Вопрос к электрикам.

  • Находясь летом в гостях у друга в Москве, наблюдал как санируются и оборудуются электропроводкой новые и старые квартиры и дома.
    Друг инженер-электрик. В данный момент ведет маленький бизнес из пары человек.
    В том числе прокладывает проводку. Работает сам и с напарниками.


    Так вот я наблюдал. как они это делают.
    Они всю проводку прокладывают по полу, до того как пол будет залит эстриком или закроется половыми платами.
    С пола вверх на стены и потолок идут отводы к выключателям и розеткам, и т.д.
    Все естественно прокладывается профессионально, со всеми распределителями, шахтами и т.д.


    Для меня это было ново, я такого раньше не видел.
    Поэтому мой вопрос к электрикам.
    - А в Германии тоже есть такая технология ?
    Допускается ли такая разводка немецкими нормами ?


    Интересуюсь потому, что готовлюсь к строительству, поэтому собираю разную информацию.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А какие есть ещё методы?
    Проводку можно и сразу в бетон залить. Главное чтоб трубки выдерживали.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • :)
    Это зависит от хозяина, что и как прокладывать.
    Как говорится, за ваши деньги любой каприз.
    Скажешь при постройке дома, что бы кабель вели
    по намеченной линии, так и будет фирма делать.
    когда учился на электрика, была книженция, табеленбух,
    там все стояло в картинках.
    Каждый год все новее и новее.
    Архитектор-фирма-баухер, имерно так.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • @ tronik
    в нашем регионе именно так и делают (у меня в доме так), как на картинках (пост2).
    на мой взгляд - очень практично - знаешь, где провода к резетке подходят (без всякого чертежа)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Стены по немецким нормам штробить горизонтально не во всяком камне и не на любую глубину можно - поэтому уже давно по полу или поверх потолка гофрированную трубу ведут. Единственный минус, что с электриками уже на ранней стадии строительства вплотную работать придётся - чтобы потом по поводу дополнительных розеток и выключателей не заморачиваться. Если ведут по потолку, то обычно в самом бетоне, если по полу, то гофру ложат в Trittschalldämmung - потом Granulat-ом все неровности выравнивают, ложат плёнку и Estrich льют.

  • Вот так примерно.?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Там гранулят он в ведре. ;)
    Вот ещё один вариант.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Отстал я от жизни совсем, сам когда-то имел такую специальность, даже диплом радиомеханника с отичием имеется. :)
    Как техника изменилась и далеко шагнула !
    За фотографии спасибо.
    Где-бы еще почитать профессиональную литературу или просто советы по этой теме ?
    Еще вопрос.
    Как эта проводка по полу мирно уживается с Fußbodenheizung ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В посту 7 на фото самый верхний тёмный слой уже для fußbodenheizung.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Поэтому мой вопрос к электрикам.
    - А в Германии тоже есть такая технология ?
    Допускается ли такая разводка немецкими нормами ?


    в германии есть свои рекомендации, поэтому многие придерживаются их.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • 1. Где-бы еще почитать профессиональную литературу или просто советы по этой теме ?
    Еще вопрос.
    2. Как эта проводка по полу мирно уживается с Fußbodenheizung ?

    1. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (кое-что полезное)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Чтото вроде последнего лучше в библиотеке глянуть.
    Настольной книгой можно считать Neufert Bauentwurfslehre - там почти все Grundlagen, если есть желание углубить, ищем уже более специфическое по Gewerk-ам.


    2. Отлично уживается - проводка в Trittschalldämmung-е, Fussbodenheizung в Estrich-е.

  • Спасибо за советы и линки.
    В будущем по мере возникновения вопросов, буду благодарен вашим советам.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • 2. Отлично уживается - проводка в Trittschalldämmung-е, Fussbodenheizung в Estrich-е.


    Fussbodenheizung от котла отопления укладывается по верх электрической проводки, а какая между ними изоляция?

  • Смотрим фото в 9-том и 12-том комменте - проводка в гофре и засыпана гранулятом, поверх плёнка, поверх плёнки трубки отопления залитые естрихом (Röhren/Schläuche mit "Abstandshalter" - лежат в самом Estrich-е) - проблем с проводкой не будет, даже если отопление протечёт - кабель прокладываается цельный по всей длине - без промежуточных соединений.

  • Гофра для кабеля какая-то специальная не поддающаяся нагреву от Fussbodenheizung?
    Ты наверное хотел сказать смотреть пост 11 .
    А стеропор закрывающий кабель какой толщены у тебя?
    Ты кабель затягивал в гофру когда был готов Эстрих?

  • А что будет с пластиком гофры, если Vorlauftemperatur даже 50°С не превышает (в среднем 20-30°С)?
    У пенопласта в данном случае функция Wärmedämmung-а не основная, основная функция Trittschallschutz - главное, чтобы поверхность под плёнкой как можно более ровная была - вероятность, что лопнет Estrich ниже.
    Кабель тянут на вкус и цвет, но по мне так лучше бы до того, как и Estrich зальют и стены оштукатурят (бывает что или гофру забудут или проложенную, во время укладки пенопласта в блин сомнут) - но это как бы надо разбираться с теми кто работы производить будет.

  • На картинке 9 пост это подвал, там идёт ещё толь от влажности и изоляция от холода на пол.
    В 7 посту видно 30мм Trittschalldämmung в котором лежат трубки для проводов, на них ложится
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. это 25, 30 или 35мм Trittschaldämmung на которой наклеена плёнка.
    Эта плёнка во первых рефлектирует тепло на верх, во вторых она держит Tackerklammer чтоб трубки для тепла на своём месте оставались.
    А потом уже идёт естрих.