Географ глобус пропил. Мастрид!

  • Да, он пьёт водку с подростками, но суждения у него, а главное поступки взрослого, зрелого человека. Он живёт в какомто бардаке 90-х годов, но гдето внутри прислушавается к своей совести и остаётся человеком. Он любит дочь, хоть и не всегда хороший отец. Он не любит жену, но не хочет ей изменять.


    Вот интересно как одно и то же произведение можно по разному воспринимать. Для меня Служкин - раздолбай, с абсолютно безответственными для зрелого человека поступками, хотя по книге ему ещё нет 30, всё таки какая то взрослость уже должна присутствовать. Жене изменяет, где ты увидел верность? Училку немецкого клеил для чего? Плывёт по течению, даже не пытаясь изменить свою жизнь, а ведь талантлив, писал неплохие стихи, в фильме это не показано.
    Пропил не только глобус, а практически всё, и талант свой, и жену...к счастью порядочность осталась, поэтому он вызывает к себе симпатию и сочувствие.


    Фильм посмотрела вчера, после была встреча с режиссёром картины Велединским и Тодоровским. Интересно рассказал о съёмках фильма, ребят сыграли пермские школьники, кроме Маши и песню "Его посадят..." сочинили они же, прямо на съёмочной площадке.
    У нас сейчас неделя русского кино. Кстати у режиссёра тоже свой взгляд на эту вещь, прочитав книгу, он увидел параллели со своей жизнью, считает Служкина учителем с большой "У".
    А мне кажется он на своём примере показывает детям как не надо жить и это тоже воспитание своего рода. Поняв, что надеяться не на кого, дети прошли порог сами, такой своеобразный урок мужества. А могло всё закончиться трагически и тогда герой книги потерял бы всё своё обаяние.


    Хороший фильм, абсолютно не испортил впечатление от книги.

  • Жене изменяет, где ты увидел верность? Училку немецкого клеил для чего?


    Кыся: Я же говорю, книга для мужчин среднего возраста. :sleeping: У многих мужиков "клеить училку" и "изменять жене" совершенно разные вещи. ;) Про антипример для детей я согласен. Это тоже воспитание. Но не только. У Служкина есть педагогический талант. Он сумел объеденить в одном коллективе совершенно разных подростков. Отличники, нытики, хулиганы... Все в одной лодке за неделю становяться командой.


    сайборг: Ну обвенять служкина в педофилии-это слишком. Машу он не тронул, хоть испытывает к ней либидо. А судить о книге по тому симпотичен тебе главный герой или нет, вообще не правильно. По этой логике "Лолита" ужасный роман, т.к. Гумберт определенно педофил.

  • Да какой там талант!? Бухать с учениками - это талант? Ответьте честно, хотели бы вы видеть у своих детей такого учителя? И отпустили бы своих детей с ним в такой поход? А подростки уже были в стае и без него. И экстремальная ситуация сплотила их теснее, но тоже самое произошло бы и без его участия! И не верю, что это короткое путешествие изменит их характеры на долго.
    Мне 40 , но ничего кроме отвращения, после просмотра фильма, этот человек у меня не вызвал. Книгу читать не буду.
    Конечно вы можете написать, что я не понял фильм и то что хотел донести автор до зрителя. Но искренне хочу понять, что вы нашли пртвлекательного в главном "герое" . Я понимаю, что учителя тоже люди и им присущи все достоинства и недостатки наши. Но как можно снимать. ФИЛЬМ о таком человеке. Инфантильная размазня. Полное отсутствие характера. Учителя с которыми мы ходили в походы, были совсем другими!
    [/list]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akulist ().

  • Может я скажу прописные истины, но я считаю что Учитель должен вызывать уважение и иметь авторитет! Не знаю как это объяснить доступно. Некоторым учителям не нужно было повышать голос что бы добиться внимания класса. И на их уроках всегда была тишина. И им не было безразлизлично, слушают их ученикиили нет!Они не отбывали свои часы. И не могу представить себе, что бы мы распивали с ними алкоголь! ЭТОГО НЕ МОГЛО БЫТЬ!!! Зато когда школа не смогла приобрести ёлку на новогодние праздники, то наш завуч Роза Леонидовна Энгельгардт отдала школе елку, которая много лет росла у них перед домом! Низкий поклон ей и многим другим Учителям. И их имена я помню и буду помнить всегда. А были и другие, которые не требовали много, и на уроках которых можно было заниматься чем угодно. Помните ли вы сами их?
    Извините, что ушёл от фильма. Но зацепило сильно.

  • Вполне реальное кино-по реальной действительности. Не то что " Сталинград", полное не уход от истории. ( хоть бы у консультантов спросил, а зачем, мы весь коктейль спец.эффектами разбавим, не хуже Голливуда )
    Кино понравилось. Жизненно как-то.
    А про учителей, так это сегодняшние , без "советской закалки обучения".( в основном коллективы - пенсионеры и работают: стаж, опыт, больные по профессии- всё для обучения...)
    Многие отучившись в институтах в школы не идут, по причине маленькой зарплаты, в деревнях вообще положение катастрофическое: физрук, он же и трудовик, географ, физик, историк и литератор . В учился только на физрука. на остальное, корочек об окончании нет.
    Знаю лично такого чудо преподавателя.( друган старше меня на год-вместе выросли). На вопрос, как ты справляешься, ответил, а нет никого, и не будет- место ДЫРА.
    Так что в кино по божестки, трудовую принёс- устроился...
    моё мнение:4,5 по 6 бальной системе.
    не шедевр- но вполне сносно. :thumbup:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем CAMOBKAT ().

  • Ну и в чем тогда смысл произведения и фильма заоодно? Показать не самого лучшего из нас с не самой лучшей стороны? Потому что про хорошего учителя уже будет не интересно никому? Получается какая то извращеная логика. Куда мир катится? Я перестал понимать. Честно, стараюсь, но не могу!
    Я согласен, что это реально и присутствует в нашей жизни, но как это может нравится? Чем хуже - тем лучше?

  • Ну и в чем тогда смысл произведения и фильма заоодно?


    С чего ты взял, что тебе ктото должен объяснять смысл книги, если ты её даже не читал? И вообще хотелось бы, чтобы обсуждали не кинокартину, а роман Иванова. Я для этого и написал в сабже "Мастрид". Всётаки книги побуждают людей к размышлениям, самоанализу, т.c. работе над собой. А фильмы часто как каугумми, положил в рот-вроде вкусно, через 10мин. выплюнул и забыл.

  • Ну и в чем тогда смысл произведения и фильма заоодно? Показать не самого лучшего из нас с не самой лучшей стороны? Потому что про хорошего учителя уже будет не интересно никому? Получается какая то извращеная логика. Куда мир катится? Я перестал понимать. Честно, стараюсь, но не могу!
    Я согласен, что это реально и присутствует в нашей жизни, но как это может нравится? Чем хуже - тем лучше?


    Вот ты написал, что зацепило, значит не такой уж плохой фильм. Всё, что не оставляет равнодушным, достойно внимания, а на своё мнение каждый имеет право. Для меня этот фильм не столько об учителе, сколько о жизненной позиции человека, о щепке, плывущей по течению. Жил себе талантливый юноша, подающий надежды, был душой компании, его любили, им восхищались, ждали каких то успехов, но вот он уже взрослый дядька, а воз и ныне там, подростковый юмор уже никого не смешит, ответственность за семью тяготит, любимая женщина его почти ненавидит, все чего то требуют от него, но он неприспособлен к взрослой жизни и сам страдает от своей никчёмности, отсюда и бегство в алкоголь. Вобщем ему самому нужен мудрый учитель. Хотя после фильма безнадёжность какая то чувствуется и оптимизмом не заряжаешься, это точно. :(
    В этом может и смысл произведения? Не будь Служкиным, не пропивай свой личный глобус, хотя бы пытайся решать проблемы и получать от жизни хоть какое то удовлетворение....