Проблема с зубным врачом

  • Мой отец 61 год, получатель Хартц 4 получил от зубного врача план на протезирование верхней челюсти. Праксис очень любопытный, зубу лечат и протезы делают в одном праксисе, а зубы рвать посылают в другой.

  • А проблема в чём?
    Насчёт зубы рвать... если десну резать надо - т.к. например корень криво сидит, нужен врач с корочкой хируруга, а таковая не у каждого зубнюка имеется.

  • дело то в том, что даже дергать не всем врачам разрешено :!: почему не в курсе но так оно есть :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Всё тут верно. В России, в больших зубных поликлиниках точно так же: терапевты лечат, хирурги режут дёсны и рвут зубы. Они и делятся соответственно на стоматолог-терапевт и стоматолог-хирург. В Германии я тоже у разных пломбировал и вырывал зубы.

  • Продолжаю. В праксисе лечащий врач сказал, что надо вырвать два коренных зуба на верхней челюсти по бокам и один по центру, он малость запломбированный. Отец согласился, сделали рентген, слепок в прошлую пятницу 6 августа. Сегодня утром отец пришёл в праксис и получил пакет с рент. снимком, уже готовый протез и и направление к врачу-зубодёру.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Петрушка ().

  • Пришёл к врачу-зубодёру, сел в кресло и показывает, что тащить. Врач говорит нет, в плане написано три зуба по центру, показал готовый протез и показывает три дыры на протезе, которые уже сделаны для ещё торчащих во рту здоровых зубах по центру, из них один с пломбой и два совсем целых. Отец поспорил, встал и ушёл. Пришёл к лечащему врачу, просит объяснения, тот говорит, что все три зуба по центру согласно рент. снимка имеют плохие корни, а два коренных зуба по бокам нужно оставить, чтобы на них вешать протез.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Петрушка ().

  • Продолжаю. Отец пошёл в праксис где лечит зубы моя матушка (возит её на ролштуле туда), записался на приём, врач его осмотрел, проверил все зубы и сказал, что зубы по центру два совершенно здоровы, один с пломбой, но тоже вполне нормальный, рвать их не надо. Зато из тех двух коренных, на которые собираются вешать протез, у него оголён нерв и его надо рвать в самом скором времени.
    Отец с штим пошёл в АОК, чтобы Этот лечебный план отменить и сказал, что уходит от своего зубного лечащего врача к другому.

  • Продолжаю. Сотрудник АОК позвонил к врачу, который сделал протез и врач сказал в ответ, что протез готов, стоит 460 евро, что передние зубы имеют плохие корни (хотя на проверке у материного врача хоть зубы не просвечивали, но давили, холодной жидкостью на чувствительность проверили, внешне осмотрели).
    Вот и встаёт вопрос:
    1.Вырвать три здоровых зуба спереди и повесить протез на два коренных, одному из которых капут.
    2.Заплатить 460 евро и остаться без зубов, потому что АОК видимо платить откажется в новом праксисе.
    3.Идти в АОК и требовать экспертизу.
    В старый свой праксис отец теперь ни по чём не пойдёт.
    Вроде всё.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Петрушка ().

  • Зубы не дергать и протезы не оплачивать.
    Конечно кое-что зависит от того, что твой отец подписал.
    Но судя по описанию, налицо "врачебная ошибка" или даже подлог первого врача.
    Твоему отцу нужно все это, в том числе рентген зубов, сделать у другого врача.


    Если первый врач сделал протез без ауфтрага (подписи) твоего отца, то платить в любом случае ничего не нужно.
    Если твой отец подписал Heil- und Kostenplan, то нужно попросить копию того, что он подписал (ему это и сами должны были дать)
    В такой ситуации будет важно, правильно ли врач поставил диагноз, т.е. правильно ли он твоего отца информировал и поставил диагноз.


    В интернете много сайтов в защиту пациентов, например
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо. Отец говорит, что вроде ничего не подписывал. Берём всё написанное на заметку. Очень похоже на подлог, перед тем как делать слепок отец спросил, почему зубы не рвали и уже слепок. В ответ было молчание. С немецким языком у него туго.

  • Спасибо. Отец говорит, что вроде ничего не подписывал. Берём всё написанное на заметку. Очень похоже на подлог, перед тем как делать слепок отец спросил, почему зубы не рвали и уже слепок. В ответ было молчание. С немецким языком у него туго.

    Я могу сказать одно, что с стоматологами надо очень осторожно. У меня у дочери, из-за пристрастию к сладкому к 3 годам 4 зуба имели сильный кариес. Пошли в крутой праксис. Скажу сразу-страховка приватная. Так вот стоматолог, обследовав ребёнка дала заключение: надо делать полный наркоз и ставить коронки (4 штуки)... Трёхлетнему ребёнку... Нас с женой это сразу смутило: полный наркоз да ещё и коронки трёхлетнему ребёнку. Начали искать, нашли по рекомендациям другого стоматолога, который в 4 термина вылечил все зубы ребёнку без коронок и наркоза.
    А первый стоматолог судя по всему хотел заработать денег на нашей страховке. По крайней мере все врачи, которым рассказывали про наркоз и коронки качали головой...

    :cursing:

  • Я тоже мог бы вспомнить несколько историй, некоторые я уже описывал в форуме.
    Еще одна небольшая.


    Одному человеку с нашего форума помогал в качестве переводчика и в регулировании вопросов с зубными врачами.
    Так вот ему один врач настойчиво втирал свои услуги по протезированию зубов, даже чтобы закрепить его у себя что-то там сделал в этом направлении, при этом ничего не объяснял и без подписи этого товарища.
    В итоге по моей рекомендации товарищ пошел к другому врачу (про этого врача я упоминал выше или в другой теме, я уже подзабыл)
    Ну а первый врач выслал товарищу счет почти на 200е.
    Второй врач ( я при этом присутствовал) сразу спросил, подписывал-ли товарищ какие-нибудь бумаги.
    Когда узнал, что ничего не подписывал, то посоветовал ничего не платить и выкинуть счет.
    ................
    Добавлю, что конечно же как минимум первый раз против необоснованного счета нужно написать видершпурх. Кроме того, если что-то ушло для оплаты или получения подтверждения оплаты в кранкенкассу, то свое несогласие нужно мелдовать также и там.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ах да, про рехнунг. Нам только за консультацию выслали 80 Евро. А у второго стоматолога всё лечение стоило 400 Евро. Кроме всего первый (который предложил коронки и наркоз) сказал что в день операции нам надо иметь при себе 300 Евро наличными, которые наша страховка не покроет и на них не будет рехнунга. Вот такие вот добросовестные медики, причём это супер крутой праксис, который типа котируется во Франкфурте.

  • а я - огорчён :(
    не должно так быть, нехорошо :thumbdown:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Народ привет,


    посоветуйте плиз хорошего стоматолога во Франкфурте на Майне.


    Мой, Andreas Blumenstein ушёл, а куда праксис не колется.