Помогите собрать охлаждение

  • Вобщем давненько собирался задаться таким вопросом....
    прошу помощи при сборке и выборе компонентов

    -Цель:
    Пять вентиляторов охлаждения для обычных компьютерных процессоров должны включяться одновременно при определенной температуре. Датчик температуры должен регулирываться мануално в диапазоне прмерно от +20 до +40 град. Система от розетки 220 Вольт. Вентиляторы должны не так сильно дуть, как в компьютере, а примерно как обычный человеческий выдох, ещё лучше с мануэльным регулятором.
    Вопрос в том, что по электротехнике знания у меня такие:
    красный провод это плюс, чёрный это минус, в розетке 220 вольт, в аккамуляторе от машины 12 вольт. это всё.

    Прошу совета для выбора
    1. 5 Безшумных вентиляторов, не знаю каких, выбор большой...
    2. Датчик температуры или термостат, не знаю как правильно
    3. Регулятор оборотов для вентиляторов
    4. может ещё что нужно...

    хочу всё это мобильно прицепить на магните под обогревательную батарею в комнате,
    жена шторы повесила, ...кароче приколы можно тоже кидать, чтобы шторы поменять.

  • есть такая штука...
    Я давно собирал себе сам систему водяного охлаждения на комп и ставил блок управления этой системы. Так там 4 датчика температуры, 4 канала вентилятора. Каждый канал управляется отделно от других, либо можно вручную скорость вентиляторов регулировать, либо в зависимости от температуры, если она достигает какого то значения- повышается скороть на одну треть, потом еще. Система очень гибкая, стоила недорого тогда. Работала от 12В и помещалась вместо или рядом с дисководом.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • сейчас просмотрел характеристики, мне бы датчик температуры наверх вывести...
    спаять смогу

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем samokat13 ().

  • я не знаю, какой из них тебе лучше подойдет. Смотри чтоб достаточно каналов для вентиляторов было (хотя можно и запараллелить несколько), чтоб датчик температуры бал, минимум один. Ну и чтоб автоматический контроль вентиляторов в зависимости от температуры.


    Знаешь, мой блок еще лежит в келлере, могу продать со скидкой, если захочешь ;)

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Нашел готовое Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Конечно дороговато, но вроде аккуратненько сделано, сам так не смогу

  • Что эта вся при блуда даст??

    Цитата

    под обогревательную батарею в комнате,


    жена шторы повесила

    Закрыт температурный датчик шторой , из чего следует , мотать будет больше , вот ТС и хотит циркуляцию увеличить.
    Но я бы повесил , за батарею , с задней стороны датчика(батарейного) :thumbsup: чтоб датчик остужать.


    ПС:
    (запихиваю шторы за батарею и усё делов)

    * Подпись деактивирована администрацией *