2013 год. Сколько дарить на свадьбу?

  • Идём с женой и дочкой(7) на свадьбу. Не к родственникам и не к друзьям. Сына друг пригласил. И встал вопрос сколько положить в конверт?


    Конечно кто то мерседесы на свадьбу дарит, а бывают случаи, что пустым конверт подарочный оказывается :D
    Но существуют ведь какие то общепринятые моменты. Раньше вроде как "такса" ;) 100 евро с пары была. А сейчас вроде как и не деньги сотка евро. :S
    Сколько сейчас кладут в свадебный конверт? :)

  • Идём с женой и дочкой(7) на свадьбу. Не к родственникам и не к друзьям. Сына друг пригласил. И встал вопрос сколько положить в конверт?


    Конечно кто то мерседесы на свадьбу дарит, а бывают случаи, что пустым конверт подарочный оказывается :D
    Но существуют ведь какие то общепринятые моменты. Раньше вроде как "такса" ;) 100 евро с пары была. А сейчас вроде как и не деньги сотка евро. :S
    Сколько сейчас кладут в свадебный конверт? :)

    Считаю что 100є с вашей семьи для "не своих" вполне нормально

  • Изя Гольдберг получает по почте приглашение от Рабиновича на свою серебряную свадьбу. В конце приглашения написано:
    «Тем друзьям, которые не смогут к нам придти, подарки будут возвращены».
    Изя говорит жене:
    — Надо что-то подарить, не прислать подарок неудобно. Но есть выход —
    мы к Рабиновичу не пойдем. Подарок-то должны вернуть.
    Короче, Изя идет к соседу и просит одолжить на несколько дней рокошный и страшно дорогой серебряный канделябр. Отсылают этот канделябр Рабиновичу.
    Проходит три дня, пять дней, неделя, две — канделябр не возвращается.
    Еще через неделю Изя говорит жене:
    — Забыл, видно, Рабинович обо мне и канделябре. Зайду-ка я к нему
    и ненавязчиво намекну.
    Заходит. Рабинович встречает его с распростертыми объятьями:
    — Ну, наконец-то, дорогой. А я как раз сегодня жене говорю — если наш Изя
    и сегодня не сможет к нам придти, вечером отсылаем канделябр.

  • Oxxx То анекдот.
    А вот из жизни.
    Друг мой, десять лет назад, на шпрахах ещё, в нотвонунге с матерью. Имел социальное пособие чёто меньше 200 евро.
    Как то я ему сказал, что как бы такса 50 с человека. Он долго возмущался и кричал, что как это так; какие то мерки и таксы. Ты должен дарить человеку столько, на сколько ты его уважаешь! Не смог я его тогда переубедить.
    Поехал он к брату двоюродному на свадьбу. Потом рассказывает: "Представляешь, когда потом конверты открывали, то несколько конвертов были пусты." Оказывается в свадебный короб бросили конверты без подписи и денег. :)
    Ну я спрашиваю, а сколько же ты дал брательнику на свадьбу? Он вспомнив наш недавний разговор, сказал, что он не так как все мы по "таксе" дарил. Он ему 200 евро в конверт положил. Уважает он брательника своего, хотя у самого лавэ нифига нету, последние накопленные отдал. И сделал широкий жест - конверт не подписал, захотел инкогнито остаться.
    Ну я долго ржал с него тогда, предположив, что врядли неподписанный конверт с 200 еврами к нему пречислили. Я говорю, что "Голодранец ты, социальщик! Вот тебе то пустой конверт и "приписали" :thumbsup:

  • Столько сколько съёдите и выпьете на троих в эквиваленте цен из ресторана.... :)


    Шутка....


    ну почему же, уже несколько раз слышал такие рассуждения от местных немцов когда незнали сколько дарить



    100 в полне хватит,только я бы не в конверт положил, можно придумать интерресный вариант подарка денег.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Вообще вы сами должны решать скок вы можете/хотите подарить другу-сына.
    Но думаю, что друга вы знаете не первый день, и 100 евро вполне нормально.
    Но зделайте это в подарочном виде, лудше будет, чем этот стандартный конвертик дарит, но это уже конешно каждому свое.
    Можно например шарик в подарочном магазине взять, где они газом его надувают и туда во внутрь можно денюжки (5,10 или как вы хотите) вложить, ну они там посоветуют....Ну или же самим купить шкатулочку не маленькую, туда соломы положить, потом денюжки во всяком виде, как мелочь так и бумажечки и еще мышки белые с маршмелов ( продаются в магазине) и дацу стишок....ну или чтото еще другое , на ваше усмотрение ;)

  • Но зделайте это в подарочном виде


    Только что с свадьбы приехали. Невеста с женихом встречали гостей. Целовались там, обнимались. Дружка принимала конверты и бросала в красивый ящик с прорезью.
    Боюсь, что шарик или шкатулочка туда не влезли б. :)
    К тому же тамада опоздала на час двадцать. Соответственно и молодёжь ездила где то каталась, ждали горе-ведущую, что бы та организовала встречу.
    Так что рассаживались побыстрому, без всяких реверансов и стишков. ;)