последоватеьно или паралельно

  • заказывал подсветку над мини баром самподсоединил проработало около года потом сгорел вот этот MeanWell LPV-35-12 LED-Treiber-Netzteil 12 V/DC 0 - 3 A 35 W заказал новый схемы нету теперь как правильно соединить последоватеьно или паралельно там две лампочки 35ватт

  • Каждая по 35 Ватт? Галогенки наверное? Тогда правильно сделал, что сгорел. Тебе нетцтайл минимум 70 Ватт нужна. И параллельно посоединять.

  • можешь взять netzteil 35 watt но тогда нужно 24 вольта и соединять последовательно
    но первый вариант с 70 watt лучше
    если горит одна лампа то видно какая сгорела

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • можешь взять netzteil 35 watt но тогда нужно 24 вольта и соединять последовательно
    но первый вариант с 70 watt лучше
    если горит одна лампа то видно какая сгорела


    Ну да насмешили по вашей математике, 35 Ватт/ 240В тогда 20 Лампочек подключать можно?
    35 Ватт они и в Африке 35 Ватт, а 2 Лампочки по 35 это 70 Ватт, ну и трафо тогда 70 Ватт или больше.

  • ну про 240 вольт я ничего не говорил
    да и какая разница...
    первый вариант всё равно лучше для этих ламп


    хотя я бы посоветовал взять LED лампы с таким же цоколем
    тогда и 35 ватт трансформатор можно использовать и не бояться что он сгорит
    вот к примеру
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    всего 6 ватт одна

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Ну да насмешили по вашей математике, 35 Ватт/ 240В тогда 20 Лампочек подключать можно?


    Чем же тебя vladi так насмешил? Тем, что при последовательном соединении двух ламп 12В/35Ватт нужен трафо - 24В/35Ватт?
    Почитай про параллельное, последовательное соединение. (как электрику, тебе это будет полезно) И ты будешь несказанно удивлён, когда узнаешь, что подключив 20-ть 12-ти вольтовых галогенных ламп последовательно, ты с уверенностью можешь воткнуть их в обыкновенную розетку.
    Самое удивительное, что потреблять вся эта фигня будет теже 35Ватт.

  • 12В/35Ватт нужен трафо - 24В/35Ватт


    правильно написал гена, ваты они и в Африке ваты. Во втором блоке питания ток будет в два раза меньше, при той же мощности.


    А лучше правда, переходи на ЛЕД.

  • правильно написал гена, ваты они и в Африке ваты. Во втором блоке питания ток будет в два раза меньше, при той же мощности


    Ну-ка обоснуйте. Про какой второй блок питания идёт речь?

  • есть две лапмы по 35 ватт.
    если берём блок питания 12 Вольт то включаем параллельно. ток суммируется мощность блока 5.8А х 12В равна 70 ваттам.
    если берём блок питания 24 Вольт то включаем последовательно. напряжение суммируется мощность блока 2.9А х 24В равна 70 ваттам.


    Закон ома однако)


    предполагаю, было заблуждение по току

  • 12 V/DC 0 - 3 A 35 W заказал новый схемы нету теперь как правильно соединить последоватеьно или паралельно там две лампочки 35ватт

    Может я что то не так понял, но если выход БП имеет 12вольт до 3Ампер, а лампочки на 35 Ватт 6 Вольт - то, по моему, две последовательно, а если лампы 35 Ватт 12 Вольт, то их можно, по моему, только по одной подключать, потому что если подключить параллельно - не хватит мощности БП(может сгореть), а если последовательно - не хватит напряжения, будут гореть в полнакала или вообще нет . Я, правда, не электрик .....

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Закон ома однако)


    Согласен, тормазнул про мощность. В обоих случаях 70ватт. 8| Вечный двигатель изобрёл.
    А вот насчёт 240вольт и 20 ламп, я всё-таки прав. Правда жрать такая новогодняя гирлянда 700ватт будет.

  • электрическая мощность вычисляется путём умножения напряжения на силу тока, как источника, так и потребителя.
    Напряжение мы обязаны подбирать различными способами подключения. Правильно на эту тему здесь писали.
    Ток это то что получится, зависит нагрузки, не допустимо превышение указного на блоке питания, меньше можно больше нет.

  • Может я что то не так понял, но если выход БП имеет 12вольт до 3Ампер, а лампочки на 35 Ватт 6 Вольт - то, по моему, две последовательно, а если лампы 35 Ватт 12 Вольт, то их можно, по моему, только по одной подключать, потому что если подключить параллельно - не хватит мощности БП(может сгореть), а если последовательно - не хватит напряжения, будут гореть в полнакала или вообще нет . Я, правда, не электрик .....

    ты все правильно понял и рассуждаешь правильно , хоть и не электрик . единственное твой пример с лампочками 6 вольт 35 ватт неверен . из выше приведенных электриками формул такая лампочка будет тянуть I=P/U=35W/6V= 5,8 A . вот, так что подключив 2 такие лампочки последовательно получим 5,8А + 5,8А = 11,6 A . далее ты сам догадаешся

  • есть две лапмы по 35 ватт.
    если берём блок питания 12 Вольт то включаем параллельно. ток суммируется мощность блока 5.8А х 12В равна 70 ваттам.
    если берём блок питания 24 Вольт то включаем последовательно. напряжение суммируется мощность блока 2.9А х 24В равна 70 ваттам.


    Закон ома однако)


    предполагаю, было заблуждение по току


    Закон ома, его не оспоришь, но ты подключаешь по разному. подключай уж одинаково.

  • Цитата

    так что подключив 2 такие лампочки последовательно получим 5,8А + 5,8А = 11,6 A . далее ты сам догадаешся


    господа не забывайте закон ома :D - ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению, а последовательное соединение предполагает удвоение сопротивления, и без догадок получается уменьшение тока при неизменном напряжении питания

  • вот, так что подключив 2 такие лампочки последовательно получим 5,8А + 5,8А = 11,6 A . далее ты сам догадаешся

    тьфу ты подключение последовательное , не надо токи складывать . сорри . будет 5,8 А течь - что всеравно много смотри данные БП :) :) :)

  • Закон ома, его не оспоришь, но ты подключаешь по разному. подключай уж одинаково.


    Сергей, в смысле одинаково? У лампочки есть мощность, я расписал как и почему подключить эти лампы к различным блокам питания.