Cтеклокерамическая плита (Cerankochfeld) Neff KET1749 отключается в процессе варки

  • Привет всем,


    может уже кто-то сталкивался с подобной проблемой? У стеклокерамической плиты (Cerankochfeld) Neff KET1749 стала вдруг отключаться самая большая конфорка - "нижняя правая", у которой внешнее кольцо подключается дополнительно. Сразу, чтобы уточнить, я имею ввиду не отключение-включение для регулирования температуры. Она случайным образом отрубается вообще и остывает совсем, при этом дисплей продолжает показывать включенную ступень. Отключается и серединка и внешнее кольцо. Включить можно только после полного остывания и так до следующего отключения. Эти отключения происходят случайно. Иногда долго работает, иногда практически сразу вырубается. Такое впечатление, что там либо плохой контакт, либо что-то отрубает ТЭН из за перегрева.

  • Дополнение: разобрал, в надежде увидеть окислившийся, или обгоревший контакт. Ничего подобного, всё блестит, всё как новенькое. Посмотрел плату управления. Увидел две платы сэндвичем. На верхней сенсорные кнопки, дисплей, БП и вся электроника. На нижней много реле. Но всё выглядит замечательно, никаких следов перегрева, или плохой пайки. :S

  • Цитата

    Эти отключения происходят случайно


    Это есть признак плохого контакта, если перегревается обычно ошибку показывает.


    Для начала хорошенько пропаять, особенно силовую часть ( где релейки стоят )
    На худшый случай может и реле такие вещи делать, для диагноза можно поменять местами релюшки.

  • Может контакты внутри реле подгорели.
    Надо мерять: поступает ли управляющее напряжение на обмотку реле и напряжение на силовых контактах. Конечно когда плита отключится.

  • По идее конечно может быть и то и другое. Реле там штук десять и они все довольно миниатюрные, на вид не скажешь, что они управляют киловаттной нагрузкой. Как одно из них может повлиять именно на отключение конфорки целиком... Была бы принципиальная схема этой хрени, может быть стало бы понятнее. Искать ошибку наобум там тоже не очень - плиту в разобранном состоянии не включишь :S


    Ещё после того, как я всё опять собрал, я вскипятил несколько огоромных кастрюль с водой и всё работало. В общем чертовщина :S Может правда непропай, или трещина в плате...

  • Продолжение. Сегодня плита начала опять барахлить. Опять всё разобрал. На "силовой" плате (производитель фирма E.G.O., номер платы 629.954-02, в интернете ничего похожего не нашёл) по две релюшки на конфорку. Одна RT9H0001, одна RTH34012.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Что я сделал в этот раз - пропаял все контакты и ещё перепаял, переставил две пары реле местами. Если дело было в реле, то ошибка должна появится уже в другой конфорке.


    Релюшки купить тоже непросто. RTH34012 вроде ещё есть в RS (реле старое и снято с производства), с RT9H0001 всё глухо.


    P.S.: Typenschild
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    P.P.S:

    Надо мерять: поступает ли управляющее напряжение на обмотку реле и напряжение на силовых контактах. Конечно когда плита отключится.


    ах да... это сделать невозможно, горячую плиту переворачивать, разбирать, в разобранном состоянии включать и мерить, не знаю, как это можно осуществить :(

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Цитата

    Что я сделал в этот раз - пропаял все контакты и ещё перепаял, переставил две пары реле местами. Если дело было в реле, то ошибка должна появится уже в другой конфорке.


    Вот это правильный подход :thumbup:
    Дальше будет видно по результатам теста.


    Вместо RT9H0001 запросто влезет RTH34012 ( она просто помощнее )
    Релюшки можно заменить и на другие - главное чтобы параметры совпадали ( 12v DC, 16A/250v ), естественно надо будет правильно подключить.

  • Релюшки купить тоже непросто. RTH34012 вроде ещё есть в RS (реле старое и снято с производства), с RT9H0001 всё глухо.


    Походу Тайко эти реле только в пластиковом корпусе абгекюндигт. В стекляном прозрачном корпусе делают.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Релюшки купить тоже непросто. RTH34012 вроде ещё есть в RS (реле старое и снято с производства), с RT9H0001 всё глухо.


    навскидку:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Если э.плита долго эксплуатировалась то первым долгом надо проверить реостат,колодку подключения к тену и саму варочную плату. Нихром со временем становится тонче и перегорает. В данном случае пока керамика холодная котакт есть а как нагрееться происходит разрыв. Это мое мнение и практика. А сдесь детали для вашей плиты. Удачи. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :)

  • Вместо RT9H0001 запросто влезет RTH34012 ( она просто помощнее )


    Я не уверен в этом. У них разное расположение ножек. Если только откусить у него две ноги, то тогда может влезет. Жаль я не сделал фотографии с нижней стороны релюшек... Неохота всё ещё раз разбирать. Пока всё работает.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Поблема в том, что Schrack два раза поменял систему маркировки релюшек. На фотографии это видно. RTH34012 сделано на 39й неделе 2003г и на нём дополнительно указана старая маркировка RT9H0004. RT9H0001 сделано на 9 недель раньше и на нём только старая маркировка. У Tyco, или TE их продукты влились в их систему маркировки 1-ххххххх-х что то вроде этого. Никаких таблиц для перевода маркировок я не обнаружил. Хочу послать имейл или позвонить в Schrack, может они мне помогут...


    В стекляном прозрачном корпусе делают.


    Красный пластмассовый корпус рассчитан на 105°C. Прозрачный пластмассовый боюсь поплавится со временем.


    навскидку:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Первое (на ибее) судя по маркировке совместимо по всем параметрам, кроме температуры. Второе (в Reichelt-е) вообще не понятно по каким параметрам ты его нашёл.


    надо проверить реостат,колодку подключения к тену и саму варочную плату.


    Колодки подключения как новые. Всё блестит, ничего не окислено, ничего не шатается. Контакты сидят так хорошо и плотно, что их руками не стянешь, только плоскогубцами. Там всё нормально. Что ты понимаешь под словом "реостат", для меня загадка. Там и в помине нет никаких реостатов, всё управляется электронно, способом вроде ШИМ, т.е. вкл./выкл.. Саму комфорку я откручивал и смотрел на спираль. Никаких подозрительных мест не обнаружил.


    А сдесь детали для вашей плиты.


    Спасибо за ссылку! Она может мне пригодится, в зависимости от дальнейшей ситуации.

  • Хочу послать имейл или позвонить в Schrack, может они мне помогут...


    Schrack сказали, что RT9H0001 можно заменить RTHH4012, и даже готовы были для меня запустить производство новой партии от 3000 штук :D А RTH34012 никаким другим типом заменить нельзя, зато они есть на складе, от 500 штук. :D Ну нет уж, я лучше в RS посмотрю... :P Но это ещё не факт что дело было в реле. Пока, после перестановки местами реле всё работает...