Какой Saugroboter для дома?

  • Скажем так - это конечно не сравнить с ручной мойков полов, но я например всегда пускаю его кухню 3 раза проехать (т.к. там большинство пятен на полу) то дети капнут какао или во время готовки еды... В других комнатах одного раза хватает. И большиство пятен (но не все) уходят. Но если честно это конечно больше оставшуюся пыль собрать, но вполне хватает.

  • У меня был iRobot, по моему 780, сейчас уже на заслуженном отдыхе. До нового года взял Xiaomi Roborock, Брал на ebay за 330 евро. Прислали через 2 дня.
    Этот пылесос это уже реально робот, которому можно доверить уборку. У меня жена мегадовольна. И пылесосит он классно и влажную уборку делает неплохо. Конечно это не человек, который в каждый угол залезет. Но с тех пор как мы его купили и он по дому катается мы на этом этаже ничего не делали сами, ни пылесосили ни полы не мыли.
    Самое прикольное это зоны, куда можно ехать куда нельзя. Я его настроил через alexa amazon и он у меня теперь по голосовым командам катается. Если в кухне воевали, намусорили а в остальном кругом чисто, я ему говорю пылесосить кухню и он едет на кухню, проходит 2 раза и возвращается на базу :) Правда для того чтобы это реализовать надо еще iobroker на raspberry ставить.

  • С пылесосеньем понятно.. видно, чтомногие довольня.. А как насчет влажной уборки?


    Наш Нафаня :) : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. покупали кстати не тут, так что не рекламма.
    Требвания были : чтоб по времени вкючался, имел тряпку, без всяких Апп-ов или ещё каких "игрушек".
    Больше года уже каждый (почти) день бегает по этажу. Покрытие : линолиум(настоящий), плитки и короткошёрстые ковры. Две кошки в доме.
    Батарея пока больше часа держит.
    Плюсы : имеет дополнительную щётку/насадку, что для ковров очень хорошо.Тряпка при этом у него не сильно мокреет, так что ковры остаются сухими.
    Жена говорит что плитки в ванной он моет лутше её. Каждый день полный бокс мусора. (И откуда только берётся ???). Кошачи волосы тоже очень хорошо собирает.
    Минусы : Не любит проводов (может запутаться) Не всегда находит дорогу домой (правда у нас стацион в углу спрятан, чтобы не видно было) Конечно в каждый угол не
    залазит (впрочем я не верю всем тем кто рассказывает что другие это делают). Всё равно громкий, поэтому по выходным он отдыхает - чтобы не нервировал.
    Вообщем раз в неделю всё равно приходится "генералить" но среди недели никогда не нужно "по быстрому" пропылисосить или подтереть полы.
    Если нужно только одну комнату почистить, например кухню, тоже без проблем. Закрыл его там на пол-часика и всё. Домывать за ним не приходится.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Я так понимаю этот робот работает по алгоритму, т.е. хаотично. Может для ондной или максимально для двух комнат нормально, но весь этаж начисто (❗️) пропылисосить не реально. Мой выбор поэтому выпал на китайца - Roborock.


    Плюсы:
    - проезжает обсалютно всю площадь т.к. у него стоит сканер и ездиет он не хаотично а по вырешеному курсу (змейкой) Соответственно заезжает в каждый угол.
    - карта всего помещения записывается в облаке (он сам сканирует всю площадь)
    - робота можно запрограмировать по дням или включать с любого телефона если есть интернет. . Жена, дети, и т.д. Я часто с работы включаю
    - можно определённые районы на карте закрыть. Например там где лежат кабеля.
    - можно отдельные районы чистит... Например только кухню.
    - хороший аккумулятор. У меня после 70м2 остаётся ещё 45%. (На максимальной мощности)
    - сам распознает ковры


    Кстати производитель робота, фирма Xiaomi выпускает очень много причендалов для "умного дома". И причём очень дешёвые и качественные компоненты.
    Например: сенсор температуры и влажности примерно 8€.


    Всё работает опать таки через всё туже программу как и робот - Mi Home. Всё можно друг с другом запрограмировать.
    Например: если влажность воздуха в подвале подымится выши 65% включается осушитель воздуха или разетка к которой он подсоеденен.
    Или если сенсор воды на полу сработал то опят таки или отключает насос воды или разетку + присылает сообщение на телефон.


    С этого года все умные компоненты Икеи тоже подсоеденены к платформе Mi Home.


    Небольшое видео про умный дом от Xiaomi
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ssaschaa ().


  • Каждый выбирает то что ему надо ;)
    Как раз все те плюсы которые тебе нравятся, ни мне ни жене не нужны. Ну, может кроме аккумулятора.
    Ну не наше это, при помощи телефонов с пылесосом играться.
    Имеет он кстати 3 программы : случайная, змейкой и по спирали.
    Мы пользуемся или случайной или змейкой. В основном случайной из за мебели. Чтобы был хороший реультат со змейкой,
    ему нужно свободное пространство. А переставлять для этого стулья, цветы и другую мелочь каждый раз - нет никакой тяги.
    И поверь, если он у тебя действительно 5-6 раз в неделю выезжает на час, то он и по случайной программе везде минимум 3 раза проедит.
    Кстати, обрабатывает он площадь порядка 110 квадратов.
    Пыспыс: я тут не рекламирую его, был вопрос о тряпке на таких роботах. :hutab:

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Согласен... Каждому своё... Но твой работает по спирали или змейкой тупо пока куда нибудь не стукница. Соответственно я не думаю что он в каждый угол заезжает. А этот сканирует всю площадь, вырешивает оптимальную дорогу и умно объезжает все припядствия при этом ничего убирать кроме кабелей не надо т.к. он всё "видит". Вот пример:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    И так для информации: к телефону привязывать его не обязательно. Можно прсто на нем нажать кнопку и он поехал.

  • С пылесосеньем понятно.. видно, чтомногие довольня.. А как насчет влажной уборки?

    У нас ещё такой помощник Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и плюс Neato D85.Когда новый придет то неато поедет на верхний этаж.
    Продавец до сих пор еще пылесос не отослал , уже 4 дня прошло,как то странно

  • Привет. Жена тоже подумывает завести себе робота-пылесоса. Выбор пал на моющий от Ксаоми Ми с лазером. Такой вопрос- если зарядка будет установленна на одном этаже, можно ли таскать робот на другой этаж, чтобы он там немного попылесосил? Как будет с созданием карт для помещений?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Думаю тоскать можешь , он ведь перед каждой уборкой сканирует всё заново и рисует себе маршрут.
    Просто думаю не найдёт после уборки станцию , ну и ляпнет тебе что то типо "Кажетца я заблудился" , если Русский язык на него поставишь.

  • Я бы этого не делал. Потому что он удалит старую карту и будет сканировать помещение по новой а это в любом случае время. Если тягать его каждый раз туда сюда, то каждый раз он будет думать, что помещение новое.

  • вот поэтому и спрашиваю. Отдельного робота на верхний этаж не хочу, так как в основном все комнаты там закрыты, да и есть пара высоких тепихов у детей. Жена хотела например на выходных поднять его на пару часиков на другой этаж, потом спустить.


    Еще вопрос- на сколько хватает танка с водой? Как часто надо наполнять?


    Спрашиваю про эту конкретную модель, так как она интегриеруется в мой smarthome с iobroker

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Моя тоже порывается его на второй этаж унести, но я бьюсь насмерть :)
    Я не проверял еще толком, но похоже что квадратов на 40-50 должно хватать.
    У меня на втором этаже дайсон, который как труба и бак на ней приделан, вобщем без шланга. Удобно.

  • Чесно сказать не вижу никакой пользы от этих роботов, я пару раз заходил в дома где они бегают, так так неубранно у меня перед уборкой не бывает.... :D
    Люди наверно думают побегает уберётся тут, всю пыль я побезжу... :D:D:D ....под стульями в углах на коврике более менее толстеньком толку от робота нуль :P

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Вот не поленился и сделал фото и скрин. Вот это робот собрал после двух проходов. При этом в доме достаточно чисто.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот так робот «не пылесосит» под стульями.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Это кусок карты с эпса пылесоса. По центру овальный стол и вокруг него 8 стульев стоит.

  • про то что таскать или нет! до приобретения второго таскал на второй этаж и ничего не случалось. он просто бегает и сканирует и сразу чистит. по приезду снова на 1 этаж никаких сдвигов по фазе у робота не наблюдается. просто чистит как и чистил и даже карта не сбивается. а даже когда сбивалась пару раз, вообше никаких заморочек, просто едет убирает и сканирует одновременно.

  • Полностью согласен у меня Roborock года два первои версии очень
    доволенон не только пылесосит могет еще коньячок привезти :) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    так же можно от алехы голосом управлать.

  • Эх дерёвня.... :D видео снимаются всегда в горизонтальном положении!...остальное отстой :rolleyes:

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Я бы этого не делал. Потому что он удалит старую карту и будет сканировать помещение по новой а это в любом случае время. Если тягать его каждый раз туда сюда, то каждый раз он будет думать, что помещение новое.


    А что в этом плохого? ОН и так сканирует каждый раз всё по новому. ?(