеда был графский титул и земли под Питером немеренно до революции.... :thumbsup:

  • Xob
    Так ты вопрос задаёш с целью или задумкой восстановления "своей" земли ? Было-бы не плохо .... Тогда бы мы и Россию поделили сейчас , у моего прадеда был графский титул и земли под Питером немеренно до революции.... :thumbsup:


    барон


    тебе никто не мешает открыть в соседней ветке "Россия" аналогичную тему и назвать, к примеру: "Немцы Питера и окружных губерний" :D
    На безвозмездный возврат земли моих предков в Одесской области я не рассщитываю ,а вот восстановить историческую справедливость, так сказать,
    почему-то захотелось ... а дальше видно будет :)


    так что ... Барон ... дерзай !
    С удовольствием приму участие в твоих усилиях ... если ,конечно, сам этого захочешь

  • Xob
    Да ладно браток , как говорится - "После драки кулаками не машут". У меня и в Казахстане 2 хаты под Карагандой есть но только в "городе которого нет" уже .... одни руины остались ... Потери просто списываем в прошлое .... :thumbdown: