130-летний юбилей гениальной сатиры: САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН "Премудрый пескарь" (1883 г.)

  • По мнению литературоведов, сказка посвящена сатирической критике малодушия и трусости, которые овладели либеральной интеллигенцией после разгрома "Народной воли".


    Полный текст:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    (...) Но он, пескарь-сын, отлично запомнил поучения пескаря-отца, да и на ус себе намотал. Был он пескарь просвещенный, умеренно-либеральный, и очень твердо понимал, что жизнь прожить - не то, что мутовку облизать. "Надо так прожить, чтоб никто не заметил, - сказал он себе, - а не то как раз пропадешь!" - и стал устраиваться. Первым делом нору для себя такую придумал, чтоб ему забраться в нее было можно, а никому другому - не влезть! Долбил он носом эту нору целый год, и сколько страху в это время принял, ночуя то в иле, то под водяным лопухом, то в осоке. Наконец, однако, выдолбил на славу. Чисто, аккуратно - именно только одному поместиться впору. Вторым делом, насчет житья своего решил так: ночью, когда люди, звери, птицы и рыбы спят - он будет моцион делать, а днем - станет в норе сидеть и дрожать. Но так как пить-есть все-таки нужно, а жалованья он не получает и прислуги не держит, то будет он выбегать из норы около полден, когда вся рыба уж сыта, и, бог даст, может быть, козявку-другую и промыслит. А ежели не промыслит, так и голодный в норе заляжет, и будет опять дрожать. Ибо лучше не есть, не пить, нежели с сытым желудком жизни лишиться.
    Так он и поступал. Ночью моцион делал, в лунном свете купался, а днем забирался в нору и дрожал. Только в полдни выбежит кой-чего похватать – да что в полдень промыслишь! В это время и комар под лист от жары прячется, и букашка под кору хоронится. Поглотает воды - и шабаш! (...)


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин написал ещё сатирическую сказку "Либерал".
    В 1885 году.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    (...) В некоторой стране жил-был либерал, и притом такой откровенный, что
    никто слова не молвит, а он уж во все горло гаркает: "Ах, господа,
    господа! что вы делаете! ведь вы сами себя губите!" И никто на него за это
    не сердился, а, напротив, все говорили: "Пускай предупреждает - нам же
    лучше!"
    - Три фактора, - говорил он, - должны лежать в основании всякой
    общественности: свобода, обеспеченность и самодеятельность. Ежели общество
    лишено свободы, то это значит, что оно живет без идеалов, без горения
    мысли, не имея ни основы для творчества, ни веры в предстоящие ему судьбы.
    Ежели общество сознает себя необеспеченным, то это налагает на него печать
    подавленности и делает равнодушным к собственной участи. Ежели общество
    лишено самодеятельности, то оно становится неспособным к устройству своих
    дел и даже мало-помалу утрачивает представление об отечестве.
    Вот как мыслил либерал, и, надо правду сказать, мыслил правильно. Он
    видел, Что кругом него люди, словно отравленные мухи, бродят, и говорил
    себе: "Это оттого, что они не сознают себя строителями своих судеб. Это
    колодники, к которым и счастие, и злосчастие приходит без всякого с их
    стороны предвидения, которые не отдаются беззаветно своим ощущениям,
    потому что не могут определить, действительно ли это ощущения, или
    какая-нибудь фантасмагория". Одним словом, либерал был твердо убежден, что
    лишь упомянутые три фактора могут дать обществу прочные устои и привести
    за собою все остальные блага, необходимые для развития общественности. (...)

  • Ты своими словами умеешь формулировать или только чужие мысли копипастить?


    Милок, у тебя такие интересные вопросы. Вот только нет времени на них отвечать.
    А вот на Салтыкова-Щедрина у меня время есть.
    Вот что ты сам думаешь об образе либерала в творчестве Михал Евграфовича?

  • На мой взгляд, завету Михал Евграфыча все российские правители следуют и поныне:


    Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления :thumbsup:

  • На мой взгляд, завету Михал Евграфыча все российские правители следуют и поныне:


    Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления :thumbsup:


    Ну да...правительство должно....держать граждан в качестве ...овощекй? :D

  • Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин написал ещё...


    Один из писателей, которого без напряга читал по школьной программе. Это не Лев Толстой с его описаниями неба или дуба на несколько страниц. И не занудно-заумный Достоевский.
    Читается легко и с интересом.
    А афоризмов у него (да ещё каких) целый кладезь. Многие актуальны и по сей день.


    У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте.


    Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют


    Многие склонны путать два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".


    Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою.


    Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.


    Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.


    Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

    Хотели как лучше, а вышло, как всегда.
    (многие приписывают это выражение Черномырдину)

    Благонадёжность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость.

  • Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют


    Салтыков-Щедрин очень остро подмечает социальные конфликты и бьёт больно в точку. Настрадался он при жизни за свой острый язык. Но до последнего дня всё равно работал и писал, потому что не мог без этого. Уважаю таких людей.