Умер Сергей Александрович Белов

  • В суматохе последних дней не знал, что 3.10 умер Сергей Белов. Наверное самый известный советский баскетболист, один из творцов "Мюнхенского чуда", первый не американец, попавший в Зал славы в США. Человек зажигавший олимпийский огонь в чаше Лужников в 1980-году. Сергей Александрович похоронен на Ваганьковском кладбище возле могилы Гомельского. Ruhe in Frieden.

  • Трагичное в этом, что Белов умер в один день с другим Беловым,только последний умер раньше.Они были для многих братьями,на самом деле однофамильцы.


    земля пухом

  • У меня он в памяти как тренер останется. Хорошо помню ЧМ 1994 и серебряные медали, позже ЧМ в Греции и тоже серебро. Это пока вообще единственные награды России на этом турнире. Также не забыл про молодой Урал-Грейт, с которым он в начале нулевых дваждв выигрывал чемпионат России. ЦН.

  • Хорошо помню ЧМ 1994 и серебряные медали


    Я этот день на всю жизнь запомню. 13 августа 1994 я женился, ЧМ проходил кажись в Аргентине и показывали его в ночь на 14-е. Я то ночью был занят невестой :D , а вот пьяные дружки в соседней комнате смотрели финал. ;)

  • Вот как раз тогда другой Белов забил победный мяч,а умерли они в один день


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Вот как раз тогда другой Белов забил победный мяч,а умерли они в один день

    Тут и написано раньше, что победный мяч забил другой Белов, Александр. Он умер тоже 3 октября, но через 8 лет после той победы.
    Но сам Александр Белов назвал героем встречи как раз Сергея Белова, набравшего из 51 очка сборной 20.

  • Я учился в одном классе (и играл за класс) в Питере с Сашей Большаковым, он в те годы играл в Спартаке и вместе с тёзкой Беловым завоевал золото мира в 1974. извините за хвастовство, но приятно вспомнить, хотя игрок я был --ровый.

  • Очень печальная новость. Я Сергея Белова запомнил больше как игрока, когда он играл за ЦСКА и сборную. Точность попаданий у него была просто феноменальная.
    К отмеченным регалиям я бы еще добавил, что в 1991 году ФИБА /Международная федерация баскетбола/ признала Сергея Белова лучшим европейским баскетболистом всех времен.
    Светлая ему память.