Походы в горы (и не только) - Wandern. Поговорим об обуви! :)

  • Из одежды с собой не беру практически ничего: только футболку запасную переодеть (не люблю ходить в мокром-потном на перевале) и носки запасные на случай, если мембрана в ботинках откажет, или снег через край попадёт. Всё остальное надето на мне.

  • Из одежды с собой не беру практически ничего: только футболку запасную переодеть (не люблю ходить в мокром-потном на перевале) и носки запасные на случай, если мембрана в ботинках откажет, или снег через край попадёт. Всё остальное надето на мне.


    Ну я про то что надето, конечно.


    у меня для осени -зимы штаны Wolfskin- - у них мембрана и легкий утеплитель. штаны не продуваемы ветрам, и если дождь или снег, то вода капельками скатывается - не промокают, и в то же время , влага выводится через мембрану хорошо, а что мне еще по нраву - утеплитель не дает телу переохладится, очень комфортно.


    Есть еще брюки Colambia, но они устапуют Wolfskin. В них не так комфортно.
    Несмотря на то что в них тоже мембрана, но увы не то...да и тяжелее они. что в горах, когда каждый грамм ценен - очень важно.


    Одеваюсь как капуста. термобелье. лучше всего ODLO, потом флисовую кофту с капюшоном, -на нее или тоненькую желетку-безрукавку-пуховик ( есть куртки с отстегивающимися рукавами), или просто тоненький пуховичек, а сверху легкий антиветряк дождевик, с капюшоном - самое главное , чтобы была опять мембрана и минимум нужно 10000мм/10000гм водонепроницаемость/паропроводимость.
    Лучшей легкой курткой для этого считаю Аrcteryx - будешь всегда сухой в любую погоду, но цена кусается :(
    Если тепло, но ветренно, то пуховичек сворачиваешь и в рюкзак - занимает очень мало места,а если прохладно, то поддеваешь его.
    В горах погода меняется буквально по часам, поэтому надо быт готовым к любым условиям.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • Забыл сказать,что верхнюю куртку лучше брать на размер а то и два побольше - в этом случае ее можно использовать даже в очень холодную погоду - дополнительно к тому о чем уже выше сказал, еще одну кофту с очень толстым флисом одеть - и можно в -25 хорошо себя чувствовать. Считаю, что самые лучшие флисовые кофты - от Нели Хансен. Или может это уже привычка.
    Кстати, если в горах приходится мало двигаться, и морозно, то шерстяное белье, ангорка - то, что надо.
    Если же постоянно в движении, то лучше всего термобелье. Как я сказал - ОДЛО - самое лучшее как мне кажется, что есть в магазинах

  • Со стыдом хочу признаться, что обувку так и не купил... :blush2: одни не понравились, отправил их обратно, самому сходить в магаз времени не хватает. Вот случайно на ибее наткнулся на бундесверовские горные боты:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Заинтересовало... Кто-нибудь в них ходил куда-нибудь? Может поделиться мнением?


    Заранее благодарю! :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().