Stadtentwässerung und Schmutzwasser

  • Доброго времени суток форумчани.


    Поясните мне как Stadtentwässerung считает Schmutzwasser? Как я понимаю что Schmutzwasser это водичька которую я смыл в канализацию. Предполагаю что они смотрят общее потребление воды за год и какой то процент берут за слив. Но как же полив огорода? Или нужно на уличный кран отдельно счётчик ставить? Или я не прав? Суть в том что в прошлом году получили чась денег назад а в этом году нужно доплачивать хоть и не много. Я так прикидываю что процентов 50 из общего потребления утикает в огород "травка там и деревья с цветочьками" получается что если ставить счётчик на уличьный кран то сэкономить хорошую сумму можно.

  • Доброго времени суток форумчани.


    Поясните мне как Stadtentwässerung считает Schmutzwasser? Как я понимаю что Schmutzwasser это водичька которую я смыл в канализацию. Предполагаю что они смотрят общее потребление воды за год и какой то процент берут за слив. Но как же полив огорода? Или нужно на уличный кран отдельно счётчик ставить? Или я не прав? Суть в том что в прошлом году получили чась денег назад а в этом году нужно доплачивать хоть и не много. Я так прикидываю что процентов 50 из общего потребления утикает в огород "травка там и деревья с цветочьками" получается что если ставить счётчик на уличьный кран то сэкономить хорошую сумму можно.

    Отдельный счетчик на наружний кран. Будешь экономить если сумма оплаты за счетчик будет меньше суммы в канализацию. Твоих данных никто не знает.

  • Каких данных?

    Цитата

    получается что если ставить счётчик на уличьный кран то сэкономить хорошую сумму можно.

    За счетчик будешь платить сумму в год, позвони туда, откуда к тебе пришло письмо о оплате и они тебе расскажут сколько это стоит в твоей гемайде и как это нужно сделать, чтоб признали.
    Помоему примерная сумма выгоды начинается с 20 кубов в год.

  • т.е. если больше 20 кубов выливать в огород? и что значит "за счётчик в год" - типа гебюра дополнительного?

    Да, за этот дополнительный счетчик ты будешь платить дополнительный гебюр. (за проверку, обработку данных и хрен еще знает за что)
    Поэтому ты должен узнать в своей комуне, сколько будет это стоить и прикинуть, сколько у тебя будет уходить на полив и посчитать, выгодно тебе будет или нет.