отказ от украинского гражданство

  • Здравствуйте!
    Я подал документы на немецкое гражданство и скоро иду получать заверение о получении гражданства, так как сначала я должен отказаться от украинского гражданства, а потом уже получать немецкое гражданство. Также мне нужно будет изменить имя и фамилию, ну во-первых потому что иначе моё имя будет включать и моё отчество, а во-вторых в имени и фамилии изменятся некоторые буквы, что может потом вызвать проблемы или непонимания в связи с тем, что уже много документов имеется, где фамилия и имя написаны по-старому.
    Что вы могли бы мне посоветовать? Что сначала лучше предпринять? как лучше всё сделать, чтоб ускорить процесс? Сколько обычно длится процедура лишения гражданства? Могу ли я привести какие-то обоснования нужды в изменении имени и фамилии, чтобы избежать больших денежных затрат?


    Благодарю заранее

  • В Ausländerbehörde расскажут ,что и в какой последовательность делать.Отказ от укр.гражданства стоит тоже номально ,по-моему около 250 евро на человека и ждать около года.А поменять имя и фамилию можешь как тебе угодно,у нас в Гиссене это стоило мне 15 евро на человека(я менял в написании имени практически все буквы, вместе с отказом от отчества),плюс 10 евро Uhrkunde.
    Позвони в Штандесамт они скажут сколько это будет у вас стоить.

  • Делали около 3 лет назад, стоило примерно всё вместе около 300 евро, длилось почти 2 года. Сначала получили бумагу что немцы дадут гражданство, потом отказ от украинского. Имя менять нужно до того, как получить немецкий паспорт, в стандесамте. Если паспорт получите, после этого имя уже нельзя поменять.

  • ну буквы в фамилии можеш не менять , если не хочется затрат , а просто отказаться от отчества - это будет стоить между 10 - 15 евро и не какие документы немецкие менять не надо ( от отчества можеш тоже не отказываться , напишут тебе в аусвайсе его и всё). процесс ты не как не ускориш пока не получиш отказ от гражданства .
    я так понемаю идёш получать цузихирунг ,ну потом на оснавании его подаёш отказ ,и ждёш. у меня знакомый получил отказ в течении года .

  • спасибо за ответы! Вообще, конечно, ситуация обескураживающая, так как мне в сентябре следующего года ехать в Шотландию (Auslandsstudium), и получается, я до того никак не управлюсь. Получается, мне нужно заняться оформлением визы туда, а на айнбюргерунг плюнуть? Кажись, Украина - единственная страна, где аусбюргерунг должна быть подтверждена президентом, во многом поэтому так долго и длится, наверное.

  • Получали гражданство 7 лет назад, про отказ от украинского никто не спрашивал, от украинского не отказались до сих пор и не собираемся.

  • Получали гражданство 7 лет назад, про отказ от украинского никто не спрашивал, от украинского не отказались до сих пор и не собираемся.

    вам повезло, могу только поздравить, так как с некоторых пор такой опции больше нет

  • Почему? Германия признает двойное гражданство, Украина нет. Но никто не заставляет идти в украинское консульство и говорить что берешь немецкое

  • Почему? Германия признает двойное гражданство

    при айнбюргерунг нужно отказываться от своего предыдущего гражданство, те случаи, когда это не необходимо, это ИСКЛЮЧЕНИЯ. В ваше время вы были как раз исключением, а с 2007 года это исключение больше не действует, шансы есть лишь у тех, кто приехал в Германию до 2005 года, и то эти шансы не высоки.

  • А поменять имя и фамилию можешь как тебе угодно,у нас в Гиссене это стоило мне 15 евро на человека(я менял в написании имени практически все буквы, вместе с отказом от отчества),плюс 10 евро Uhrkunde.


    Имя менять нужно до того, как получить немецкий паспорт, в стандесамте.

    а не помните, сколько приблизительно длилось изменение имени и фамилии?

  • Кажись, Украина - единственная страна, где аусбюргерунг должна быть подтверждена президентом, во многом поэтому так долго и длится, наверное.


    в узбекистане тоже самое , отказ люди по многу- многу лет ждут. а знакомый с украины через 9 месяцев получил ( пару месяцев назад)


    а не помните, сколько приблизительно длилось изменение имени и фамилии?


    отказ от отчества и изменения буквы в имени у нас занели окола 30 мин , вообще всё за один день сделали и ещё документы на аусвайс сдали.

  • а не помните, сколько приблизительно длилось изменение имени и фамилии?


    Надо было ждать несколько дней, но когда мы сказали чтo надо срочно пасспорт получать так как улетаем в Турцию, сделали за один день.

  • спасибо!



    А скажите, там, где в антраге стоит "Зазначте документи, які додаються до заяви:", нужно указать только те документы, которые я отдаю или также те, которые я только показываю, включая оригиналы свидетельства о рождении и паспорта?

  • Мы делали со всех документов копии 4 Штуки с каждого, и писали какие. Свидетельство о рождении и паспорт делали тоже копии и записывали. А в посольстве также показывали оригиналы, но их не отдавали.

  • но в список "Зазначте документи, які додаються до заяви:"


    вы вводили оригиналы паспорта и свидетельства о рождении тоже, да?

  • Насколько помню, только писали, копии паспорта и свидетельства.так как оригиналы мы не отдавали, а вписывали только те документы которые отдавали в посольствo

  • а свидетельство о Рождении не надо переводить на украинский язык, если оно на русском?