Durchlauferhitzer

  • Всем привет! Помогите разобраться, что за штука такая - Durchlauferhitzer. По производственной необходимости переезжаем в Штуттгарт. Предагают квартиру. Устраивает все, кроме этой самой штуковины. Сколько жрет электричества, насколько велики счета? Придется каждую каплю горячей воды считать или как? Заранее всем спасибо!

  • 21 киловат в час
    30 минут 10, 5 квчас
    за 15 минут это примерно время принятия душа около 5 киловат
    высчитывай сам.
    :)

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Сколько жрет электричества, насколько велики счета? Придется каждую каплю горячей воды считать или как?


    смотря где стоит и какой мощности, если для кухнного крана это одно, а если для душа/ванной то уже стоит задуматься, скажу навскидку что меньше 100 евро в месяц за свет платить не будите, электричесво они прилично жрут! Можете спросить у фермитора, столько за электричество платили старые митеры, этой и цифры нужно придерживаться. 8)

  • Уже 13 лет живу с такой штуковиной, не жалуюсь. За горячую воду платить не надо, но зато за энергию немного больше надо платить. Я не подсчитывал, но думаю оно то на то и выходит примерно.

  • все равно не выгодно, цены на электричество в последние года 4 растут стабильно и каждый год :thumbdown: хотя себестоимость за последние 20 лет сильно не изменилась :cursing: а цены вырасли в разы уже.

  • за 15 минут это примерно время принятия душа около 5 киловат
    высчитывай сам.


    Т.е. примерно 1 кв за 3 минуты пользования горячей водой, это при условии что льется максимально горячая вода.(температуру нужно смотреть в документах) на полный напор.
    Для душа и умывания требуется примерно 40 град. воды среднего напора.
    Т.е. мощность и напор падает и 1кв хватит минут на 5- 10.
    Если взять, что 1 кв электричества стоит 0,25е, тогда за 5- 10 минут сольешь 25 центов электричества.
    Для сравнения, - газ стоит раза в 2-3 дешевле.
    Но если газовый котел стоит на расстоянии от душа, то на этом отрезке часть энергии теряется. Это сильно заметно при коротком включении горячей воды.
    При приеме душа или ванны такие потери незначительны.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Для сравнения, - газ стоит раза в 2-3 дешевле.

    на днях прислали повышение цен сейчас Квт газа стоит 8,83 цента. 8) Имею современный газовый durchlauferhitzer, плачу 10 евро в месяц за горячую воду 8)

  • на днях прислали повышение цен сейчас Квт газа стоит 8,83 цента. 8) Имею современный газовый durchlauferhitzer, плачу 10 евро в месяц за горячую воду 8)


    У меня дочь однажды митовала комнату с таким газовым durchlauferhitzer в ванную. Не знаю как все тогда было посчитано, но в конце года ей прислали счет на газ в са.400е.
    Если газовый нагрев воды, значит кроме газа нужно платить еще и грундгебур за каждый счетчик на газ. И платить трубочисту за его ежегодные проверки работоспособности durchlauferhitzer и выхлопных газов между им и улицей.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • У меня дочь однажды митовала комнату с таким газовым durchlauferhitzer в ванную. Не знаю как все тогда было посчитано, но в конце года ей прислали счет на газ в са.400е.
    Если газовый нагрев воды, значит кроме газа нужно платить еще и грундгебур за каждый счетчик на газ. И платить трубочисту за его ежегодные проверки работоспособности durchlauferhitzer и выхлопных газов между им и улицей.


    как еще грундгебюр за газовый счетчик ? первый раз про такое слышу, может и есть, но это уже включено в цену на газ. Ведь за электрический счетчик вы никаких грудгебюров не платите, почему за газ должны платить ? Чистка трубы и ежегодные проверки входят в Hausgeld, отдельно за это не плачу.

  • Заблуждаешься, Валер, платят все.

    отдельно платят ? может какие-то поставщики чтобы наварится, делают это отдельной графой. Как упоимнал выше, все входит в цену на электричество, газ.

  • Ога, Grundpreis сия приблуда называется.
    Как я понимаю это аренда счетчика+стоимость считывание его показаний работником энергокомпании.
    Валер, смотри в Stromabrechnung, там есть расшифровка.

  • Валер, смотри в Stromabrechnung, там есть расшифровка.

    раз в год приходит что-то типо открытки, можно заполнить данные по газу и электричеству от руки и отправить бесплатно назад, или зайти на сайт и через код зайти в профиль своей хаты и там уже заполнить и отправить данные счетчиков. Но на досуге гляну, стоит ли там что-нибудь похожее, про что вы говорите.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Есть Anbieter у которых этой фичи нет , но там свои проблемы - как правило деньги вперед и риск , что пойдут "Pleite"

    Хочешь жить - верти уменьем

  • Решил я посчитать во что по энергии/деньгам обходится принять душ с подогревом воды в Durchlauferhitzer.
    Прямо в душевой кабине стоит счетчик горячей воды.
    За время самого процесса через счетчик проходит примерно 10-12 литров горячей воды.
    Ее температура ~60-65градусов, подмес через термосатическую арматуру настроенную на 38градусов.
    Воду греем (возьмем эстремально) с 15 до 65 градусов.
    Т.о. дельта Т=(65-15)°C=50°К
    Моя уч. физики довела в свое время, что 1 калория есть энергия необходимая для изменния 1 грамма воды на 1°K
    1кг воды(он же 1литр)=1000гр
    12литров=12000грамм
    Далее арифмерика, для подогрева 12 литров воды на 50°K нам необходимо: 12000гр*50°=600.000кал


    А дальше вообще элементарно. Не заморачиваясь переводом в систему СИ с джоулями и прочими страшилками,
    подставляем 600.000кал в тырнет-считалку:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    которая утверждает, что это будет 698 Wh или 0,7кВт*ч.


    15% на потери в гору? ОК?
    0,7+15%=0,805кВт*ч

    Т.о. принять душ стоит менее 1кВт*ч или около 20 евроцентов.
    Если есть возражения? Выслушаю.