Обмен документов в России, связанный с изменением фамилии после женитьбы

  • Привет,


    ситуация такова.
    После брака, заключённого в Дании, изменилась фамилия мужа/жены.
    Но гражданство осталось российским.
    Теперь в России необходимо менять большое количество документоы, начиная от от внутренного и внешних паспортов и т.д и т.п.
    Есть ли фирмы(организации) в России(Германии), которые взяли бы на себя эту работу для того, чтобы человеку не выезжать специально обратно в Россию, и и там всем этим нееизвестно сколько заниматься?
    Занимается ли этим российское консульство?

  • Порядок оформления перемены фамилии, имени или отчества


    Спасибо.
    По породу изменения фамилии ясно.
    Но я спрашивал о приведении и других документов в соответствие(не только паспортов).

  • о приведении и других документов в соответствие(не только паспортов).


    зачем менять другие документы тем более российские?
    да и менять их ни кто не будет,т.к.с фамилией до брака остаются св. о рождении,все димломы,справки и т.д,а уже после брака выдаются новые документы на новую фамилию(если такие требуются)
    А допустим карты АОК и тому подобные,водит.удостоверение,меняют на послебрачную фамилию на основании нового паспорта и свид. о браке,быстро и без заморочек.


    пы.сы. у всех лежат все школьные и институские документы на девичью фамилию,у меня и вод.удостоверение было на девичью,и трудовая книжка ,после брака поменяла только вод.удостоверение,остальное так и осталось на дев.фамилии.Если нужен мой диплом и труд.книжка к ним прилагаю паспорт и свидительство о браке.

  • у всех лежат все школьные и институские документы на девичью фамилию,


    :thumbup:
    Верно, менять нужно только паспорт (может еще права, если они еще действительные). Другие документы никто не будет менять, даже если сам захочешь.
    На какую фамилию выдавались, на той и останутся до конца жизни.


    В последующей жизни как в России, так и в Германии, при заполнении бланков и важных документов всегда есть графа "Девичья фамилия" или фамилия под которой родился.
    Так прослеживается человек от рождения и до смерти.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо всем ответившим.
    Если это действительно так, как вы написали, то особых затруднений с этим делом не должно быть.

  • Я когда менял паспорт в связи смены фамилии мне сказали что поменял военный билет на новую фамилию иначе в сл. раз не выдадут паспорт.

  • И мой вам ещё совет так как сам расписывался в дании идите с разу в немецкий закс и делайте фамилиенбух а потом делайти там же в заксе бумагу что ваш брак признан германией стоит в пределах 100евро но зато потом ни каких проблем не будет когда будете менять загран паспорта

  • У меня дочка расписывалась в Дании, никакой немецкой фамилиенбух не делала и датский брак и так признаётся всеми стопроцентно.

  • Вы меня не правильно поняли датскоё сведетельство о браке даётся на определённое время и когда мне надо было менять паспорт оно оказалась просрочено и когда я пошол в райзе бюро что бы сдать паспорт на замену мне насчитали 650евро за обмен сведетельства о браке сказали что надо ехать в Данию менять свидетельство а потом в Калиненград что бы его заверить и всё бы обошлось в круглинькую суму если бы хорошии люди не посоветовали зделать уркунде в немецком заксе и когда есть фамилиенбух меньше волокиты с бумагами они делают всё сами и кстати я делал фамилиенбух в конце 2010 года точнее в октябре и сделали без проблем обошлось в 50евро может до севера германии этот закон ещё не дошол

  • что надо ехать в Данию менять свидетельство а потом в Калиненград что бы его заверить


    На каком основании в Калининграде должны заверять документы иностранного государства?

  • На каком основании в Калининграде должны заверять документы иностранного государства?


    Вот этого я тоже понять не мог но они сказали что оно должно быть заверино именно в датском посольстве в Калиненграде

  • датскоё сведетельство о браке даётся на определённое время


    На сколько времени? И почему это так? Что, потом брак счмитается недействительным?
    Первый раз такое слышу.

  • всем этим нееизвестно сколько заниматься?
    Занимается ли этим российское консульство?


    консульство обменами внутренных российских паспортов не занимается.


    Жене меняли по старому месту жительства с временной пропиской, пришлось еще штраф платить, т.к. пришли менять паспорт после 3х месяцев женидьбы.


  • На сколько времени? И почему это так? Что, потом брак счмитается недействительным?
    Первый раз такое слышу.


    На свидетельстве написано до кокого срока дествительно в моём случяи оно было на 5лет