Покупка квартиры - маклер ведет себя странно

  • Всем привет, облюбовал себе квартиру, которую хотел бы купить. Маклер ведет себя более чем странно. Термин на осмотр квартиры я у него добивался недели две, он то молчал, то вдруг митеры в отпуске, наконец соизволил квартиру показать. Квартира очень понравилась. Прошу пакет документов на квартиру - получаю ответ "вот когда вы точно скажете, что собираетесь покупать, тогда и пришлю. А пока вы не согласились, говорить не о чем". Объясняю ему, что без документов я не могу сказать, нравится мне квартира или нет, тот с большим скрипом соглашается. Документы приходят, но только виртшафтсплан за 2012 год и Grundrisse на другую квартиру, аналогичную (якобы) той, что я хочу купить. На той же улице, но в другом доме. Пишу ему снова - говорю, что документы не те, тот перезванивает и говорит, что перепутали, но квартирный план точно такой же - как пример и так сойдет. А все необходимые документы он дошлет, кроме виртшафтсплана за 2013-й год. Он, якобы, еще не готов, потому что год не кончился и кроме Energieausweis, который для этой квартиры, вроде, не делали.
    Вот и вопрос тому, кто с этим имел дело - это откровенное кидалово и оттуда надо бежать или человек просто попался ленивый?
    Чем вообще грозит мне то, если я куплю квартиру без Energieausweis? В немецких ссылках увяз по самые уши, вроде, грозят тем, что отсутствие этого самого аусвайса может привести к огромным расходам, но каким образом, я не слишком понимаю...
    Буду рад любым советам. Если бы квартира не нравилась, я бы от него давно сбежал уже, но уж очень по сердцу пришлась.
    Спасибо!

  • В квартире живут люди, без них нельзя было ее посетить. А они были в отпуске.

  • Была аналогичная ситуация.Покупал участок. Маклер вёл себя более чем странно, термина к нему не добится гдето пропадает весегда. Ничего толком сказать не может.
    Я решил поступить иначе, и сам нашёл продавцов, чисто случайно. Они в принципе тоже были рады наладив прямой контакт и даже скинули немного.
    Тем самым сэкономил для себя провизион для нерадивых маклеров ну и скидка.
    На счёт енергиаусвайс. В принципе его сделать наверное не так то дёшево. Это должен прити гутахтер и оценить очень многие параметры объекта на счёт энерго потребления. А такого документа вероятно нет. И они не хотят дополнительно вкладываться.
    А может есчё чего. А обычно клиенту жопу лижут лиш бы он купил.

  • Тут все "надежно", кто непосредственно квартиру продает - фиг найдешь, в документах это не стоит. Люди, которые в квартире, митеры - через месяц съезжают, им то все равно. Куда уж там задницу... Маклер ведет себя так, как будто я ему немного должен за то, что он мне честь окажет - купить квартиру и отдать ему 6 процентов. Дождаться что-ли документов и посмотреть, есть ли там контакты реальных людей, кто квартирой владеет?
    Или попытаться снизить цену. Да и вообще не поймешь, хотят ли кинуть, или просто это нормально для маклеров. Там, где мне квартира не нравится особо, уже маклер телефоны оборвал, все документы прислал, лишь бы купи. А тут вообще не поймешь...

  • маклера кроме заработка, в принципе, ничего больше не интересует, но твой точно мутный. У меня был случай, смотрел я как-то домик и хозяин говорил что продаёт уже давно его, и что времени не хватает на термины и поэтому он поручил маклеру продажу. Вобщем он был готов скинуть приличную сумму с цены, а маклеру должен был он отдать один процент в случае если продаст без него. Попробуй спроси у Митеров телефон хозяев квартиры, тем более адрес ты знаешь...

  • Похоже, что твой маклер считает себя опупительным психологом и не хочет на клиента (тебя) тратить цвое драгоценнейшее время, т.к. не видит в клиенте потенциального покупателя.
    Подумай, а может быть он и прав? :)

  • Спасибо всем отвечающим:) Я уже думал насчет того, чтобы найти самому продавца и напрямую с ним поговорить, но митеры, которые сейчас там живут - консервативные немцы, бабушка и дедушка, которые заставляют снимать обувь, когда к ним заходишь. Поэтому я себе представляю их реакцию, если притащиться к ним без термина и начать требовать данные владельца квартиры, мотивируя тем, что маклер себя "плохо ведет".


    Насчет потенциального покупателя, я он и есть, в полной мере. Я готов сейчас идти в банк и начинать финансирование, как только я получу необходимый пакет документов. Но я совершенно не хочу отдать почти все, что у меня скоплено, а потом из-за дурацкой бумажки выяснить, что через год туда нужно вбухать еще тысяч 5 - 10. Да и вообще мне непонятно. Я думал, что маклеры работают, как тот маклер, чья квартира мне понравилась меньше. Тот выслал полностью весь пакет документов без того, чтобы я его вообще просил. Я просил только виртшафтспланы, а получил все. А тут я прошу все, а получаю устаревший виртшафтсплан:) Маклеру деньги не нужны, что ли?:) И вообще, может ли быть такое, чтобы виртшафтсплан за 2013 год готовили к концу 2013-го года и как получилось, что нет Энергиаусвайса? Это нормально вообще?

  • Маклеру деньги не нужны, что ли?


    У мня похожая ситуация длится уже пол года :D
    Мой финансбератор, на похожий мой вопрос ответил, что те пятнадцать тысяч, которые маклер поимеет с твоего дома, для него не деньги, что бы сильно суетится. Там где объекты стоят за миллион, вот там они стелятся.

  • Ни одного отзыва вообще. Сайт у фирмы левенький, как будто на коленке делали поздно вечером. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Прямо не знаю, что и думать.

  • Буду рад любым советам.

    я в прошлом году купил квартиру, тоже нашел случайно через маклера, посмотрел хату с маклером сперва, потом просто приехал к владельцам узнал про маклера, оказывается они просто дали объяву и тут их маклеры засыпали предложениями продать квартиру и что им это ничего стоить не будет. В общем нету договора, нету делов, маклеру они сказали что с ним договора не заключали никакого, а если он думает что договор был устный, то написали дополнительно кюндигунг, ес-но я в эти вопросы не влезал. В общем купил квартру у частников без маклергебюр, но по наводке маклера :D


    Но тут правильно сказали, что маклеру нужно сперва с продавцами договорится насчет термина и поверьте, народ может толпами ходить, поэтому без согласия владельцев, он вам ничего конкретного сказать не может.

  • Ни одного отзыва вообще. Сайт у фирмы левенький, как будто на коленке делали поздно вечером. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Прямо не знаю, что и думать.


    Ну допустим, сайт совсем не левенький!


    "Vertreten durch:
    Wilfried Gaul"


    Einem nicht-geschenkten Gaul schaut man gründlich ins Maul :D

  • Куда уж там задницу... Маклер ведет себя так, как будто я ему немного должен за то, что он мне честь окажет - купить квартиру и отдать ему 6 процентов.

    Поверь моему маленькому опыту , когда маклер через пол года ,
    замучается продавать этот обьект , и вновь увидит тебя , он будет рад даже скидку тебе сделать. :thumbup:


    ЗЫ: понравилась хата ? Есть нервы и терпение , долби его документами :D
    ( с фервальтунг собраний просмотри все костен , что сделано и что намечается)

    * Подпись деактивирована администрацией *

  • В общем купил квартру у частников без маклергебюр, но по наводке маклера


    Но тут правильно сказали, что маклеру нужно сперва с продавцами договорится насчет термина и поверьте, народ может толпами ходить, поэтому без согласия владельцев, он вам ничего конкретного сказать не может.


    Я бы и рад купить напрямую, но откровенно говоря, я себе просто не представляю, как можно стучаться к митерам и требовать контактные данные хозяина квартиры, когда они лично имеют контакты с маклером.

  • Ну допустим, сайт совсем не левенький!


    Ну, какой-то доморощенный, как мне кажется. На страницу крутого предприятия, которое уже 45 лет на рынке, как-то не слишком смахивает, имхо:)

  • ЗЫ: понравилась хата ? Есть нервы и терпение , долби его документами
    ( с фервальтунг собраний просмотри все костен , что сделано и что намечается)


    ЗЫ: понравилась хата ? Есть нервы и терпение , долби его документами
    ( с фервальтунг собраний просмотри все костен , что сделано и что намечается)


    Я попросил у него следующие документы:


    1. die Teilungserklärung
    2. die Protokolle aus den letzten Eingetümerversammlungen
    3. die letzten Betriebkostenabrechnungen
    4. die Grundrisse
    5. das Grundbuch
    6. die letzten Wirtschaftspläne (inkl. 2013)
    7. Energiepass


    Из которых он мне не дает 6 пункт за 2013 год и 7-й пункт. Остальное, вроде бы, обещал дослать. Если он этого не сделает, чем это чревато?

  • как можно стучаться к митерам и требовать контактные данные хозяина квартиры


    ну да, в моем случае хозяева жили сами в хате. теперь понимаю что митерам насрать грубо говоря на продажу хаты и пускать они к себе никого не хотят.

  • . Если он этого не сделает, чем это чревато?


    ну тут будешь знать будешь топить хату зимой и осенью, либо только зимой. Ес-но чем меньше показатель, тем лучше. Если число будет меньше 100 то это гуд ;) Хотя сможешь посмотреть в документах, сколько митеры за тепло платят, будешь приблизительно знать.