Помогите советом. Энергообслуживание прислало огромный счет

  • Моя мама живет одна в маленькой двушке 58 кв. метров. Сегодня ей приходит счет что надо переплачивать за газ и электричество аж 1370 евро. До этого она по 110 в месяц платила. У нее один телик с видео, стиралка, холодильник и плита. Правда в душе она каждый день по полчаса сидит.
    Таких огромных денег у нее нет платить да и не может быть что так много она потратила. Что делать куда обращаться? Всем спасибо огромное за советы

  • было такое, просто счетчик 3 года не считывали , а брали данные от старого жильца, в рассрочку все принимают оплату под процент

  • А как у вас так произошло? Вот она когда въехала в прошлом году в эту квартиру показания то снимали. У вас нет? Я просто не врублюсь как такое может произойти что от старого жильца что то осталось

  • Для начала подыми рехнунги и сверь с показаниями счётчика. У твоей мамы наверное стоит электробойлер?

    Она как раз этим сейчас занимаеться! Пересчитывает. Да у нее стоит в квартире электробойлер.
    в понедельник пойдет в к ним разбираться и в Verbraucherzentrale. Просто не уверена что это поможет

  • Уху! Сталкивался и я уже с таким, одно акционерное общество под названием SÜWAG, ваставило мне в счёт 3000КВт больше при переезде, чем на тот момент показывал мой счётчик!!!! Я им позвонил, они говорят,- "У нас EDV полностью обвалилось!!! ", К сожалению на мой вопрос,-"Warum sollte ich eure EDV-Abstürze bezahlen?" вразумительного ответа я не получил, но и выставленный счёт естесственно не оплачивал. Так что проверяйте все счета, если конечно Ваша мама не грелась всё зиму на 28-30°C.

  • Еще был случай у колегги счетчик на свет "крякнул" и накрутил 3500 добывочных рублей.Посмотрите как он мотает когда только элементарно работает свет в комнате ,телик и холодильник,затем включите горячую воду и опять же взглянити .Где то собака зарыта.Успехов.

  • Где то собака зарыта.


    В электробойлере, конечно! Такая же хрень у нас была на старой квартире... Ничего не получится, уж слишком он "прожорливый", платить всё равно придётся!

  • Еще был случай у колегги счетчик на свет "крякнул" и накрутил 3500 добывочных рублей.Посмотрите как он мотает когда только элементарно работает свет в комнате ,телик и холодильник,затем включите горячую воду и опять же взглянити .Где то собака зарыта.Успехов.

    А как узнать крякнул он или нет?

  • А как узнать крякнул он или нет?


    просто ,если он крутит как у гарелый( там такой диск с красной черточкой) при малом колличестве включенных приборов,вероятнее всего что крякнул.

  • с трудом верится что одна при плате 110 евро в месяц и 1370 евро доплата. скорее всего что при считывания счётчика не правельно поставили запятую или вообще не поставили. надо подавать показания счётчика до запятой а они повидемому указала и числа посла запятой или запитая (,) просто перепрыгнула. вот те и лишнии киловаты.

  • если бойлер старый - может быть ,что на спиралях собрался большой слой калька .
    Как следствие => теплопроводимость уменьшается ,а расход електроенергии увеличивается.
    Если бойлер подключен к ночному счётчику через реле ,проверьте включается-ли он днём .
    Если да ,значит контакты на реле "склеились" или на реле постоянно подаётся напряжение.
    Лучший выход в случае с ночным реле,пока не устраните неисправность, включать бойлер только непосредственно перед купанием и после выключить.
    С газом утечек не может быть обоняние бы сразу подсказало.

  • Моя мама живет одна в маленькой двушке 58 кв. метров. Сегодня ей приходит счет что надо переплачивать за газ и электричество аж 1370 евро. До этого она по 110 в месяц платила. У нее один телик с видео, стиралка, холодильник и плита. Правда в душе она каждый день по полчаса сидит.
    Таких огромных денег у нее нет платить да и не может быть что так много она потратила. Что делать куда обращаться? Всем спасибо огромное за советы


    Солнышко - главное не паниковать сразу а разобратся , с чувством , с толком , с расстоновкой !!!! Т.к. она только первый год в квартире прожила расход брали от прежних жильцов ! Но на 58 кв/м это не реально - 110 в месяц и 1370 доплата!!!! От калька в бойлере это точно не зависит... Напишите детально о отоплении. Какие счётчики на всё? Показания счётчиков при приёме квартиры сходятся с рехнунгом ?

  • просто ,если он крутит как у гарелый( там такой диск с красной черточкой) при малом колличестве включенных приборов,вероятнее всего что крякнул.

    Так проблема в том что там нет реле как в старых счетчиках. Там просто цифры. Но он еще не электроный.


  • Солнышко - главное не паниковать сразу а разобратся , с чувством , с толком , с расстоновкой !!!! Т.к. она только первый год в квартире прожила расход брали от прежних жильцов ! Но на 58 кв/м это не реально - 110 в месяц и 1370 доплата!!!! От калька в бойлере это точно не зависит... Напишите детально о отоплении. Какие счётчики на всё? Показания счётчиков при приёме квартиры сходятся с рехнунгом ?


    Ох с разборкой тоже не все так просто. Допустим с отоплением вообще хрень какая то. Счетчики на отопления стоят снизу и на них нет цифр то есть показания по ходу снималтсь электронно.

  • Тут в местной газетки недавно почитал ,чуть на задницу не сел..Немка написала в газету,что ей пришёл перерасход от E-on 18.000 штук за год , показывает на фото рехнунг от E-on .Вот как такое возможно ?!! Сам сталкивался с проблемами звонишь в энергокомпанию начинаешь выяснять ,они тебя пинают от одного к другому,а их там сидит по 1000 человек.. нихера палец об палец неделают.Одно знают только рассылать счета людям ,да и то пишут столько сколько захотят ..Ладно молодежь понимает,разбирается..А Наши бабушки ,дедушки ..если одни живут, кто им поможет !!.Тут можно действительно тушить свет :)))))))))))
    PS. Еще что хочу сказать ,многие пользуются магнитами для экономии электроэнергии !! :)) Это тоже непроходит безследно,если магнит стоит,потом когда его убераешь ..диск начинает иногда вращатся с доп скорость ,знаю одного человека у которого после снятиямагнита..за месяц намотало больше 3.000тыс к/Bat Он когда кинулся ахнул :)) Так что осторожно ,и держите под контролем такие вещи,чтобы не получить потом рехнунг на 18.000 штук :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем UNIVERSAL ().